61RS0019-01-2023-002008-94
№ 2-2309/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«04» сентября 2023 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Рыбаковой М.И.,
при секретаре Стаховской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи и обязании возвратить транспортное средство,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи и обязании возвратить транспортное средство, указав, что между ними был заключен договор купли-продажи транспортного средства от <дата> №. Во исполнение Договора истцом были исполнены обязательства по передаче ответчику права собственности на транспортное средство <данные изъяты> гос. номер №). Согласно данным официального сайта ГИБДД переход права собственности на транспортное средство состоялся <дата> (день заключения Договора).
Между тем, в нарушение п. 3.2 Договора встречная обязанность по оплате цены переданного товара в размере 600 000 до настоящего времени Покупателем не исполнена. Учитывая, что просрочка оплаты товара составляет более шести месяцев, Продавец вправе требовать расторжения Договора и возврата переданного товара.
Просил суд расторгнуть заключенный между истцом и ответчиком договор купли-продажи транспортного средства от <дата> №; обязать ответчика возвратить транспортное средство TOYOTA CAMRY (VIN №, гос. номер №) в собственность истца; взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере 9 500 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились.
Суд определил рассмотреть дело в их отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований, сославшись на доводы, изложенные в иске. Пояснил, что истец не потребовал оплаты за автомобиль до подписания договора и при этом передал всю документации на транспортное средство, поскольку у него были доверительные отношения с ответчиком.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать, поскольку ответчиком исполнена обязанность по оплате автомобиля, что подтверждается условиями договора.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу п. 1 и 2 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
На основании п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Судом установлено, что <дата> между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи транспортного средства от №, по условиям которого, в собственность ФИО2 передан автомобиль <данные изъяты>
Автомобиль фактически передан покупателю. Право собственности ФИО2 зарегистрировано в органах ГИБДДД <дата>
Договор имеет силу передаточного акта (п. 1.3.2. Договора).
Согласно п. 3.2 Договора оплату стоимости автомобиля в размере 600000 руб. покупатель производит путем передачи наличных денежных средств продавцу перед подписанием сторонами договора купли-продажи транспортного средства.
Требования истца основаны на доводе об отсутствии оплаты со стороны ответчика стоимости автомобиля.
В силу статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено, что условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
Таким образом, выявление согласованной воли сторон конкретного договора путем судебного толкования его условий осуществляется в два этапа. Сначала используются правила абзаца 1 статьи абзац первый статьи 431 ГК РФ, а при невозможности с их помощью установить действительную общую волю сторон договора применяются правила абзац второго этой же статьи.
Учитывая вышеприведенные нормы, суд приходит к выводу, что из условий спорного договора прямо следует факт оплаты стоимости автомобиля перед подписанием договора. При этом, судом учитывается, что договор подписан собственноручно сторонами, документы на автомобиль переданы истцом ответчику в день подписания договора, право собственности покупателем зарегистрировано также в день заключения сделки.
Претензия о расторжении договора в связи с неоплатой направлена истцом в адрес ответчика лишь спустя 5 месяцев с даты заключения договора. Период, после которого истец обратился с претензией к ответчику, по мнению суда, ставит под сомнение довод истца о доверительных отношениях с ответчиком и предоставлении последнему возможности оплаты автомобиля после заключения договора.
Кроме того, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом, судом не могут быть приняты во внимание только доводы истца, приводимые им в обоснование иска, так как это противоречит принципам ст. 67 ГПК РФ. Объяснения сторон подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. Письменных доказательств, в обоснование своих доводов, истцом суду в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Поскольку судом не установлено нарушения ответчиком условий договора, в том числе, относящихся к порядку оплаты стоимости товара, судом не усматривается оснований для расторжения спорного договора и обязания ответчика возвратить автомобиль в собственность истца.
Таким образом, исковые требования ФИО1 о расторжении договора купли-продажи и обязании возвратить транспортное средство не подлежат удовлетворению.
В связи с отказом в удовлетворении иска, оснований для взыскания в пользу истца судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 167,194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) о расторжении договора купли-продажи и обязании возвратить транспортное средство, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Рыбакова М.И.
Решение в окончательной форме изготовлено 08.09.2023г.