Дело № 5-7/2023

УИД 28RS0013-01-2023-000066-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 февраля 2023 года с. Поярково

Судья Михайловского районного суда Амурской области Чубукина О.Е.,

при секретаре судебного заседания Мартышко Н.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 ФИО6,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – командира ОППСП МО МВД России «Михайловский» старшины полиции ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в официальном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, имеющего образование 7 классов, не работающего, имеющего случайные заработки, инвали<адрес>,2,3 группы не являющегося, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра, у врача фтизиатра в противотуберкулезном диспансере не состоящего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ (ст. 20.21 КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ командиром ОППСП МО МВД России «Михайловский» старшиной полиции ФИО4 в отношении физического лица ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №№, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в <адрес>, у входа здания районной поликлиники ГАУЗ АО «Михайловская больница» ФИО1, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, а именно, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, суду пояснил, что причиной его противоправного и агрессивного поведения было нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне выпивал спирт со знакомыми, поскольку был расстроен из-за ссоры с девушкой. В настоящее время он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, вместе с мамой и бабушкой, которым помогает по дому. Он официально не работает, но имеет случайные заработки, подрабатывает кочегаром, имеет доход около 7 000 руб. – 8 000 руб. в месяц. Ему полных <данные изъяты> лет, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, проблем со здоровьем не имеет, <данные изъяты>. Принес свои извинения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, старшине полиции командиру ОППСП МО МВД России «Михайловский», ФИО4 в зале судебного заседания. Просил назначить ему административный штраф, обязался его оплатить, изыскав на него деньги. Указал, что хочет встать на путь исправления, больше не употреблять спиртные напитки и уехать на заработки вахтовым методом, помогать родным.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, командир ОППСП МО МВД России «Михайловский» старшина полиции ФИО4 изложенные в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ №№ события подтвердил в полном объеме.

Заслушав доводы указанного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения: иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а так же причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в <адрес>, у входа здания районной поликлиники ГАУЗ АО «Михайловская больница» ФИО1, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, а именно, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Проверив представленные материалы дела, суд считает, что несмотря на признание ФИО1 своей вины, вина последнего в инкриминируемом административном правонарушении доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом по делу об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на физическое лицо от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в протоколе по делу об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вину свою признал, о чем имеется соответствующая отметка и его подпись, что также не отрицалось им в ходе настоящего судебного слушания.

Так, из письменных объяснений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 час. 30 мин. он находился около здания районной поликлиники ГАУЗ АО «Михайловская больница» в <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних людей, потому что был злой и не мог сдержать своих эмоций.

Из объяснений ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. он увидел возле здания районной поликлиники <адрес> мужчину и сотрудников полиции. Мужчина громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних людей. Позже, когда подъехали сотрудники полиции, он узнал, это данным гражданином был ФИО1

Достоверность и допустимость доказательств, предоставленных в суд в обоснование виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения сомнений не вызывают.

С учетом вышеназванных доказательств судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 материалами дела доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении наказания суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО1 ранее в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, а также совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, соразмерность назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд приходит к выводу, что в целях исправления ФИО1, следует назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции, установленной ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Михайловский районный суд Амурской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Михайловского районного суда О.Е. Чубукина