КОПИЯ
Дело № 2а-5761/2022 74RS0002-01-2022-004745-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 24 августа 2022 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гречишниковой Е.В.,
при секретаре Ахметжановой А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, возложении обязанности устранить нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к УВМ ГУ МВД России по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, возложении обязанности устранить нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указывает на то, что оспариваемое решение является незаконным, необоснованным, подлежит отмене, поскольку вынесено без учета обстоятельств, имеющих ключевое значение для рассмотрения настоящего дела. Данное решение нарушает его право на получение временного убежища, предоставленное ст. 12 Федерального закона «О беженцах», а также право на эффективное средство правовой защиты от высылки в случае угрозы запрещенного обращения, предусмотренное статьями 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Указывает на то, что в ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса РТ, однако он не имеет никакого отношения к террористической, экстремистской и иной преступной деятельности. Уголовное преследование обусловлено исключительно политическими мотивами, а уголовное дело в отношении него является сфабрикованным. В настоящее время осуществляется его розыск, и при возвращении в Республику Таджикистан он будет подвергнут запрещенному обращению (пыткам или иному бесчеловечному или унижающему достоинство обращению) и несправедливому преследованию. Однако, миграционный орган указанные им доводы тщательно не проверил и не учел при принятии оспариваемого решения.
Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ГУ МВД России по Челябинской области.
Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении административного иска.
Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Челябинской области – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования не признала, указав на законность и обоснованность принятого оспариваемого решения.
Представитель административного ответчика УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, при надлежащем извещении участия в судебном заседании не приняли.
Суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, извещенного надлежащим образом о слушании дела.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу п. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Действия (бездействие), решение могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия), решения нормативным правовым актам и нарушения такими действиями (бездействием), решением прав, свобод и законных интересов административного истца (п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Такой совокупности условий для удовлетворения административного иска по делу не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Таджикской ССР, является гражданином Республики Таджикистан, по национальности таджик, вероисповедание ислам, родной язык таджикский, свободно владеет русским языком, образование высшее профессиональное, в 2009 году окончил Таджикский национальный университет по специальности: востоковедение, квалификация: востоковед-филолог (арабская филология).
Последнее место жительства в
Последний въезд на территорию Российской Федерации 29.03.2014 года через КПП «Баландино».
Личность ФИО1 удостоверена национальным заграничным паспортом №, выданным ДД.ММ.ГГГГ , сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отец, мать и братья ФИО1 проживают в районе , жена и брат проживают в <...>.
ФИО1 значится в федеральном розыске. Объявлен в розыск 05.02.2020 года УМВД Хатлонской области Республики Таджикистан. Обвиняется по ч. 2 ст. 187, ч. 2 ст. 307, п. 3 ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Республики Таджикистан.
Согласно материалов дела, постановлением следователя отдела по расследованию уголовных дел особой важности прокуратуры Хатлонской области от 24.01.2020 года ФИО1 предъявлено обвинение по ч.2 ст.187 Уголовного кодекса Республики Таджикистан за участие в преступном сообществе (преступной организации), либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, по ч.2 ст.307.2 Уголовного кодекса Республики Таджикистан за участие в экстремистском сообществе по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти, либо вражды, а равно по мотивам ненависти, либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также по ч.2 ст.307.3 Уголовного кодекса Республики Таджикистан за участие в деятельности политических партий, общественных или религиозных объединений, либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Постановлением следователя отдела по расследованию уголовных дел особой важности прокуратуры Хатлонской области от 28.01.2020 года ФИО1 объявлен в розыск.
На территории Российской Федерации в настоящее время ФИО1 содержится в ЦВСИГ ГУ МВД России по Челябинской области по адресу:
16.02.2022 года сотрудником отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области был осуществлен выезд в ЦВСИГ ГУ МВД России по Челябинской области, где от гражданина Республики Таджикистан ФИО1 принято заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
По итогам рассмотрения заявления, ГУ МВД России по Челябинской области вынесено решение от 13 мая 2022 года № 75003183, которым ФИО1 отказано в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 года № 4528-1 «О беженцах».
Решение мотивировано тем, что анализ материалов личного дела заявителя, сообщенных им сведений при обращении с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, показал, что в отношении ФИО1 не усматривается существования гуманных причин, требующих предоставления ему возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Оспаривая правомерность данного решения, административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о признании его незаконным.
Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах» (далее Закон о беженцах) определены основания и порядок признания беженцем на территории Российской Федерации, установлены экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах», устанавливая правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (преамбула), рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой, вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (подпункт 1 пункта 1 статьи 1).
Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 12).
Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации (пункт 2 статьи 12).
Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
В соответствии с пунктом 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года № 274, решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
Согласно пункту 12 Порядка временное убежище предоставляется на срок до одного года, который (срок предоставления временного убежища) может продлеваться на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.
Кроме того, по своей правовой природе временное убежище является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года № 7-П, Определение от 30 сентября 2010 года № 1317-О-П).
Таким образом, предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении административного иска, руководствуясь положениями Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах» и Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года № 274, суд, исходит из того, что административным истцом не представлено объективных доказательств и убедительных аргументов, подтверждающих, что он может стать жертвой или быть подвергнутым наказанию, преследованию по дискриминационным основаниям, реальным угрозам безопасности либо негуманному обращению в случае возвращения в страну гражданской принадлежности, реальных и обоснованных опасений за свою жизнь в стране гражданской принадлежности и неспособности властей обеспечить безопасность своим гражданам.
Оспариваемое решение уполномоченного органа вынесено с соблюдением установленного порядка в пределах полномочий и компетенции органа, прав административного истца не нарушает, не противоречит нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, в том числе международному законодательству.
Опасение уголовного преследования в стране гражданской принадлежности к основаниям предоставления временного убежища на территории Российской Федерации отнести нельзя.
Доводы административного истца о незаконности уголовного преследования на территории Республики Таджикистан, основанием для удовлетворения административного иска не являются, поскольку вопрос о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему преступления вправе разрешить лишь суд, к компетенции которого относится рассмотрение уголовного дела.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований ФИО1 к УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, возложении обязанности устранить нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, у суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 к УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, возложении обязанности устранить нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий п/п Е.В. Гречишникова
Мотивированное решение изготовлено 05.09.2022 года.
Копия верна. Решение не вступило в законную силу. Судья:
Секретарь:
Подлинник решения находится в материалах административного дела
2а-5761/2022 74RS0002-01-2022-004745-09