Дело № 2а-6619/2025
47RS0004-01-2024-016356-18
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
08 апреля 2025 года <адрес>Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:председательствующего судьи Яковлевой Е.С.при помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области об оспаривании решения органа местного самоуправления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8, ФИО2 обратились в суд с административным иском к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, в обоснование заявленных требований указывает, что административным истцам, являющимся гражданами Российской Федерации, на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 400 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <...>, относящийся к категории земель населенных пунктов, с разрешенным видом использованием для размещения Торгово-офисных зданий.
13.06.2024г., (повторно, с личного приема 23.07.2024г.), административные истцы обратились в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, с заявлением о выдаче разрешения на строительство Торгово-офисного здания.
На данное обращение был дан письменный отказ от 19.06.2024 №.5-12 (получен 25.06.2024г.), а также ответ с личного приема от 27.08.2024г. №.0-16, за подписью заместителя главы администрации по экономике, градостроительству и имущественным вопросам администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области ФИО5
С вынесенным администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, Решением об отказе в выдаче разрешения на строительство от 19.06.2024 №.5-12 и от 27.08.2024г. №.0-16, административные истцы не согласны, считают его незаконным, в связи с чем просят суд:
- признать незаконным отказ Администрации Всеволожского муниципального район Ленинградской области от 19.06.2024г. №.5-12, в выдаче разрешения на строительство Торгово-офисного здания на земельном участке с кадастровым номером №, по результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство от 13.06.2024 №.5-12;
- обязать администрацию Всеволожского муниципального района Ленинградской области выдать разрешения на строительство «Торгово-офисного здания» на земельном участке площадью 400 кв.м с кадастровым номером №, расположенном в адресу: <...> участок 17-A.
Административные истцы в судебном заседании административные исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.
Представитель административного ответчика в судебном заседании просил отказать в удовлетворении административных исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Материалами дела установлено, что согласно сведениям из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301048:43, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Всеволожское городское поселение, <...> уч. №-А, площадью 400 кв.м, вид разрешенного использования: для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центов, для размещения торгово-офисных зданий принадлежат на праве общей долевой собственности ФИО7 – ? в праве общей долевой собственности, ФИО2 – 1/4 доли в право общей долевой собственности, ФИО8 – ? доли в праве общей долевой собственности, ФИО2 – 1/4 доли в право общей долевой собственности, ФИО6 - 1/4 доли в право общей долевой собственности.
23.06.2024 г. ФИО8, ФИО2, ФИО7 обратились к Главе администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области с заявлением о выдаче разрешения на строительство, согласно которого просили выдать разрешение на строительство объекта капитального строительства торгово-офисного здания, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Всеволожское городское поселение, пер. Вахрушева, <адрес>, кадастровый номер земельного участка 47:07:1301048:43, согласно градостроительному плану земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №РФ№-0328, выданному Управлением архитектуры и градостроительства администрации МО «всеволожский муниципальный район» ленинградской области, согласно проектной документации ООО «Центр архитектурного проектирования и кадастра» от 13.06.2024 г. (вх.№.5-12 от 23.06.2024).
К заявлению были приложены с Свидетельство о государственной регистрации права серия <адрес> от 29.04.2013г., Технический отчет об инженерно-геологических изысканиях для проектирования объекта недвижимости, Градостроительный план земельного участка, Материалы, содержащиеся в проектной документации: Пояснительная записка, с приложениями, Схема планировочной организации земельного участка, с приложениями, Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов, Схемы, отображающие архитектурные решения, Схемы, отображающие конструктивные решения, Проект организации строительства, Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов.
По результатам рассмотрения заявления, администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> принято решение об отказе в выдаче разрешения на строительство, согласно которого по результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство от 13.06.2024 №.5-12 принято решение об отказе в выдаче разрешения на строительство торгово-офисного здания на земельном участке с кадастровым номером 47:07:1301048:43. № пункта Административного регламента: подпункт «а» пункта 2.10.1. Наименование основания для отказа в выдаче разрешения на строительство в соответствии с Административным регламентом: отсутствие документов, предусмотренных подпунктами пунктами 1.2, 2.6.1, 2.6.1.1 настоящего Административного регламента. Разъяснение причин отказа в выдаче разрешения на строительство: на земельном участке с кадастровым номером 47:07:1301048:43 не предусмотрено размещение объектов капитального строительства, предназначенных для офисов, в соответствии с разрешенными видами использования в соответствии с пунктом 22 градостроительного плана земельного участка №РФ№-2021-0328. Не представлены отчеты: геодезических, экологических инженерных изысканий. Не представлен договор на технологическое присоединение к сетям электроснабжения. Проектная документация не соответствует ТУ на водоснабжение и водоотведение. Схема планировочной организации земельного участка не отвечает техническим условиям на примыкание к улично-дорожной сети г. Всеволожска (ТУ №.0-24 от ДД.ММ.ГГГГ) в части безопасной пешеходной доступности и ограничения проезда автотранспорта вне места въезда (выезда). Не представлено разрешение по использованию земельного участка вне юридических границ земельного участка для организации въезда (выезда) (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»).Приобъектная стоянка для автотранспорта должна размещаться только в границах земельного участка. В Схеме планировочной организации земельного участка не отражена ширина пешеходной зоны и проезжей части, отсутствуют разгрузо-погрузочная, хозяйственная площадки, не отражена схема движения транспорта. Проектная документация не утверждена застройщиками, техническим заказчиком, согласно п.16 ст.1, ст.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Также письмом №.0-16 от 27.08.2024г., направленным в адрес ФИО1 администрация МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес> сообщила, что обращение, поступившее на личном приёме граждан от 23.07.2024 по вопросу решения об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Торгово-офисное здание» по адресу: <...> уч.№-А администрация сообщает следующее: Управлением архитектуры и градостроительства администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области повторно рассмотрены представленные документы, проектная документация на объект капитального строительства «Торгово-офисное здание». Решение принято на основании требований ст. 48,51, 55-5-1 Градостроительного кодекса РФ, пункта 8.2.5 «СП 396.1325800.2018. Свод правил. Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования», СП2.ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Дополнительно сообщено, что земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301048:43 находится в границах территории, для которой предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства (АГО) в соответствии с внесением изменений в Правила землепользования и застройки МО «Город Всеволожск» ВМР ЛО, утвержденных приказом Комитета градостроительной политики ЛО от ДД.ММ.ГГГГ №. По вопросу согласования АГО необходимо обратиться непосредственно в Комитет градостроительной политики ЛО.
Решение администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области от 19.06.2024 г. административные истцы просят суд признать незаконным по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Постановлением администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден административный регламент предоставления администрацией Всеволожского муниципального района Ленинградской области муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство».
В оспариваемом решении административный ответчик ссылается на положения пп.4 п.2.10.1, согласно которому Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги. 2.10.1. В случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство: представление неполного комплекта документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для оказания услуги, подлежащих представлению заявителем: а) отсутствие документов, предусмотренных пунктами 2.6.1, 2.6.1.1 настоящего Административного регламента; Отсутствие права на предоставление муниципальной услуги.
В соответствии с п.1.2 административного регламента заявителями, имеющими право на получение муниципальной услуги, (далее - заявители), являются застройщики, планирующие осуществлять (осуществляющие) строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, проектная документация которых не подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе исключительно в соответствии с частью 3.3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации): юридические лица; физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Представлять интересы заявителя имеют право: от имени физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей: представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, на основании федерального закона либо на основании акта, уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления; от имени юридических лиц: представители, действующие в соответствии с законом или учредительными документами от имени заявителя без доверенности; представители, действующие от имени заявителя в силу полномочий на основании доверенности или договора.
Согласно положениям пунктов 2.6.1 административного регламента, для получения разрешения на строительство (за исключением выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, на смежных земельных участках), внесения изменений в разрешение на строительство, подлежащих представлению заявителем: а) заявление о выдаче разрешения на строительство, заявление о внесении изменений, уведомление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, по формам согласно Приложениям 1 - 4 к настоящему Административному регламенту; б) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя, в случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство и прилагаемых к нему документов посредством личного обращения в администрацию, в МФЦ. В случае направления заявления посредством ПГУ/ЕПГУ сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя формируются при подтверждении учетной записи в ЕСИА из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия; в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за получением услуги представителя заявителя). В случае представления документов в электронной форме посредством ПГУ/ЕПГУ указанный документ, выданный заявителем, являющимся юридическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица такого юридического лица, а документ, выданный заявителем, являющимся физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса; г) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации случаев реконструкции многоквартирного дома, согласие правообладателей всех домов блокированной застройки в одном ряду в случае реконструкции одного из домов блокированной застройки (в случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство); д) решение общего собрания собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме (в случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство, заявления о внесении изменений (за исключением заявления о внесении изменений в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство); е) правоустанавливающие документы на земельный участок, в случае если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости; ж) результаты инженерных изысканий и материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 ГрК РФ проектной документации в случае если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости или едином государственном реестре заключений.
2.6.1.1. для получения разрешения на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках (далее – смежные земельные участки), подлежащих представлению заявителем: а) заявление о выдаче разрешения на строительство по форме согласно Приложению 1 к настоящему Административному регламенту; б) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя, в случае представления заявления о выдаче разрешения на строительство и прилагаемых к нему документов посредством личного обращения в администрацию, в МФЦ. В случае направления заявления посредством ПГУ/ЕПГУ сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя формируются при подтверждении учетной записи в ЕСИА из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия; в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за получением услуги представителя заявителя). В случае представления документов в электронной форме посредством ПГУ/ЕПГУ указанный документ, выданный заявителем, являющимся юридическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица такого юридического лица, а документ, выданный заявителем, являющимся физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса; г) правоустанавливающие документы на смежные земельные участки, в случае если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости д) результаты инженерных изысканий и материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 ГрК РФ проектной документации в случае если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости или едином государственном реестре заключений.
Как разъяснено в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении. При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия. Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения.
В оспариваемом решении от 19.06.2024 не указано, на каком основании из числа предусмотренных подпунктов административного регламента административный ответчик принял решение об отказе в выдаче разрешения на строительство, при этом исходя из изложенных выше судом норм, суд не вправе самостоятельно применять к правоотношениям нормы права, подлежащие применению.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, от 19.06.2024, является незаконным, а административные исковые требования административных истцов в указанной части подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями ст.ст.178, 227 КАС РФ, суд полагает нужным избрать способ восстановления нарушенного права административных истцов как обязать администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в течение 30 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда повторно рассмотреть заявление ФИО8, ФИО2, ФИО7 вх.№.5-12 от 23.06.2024г.
Таким образом, административные исковые требования ФИО8, ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 175-180, 218-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области об оспаривании решения органа местного самоуправления – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области об отказе в выдаче разрешения на строительство от 19.06.2024 г. по заявлению о выдаче разрешения на строительство от 13.06.2024 №.5-12.
Обязать администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в течение 30 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда повторно рассмотреть заявление ФИО8, ФИО2, ФИО7 вх.№.5-12 от 23.06.2024г.
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1, ФИО2 в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.