дело № 2-2392/2023

УИД 50RS0052-01-2023-001158-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Щёлково Московской области

«09» июня 2023 года

Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фомичев А.А., при секретаре судебного заседания Сушковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Щёлково Московской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 просит суд: установить юридический факт принятия наследства истцом ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения после смерти ФИО2 ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2 ФИО12.

Требования мотивированы тем, что истец являлась женой по отношению к наследодателю ФИО2 ФИО13, умершего ДД.ММ.ГГГГ Истец, является наследником по закону после смерти наследодателя. При жизни, ФИО2 ФИО14 на праве собственности принадлежало имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>. До сих пор право собственности на вышеперечисленное имущество оформлено на имя умершего, т.е. на ФИО2 ФИО15.

После смерти наследодателя, истец продолжает пользоваться вышеуказанным имуществом. С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок не обращалась.

Истец в судебном заседании доводы иска поддержала.

Администрация г.о. Щёлково Московской области своего представителя не направила, возражений по иску не представила.

Третьи лица не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора сыновья ФИО1 и ФИО3 – ФИО4, ФИО5 в судебном заседании отказались от принятия наследства в виде квартиры в пользу матери.

Управление Росреестра по Московской области своего представителя не направило.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы, приходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями ст.ст. 12, 55, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в суде.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак, в период которого родились дети: ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ ФИО17), ДД.ММ.ГГГГ ФИО18

Между Администрацией г.о. Щёлково Московской области и ФИО3, ФИО1, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № на передачу в собственность указанных граждан с долей в праве 1\3 квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Данный договор в Росреестр не предоставлялся.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти нотариусом ФИО6 заведено наследственное дело №.

За принятием наследства обратилась истец. ФИО5 представил нотариальное извещение об отказе от притязаний на имущество. ФИО4 за принятием наследства не обращался, в судебном заседании сообщив об отказе в притязаниях на наследство ФИО5

Иных наследников не имеется; завещание не составляюсь.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктами 1,2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Отсутствие регистрации права собственности на спорную квартиру за умершей не является основанием для отказа истцу о признании права собственности и не требуется предъявления иска о включении спорной квартиры в наследственную массу, поскольку фактически указанная квартира являлась собственностью умершей, но это не было оформлено в установленном порядке в силу определенных обстоятельств.

Тот факт, что наследодатель при жизни не оформил право собственности на жилую квартиру, не является основанием к отказу в признании права собственности за наследником, своевременно и в установленном законом порядке принявшими наследство.

Судом установлено, что истец вступил во владение всем имуществом умершего, приняла наследство. С учётом имеющихся у истца 1\3 долей права на спорную квартиру, обязательного выдела супружеской доли, принятия наследства, отказа других наследополучателей от наследства и отсутствия регистрации права собственности на спорную квартиру, доля истца в спорной квартире будет составлять 100 %, в связи с чем исковые требования являются обоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2 ФИО16 (паспорт №) право собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

Указанное решение является основанием для внесения в ЕГРН соответствующих сведений.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

А.А. Фомичев