УИД 34RS0011-01-2023-006263-68 административное дело 2а-4512/2023
Судья Семенова Н.П. дело № 33а-10662/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Волгоград 21 сентября 2023 г.
Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.Б.
судей Абакумовой Е.А., Гоношиловой О.А.
при ведении протокола помощником судьи Собяниной Т.Д.
с участием прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Брежневой Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления МВД России по городу Волжскому Волгоградской области к ФИО1 об установлении административного надзора, ограничений
по апелляционному представлению прокурора города Волжского Волгоградской области
на решение Волжского городского суда Волгоградской области от 19 июля 2023г., которым постановлено: административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Волжскому Волгоградской области к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <.......>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> административный надзор на срок 1 год, и определить следующие ограничения в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета посещать бары, рестораны и иные организации общественного питания, осуществляющие реализацию алкогольной продукции на розлив.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Абакумовой Е.А., судебная коллегия
установил а :
Управление МВД России по г. Волжскому обратилось с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1, в обоснование указав, что последний имеет непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, при рецидиве преступлений. После освобождения от отбывания наказания 21 октября 2023 г. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ для установления ему административного надзора.
Просил суд установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 1 год, с установлением административных ограничений: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить посещать бары, рестораны и иные организации общественного питания, осуществляющие реализацию алкогольной продукции на розлив.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционном представлении прокурор города Волжского Волгоградской области ставит вопрос об изменении решения суда в части исчисления срока административного надзора, необходимости указания на порядок исчисления срока административного надзора со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Относительно доводов апелляционного представления возражений не поступило.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Брежневу Т.А., поддержавшую доводы апелляционного представления, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст. 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, административный надзор устанавливается при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 названного Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Абзацем 2 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», предусмотрено, что при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3, ч. 1 ст.5 Закона).
В силу ч. 8 ст. 272 КАС РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и виды административных ограничений.
На основании ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п. 1, 2 и 4) ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 22 апреля 2021 г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного <.......> Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 10000 рублей, отягчающим обстоятельством признан рецидив преступления.
Преступления совершенные ФИО1, относятся к категории преступлений средней тяжести.
21 октября 2022 г. ФИО1 освобожден из ФКУ ИК № 9 УФСИН России по г. Волгограду по отбытию наказания.
Имея непогашенную судимость ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.
Так постановлением Волжского городского суда от 15 марта 2023 г. он признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Постановлением ст. УУП ОП №1 Управления МВД России по г. Волжскому 27 апреля 2023 г. ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
Согласно справке-характеристике ФИО1 проживает по адресу: <адрес> по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками, систематически привлекается к административной ответственности, склонен к совершению повторных преступлений.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд первой инстанции, с учётом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, наличия сведений о неоднократном совершении в течение одного года административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, данных о личности и поведении административного ответчика, пришел к верному выводу о наличии оснований, предусмотренных ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для установления в отношении него административного надзора, на срок погашения судимости 1 (один) год, с установлением заявленных административным истцом ограничений.
Установленный судом срок административного надзора не превышает срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости применительно к положениям п. «в» ч. 3 ст. 86, ст. 15 УК РФ, которая погашается 21 октября 2025 г.
В целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия, суд первой инстанции определил ФИО1 ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации орган, исполняющий административный надзор. Оснований для изменения количества явок поднадзорного на регистрацию в орган внутренних дел судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, заслуживают внимания доводы прокурора относительно приведения решения суда в соответствие с требованиями закона и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», что в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ является основанием изменения решения суда.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Однако в резолютивной части решения суда в нарушении вышеуказанной статьи судом указано на необходимость исчисления срока административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Для устранения допущенного судом первой инстанции нарушения норм материального права, суд апелляционной инстанции вправе вносить в решение суда соответствующие изменения.
Таким образом, абзац 3 резолютивной части решения суда следует изменить, указав на необходимость исчисления срока административного надзора со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
В остальной части решение суда является законным и обоснованным, предусмотренных ст. 310 КАС РФ оснований для его отмены или изменения в апелляционном порядке не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определил а :
решение Волжского городского суда Волгоградской области от 19 июля 2023г. изменить, изложив 3 абзац резолютивной части решения суда в следующей редакции: «В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора».
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий судья
Судьи: