ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 января 2025 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.

при секретаре Петрушиной Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-865/2025 по иску СНТСН «Поле чудес» к ФИО1 , ДИО Тюменской области, о признании выписки из протокола общего собрания и решения о предоставлении в собственность недействительными, применении последствий недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец СНТСН «Поле чудес» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1 , ДИО Тюменской области о признании выписки из протокола решения общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ. и решения ДИО Тюменской области о предоставлении ФИО1 земельного участка бесплатно в собственность недействительными, применении последствий недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности на земельный участок <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что решением общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ. на основании которого было постановлено решение ДИО Тюменской области о предоставлении ФИО1 земельного участка <адрес> бесплатно в собственность, не был разрешен вопрос о предоставлении ответчику указанного участка.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что решением ДИО Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был предоставлен в собственность бесплатно земельный участок <адрес>, на основании данного решения за ответчиком было зарегистрировано право собственности на участок.

Между тем, как видно из содержания протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ. решения о предоставлении ФИО1 земельного участка <адрес> бесплатно в собственность общим собранием не принималось.

Согласно п.2 ст.166 Гражданского Кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу п.2 ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, требования о признании выписки из протокола решения общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ. и решения ДИО Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении ФИО1 земельного участка бесплатно в собственность недействительными, подлежат удовлетворению.

Согласно п.3 ст.166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

По указанным основаниям надлежит применить последствия недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности ФИО1 на земельный участок <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СНТСН «Поле чудес» к ФИО1 , ДИО Тюменской области, о признании выписки из протокола общего собрания и решения о предоставлении в собственность недействительными, применении последствий недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности, удовлетворить.

Признать недействительной выписку из протокола решения общего собрания СНТ «Поле чудес» № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении ФИО1 в собственность бесплатно земельного участка <адрес>.

Признать недействительным решение ДИО Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. о предоставлении ФИО1 в собственность бесплатно земельный участок <адрес>.

Применить последствия недействительности сделки в виде признания отсутствующим права собственности ФИО1 на земельный участок <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 10.02.2025г.

судья

Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова