ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 ноября 2022 года гор. Улан-Удэ

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Цыбикдоржиевой Т.В.,

при секретаре Бацановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3639/22 по исковому заявлению Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия к ФИО1 о взыскании сумм неосновательного обогащения,

установил:

В суд обратилось Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия с иском к ФИО1 о взыскании сумм неосновательного обогащения в размере 57000руб.

Представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался путем направления судебной повестки по месту жительства. Однако с указанного адреса поступают сведения об истечении срока хранения документов при неоднократном его извещении. При таких обстоятельствах, суд считает ответчика надлежаще извещенным о судебном заседании и необходимым рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства с согласия представителя истца.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Так, в соответствии с частями 1, 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( в редакции действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Судом установлено, что на основании заявления о возобновлении выплаты пенсии от ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО1 установлена страховая пенсия по случаю потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В ДД.ММ.ГГГГ истцом выявлены обстоятельства, влекущие прекращение выплат – отчисление студента с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, выплата пенсии была прекращена.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО1 излишне выплачена страховая пенсия в размере 57000руб.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Таким образом, закон обязанность по извещению органов ПФР об указанных выше обстоятельствах возложил в первую очередь на пенсионера, являющегося получателем установленной доплаты.

В нарушении положений закона ответчик ФИО1 не известил истца об обстоятельствах приобретения трудоспособности.

Таким образом, требования истца о взыскании незаконно полученных сумм подлежат удовлетворению.

Суд, руководствуясь ст. 98 ГПК РФ, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца оплаченную госпошлину в размере 1910руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 197, 198 и 199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия неосновательное обогащение в размере 57 000рублей.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в сумме 1 910 рублей.

Ответчик в случае несогласия с принятым решением вправе в течение семи дней со дня получения копии решения обратиться с заявлением в Советский районный суд г.Улан-Удэ об отмене заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья п/п Т.В.Цыбикдоржиева