Судья Бровцева И.И. дело №33а-23944/2023
№9-851/2023
УИД23RS0041-01-2023-001788-53
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июля 2023 года город Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Кривцов А.С. рассмотрел административный материал по исковому заявлению ФИО1 к отделу судебных приставов по Прикубанскому округу города Краснодара управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю о взыскании компенсации морального вреда,
по частной жалобе ФИО1 на определение Прикубанского районного суда города Краснодара Краснодарского края от 6 февраля 2023 года,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к отделу судебных приставов по Прикубанскому округу города Краснодара управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, в котором просил взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере ........ рублей.
Обжалуемым определением Прикубанского районного суда города Краснодара Краснодарского края от 6 февраля 2023 года административное исковое заявление было возвращено административному истцу.
Не согласившись с определением, административный истец подал частную жалобу, в которой просит его отменить, указывая на нарушение судом процессуальных норм.
В порядке части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в частной жалобе, суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Отказывая в принятии административного искового заявления, суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ, указал, что административное исковое заявление подлежит рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Между тем, судьей районного суда оставлены без внимания следующие обстоятельства.
Как следует из административного искового заявления, ФИО1 заявлены требования об оспаривании бездействия государственных органов, которые указывают на наличие административного спора, а также требования материального характера, которые подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно части 1 статьи 16.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В силу части 5 статьи 16.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Указанные положения процессуального закона судьей районного суда, при разрешении вопроса о принятии административного искового заявления, оставлены без внимания, что повлекло вынесение незаконного и необоснованного определения.
Учитывая изложенное, полагаю необходимым определение судьи районного суда отменить, материал искового заявления направить в районный суд для рассмотрения по существу заявленных требований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определил:
определение Прикубанского районного суда города Краснодара Краснодарского края от 6 февраля 2023 года отменить.
Материал по исковому заявлению ФИО1 к отделу судебных приставов по Прикубанскому округу города Краснодара управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю о взыскании компенсации морального вреда направить в Прикубанский районный суд города Краснодара Краснодарского края для рассмотрения по существу.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в течение шести месяцев в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: