Дело № 2-307/2025
УИД 70RS0015-01-2025-000424-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кожевниковский районный суд <адрес> в составе председательствующего Емельянова Е.В.,
при секретаре ФИО8,
помощнике судьи ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 сельского поселения ФИО4 <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО4 сельского поселения ФИО4 <адрес>, в котором просит признать за ней право собственности на 1/3 доли в общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 70:07:0101003:1418, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Библиотечный, <адрес>, в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после ее смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Библиотечный, <адрес>, кадастровый №. Она является наследником первой очереди, приняла меры по сохранности наследственного имущества, ухаживает за домом и земельным участком, оплачивает коммунальные услуги.
Истец ФИО2, ее представитель ФИО10, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.
ФИО4 сельского поселения ФИО4 <адрес> в судебное заседание представителя не направила, надлежащим образом извещена, возражений не представила.
Третье лицо - нотариус ФИО4 нотариального округа ФИО11 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений не представила.
Третье лицо – ФИО12 извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила исковые требования ФИО2 удовлетворить, указала, что на наследство, оставшееся после смерти ФИО3, не претендует (заявление от ДД.ММ.ГГГГ).
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В силу ч.2 ст.218 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.2 ст.1142 ГК РФ).
Согласно ч.ч.1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследуемое имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п.1 ст.1110 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4 <адрес>, её родителями являются: отец – ФИО6, мать – ФИО3 (свидетельство о рождении I-ОМ № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО5 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ОМ № от ДД.ММ.ГГГГ. Жене присвоена фамилия – ФИО15.
Согласно свидетельству о смерти II-ОМ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4 <адрес> (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
Из справки нотариуса ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что наследственное дело к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ нотариусом не заводилось.
В судебном заседании также установлено, что ФИО3 принадлежала 1/3 доли общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Библиотечный, <адрес>.
Согласно справке ФИО4 сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на день смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, проживала и состояла на регистрационном учете по месту жительства: <адрес>, пер. Библиотечный, <адрес>. На день смерти по указанному адресу состояли на регистрационном учете ФИО13 (брат) и ФИО13 (племянник).
ФИО2, состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>.
Участвуя ранее в судебном заседании ФИО2 пояснила, что фактически проживает по адресу: <адрес>, пер. Библиотечный, <адрес>, поскольку ей на праве собственности принадлежит 2/3 доли в указанном жилом доме и она фактически приняла наследство, отрывшегося после смерти матери, поскольку ею были совершены действия по принятию наследства: ухаживает за жилым домом и обрабатывает земельный участок, взяла себе вещи, принадлежащие ФИО3
В судебном заседании доводы истца не были оспорены ФИО4, возражений и доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено. Наличие притязаний иных лиц на наследственное имущество не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истец ФИО2 не обратилась своевременно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но, как наследник по закону первой очереди, в установленный законом шестимесячный срок фактически приняла наследство, открывшееся после смерти матери – ФИО3, поскольку ею совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а потому требования ФИО2 об установлении факта принятия наследства обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости на указанный жилой дом.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО4 сельского поселения ФИО4 <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ её матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать в порядке наследования за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Библиотечный, <адрес>, кадастровый №.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд <адрес> в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Емельянов
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.В. Емельянов