Дело № 2а-1317/2023
УИД 52RS0010-01-2023-000972-24
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Балахна 17 мая 2023 года
Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.Н.Карпычева, при секретаре Т.М.Балашовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела МВД России «Балахнинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
с участием Балахнинского городского прокурора,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России Балахнинский» обратился в суд с административным иском к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них, запрета пребывания вне места жительства с 21.00 до 06.00 часов следующих суток.
В обоснование исковых требований административный истец указал, что решением Краснобаковского районного суда от 28.12.2020 ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет. Одновременно установлены административные ограничения в виде явки на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства 2 раза в месяц, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в разлив, запрета пребывания вне места жительства с 22.00 до 06.00 часов; запрета выезда за пределы Нижегородской области.
Решением Балахнинского городского суда от 03.03.2022 ФИО1 дополнены ранее установленные ограничения явкой на регистрацию 4 раза в месяц. Решением того же суда от 27.10.2022 ФИО1 дополнены ранее установленные ограничения запретом выезда за пределы Балахнинского муниципального округа.
Однако ФИО1 допускает совершение правонарушений: ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ с наказаниями в виде штрафов.
В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России «Балахнинский», административный ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Согласно п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (статья 84 КАС РФ).
При наличии достаточных доказательств суд вправе рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного административного ответчика, освобожденного из мест лишения свободы, явка которого признана обязательной, если последний не явился в судебное заседание и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившегося, извещенного надлежащим образом, административного ответчика.
Помощник Балахнинского городского прокурора Седова Н.Е. представила заключение, в котором считает заявленные административные требования подлежащими удовлетворению частично. Просит дополнить ранее установленные административные ограничения в части установления запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
Исследовав материалы дела и дав оценку собранными по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Согласно п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) суды, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В соответствии со ст.2 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту - Федеральный закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Административные ограничения, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, предусмотрены ч.ч.1, 2 ст.4 Федерального закона и включают запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Согласно ч.3 ст.4 указанного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», указано, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
По делу установлено, что 28.12.2020 решением Краснобаковского районного суда Нижегородской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Одновременно ФИО1 установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета выезда за пределы Нижегородской области.
Решением Балахнинского городского суда Нижегородской области от 03.03.2022 ФИО1 дополнены установленные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решением Балахнинского городского суда Нижегородской области от 27.10.2022 ФИО1 дополнены установленные ограничения в виде запрета выезда за пределы Балахнинского муниципального округа Нижегородской области.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Балахнинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Балахнинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановлением мирового судьи судебного участка № Балахнинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа.
Постановлением Балахнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу.
По смыслу приведенных выше норм административные ограничения в отношении поднадзорного лица устанавливаются исходя из образа жизни такого лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания с целью предупреждения совершения в дальнейшем правонарушений.
При наличии таких данных, а также, принимая во внимание, что ФИО1 является лицом, отбывавшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершенного при особо опасном рецидиве преступлений, являясь поднадзорным лицом, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, в том числе связанных с ненадлежащим исполнением административного надзора, а также правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд полагает, что требования административного истца о дополнении ранее установленных административных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в них, подлежат удовлетворению, поскольку они основаны на действующем законе.
Кроме того, истец обратился в суд с требованием об установлении дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне места жительства с 21.00 до 06.00 часов следующих суток.
Суд приходит к выводу, что данное требование истцом надлежащим образом не мотивировано.
В настоящее время административному ответчику уже установлен запрет на пребывание вне места жительства с 22.00 до 06.00 следующих суток.
Данный промежуток времени в соответствии с пунктом 21 ст.5 УК РФ является ночным временем.
В свою очередь, промежуток с 21.00 до 07.00 часов следующих суток действующим законодательством никак не выделен, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо специальных ограничений, вступающих в силу на данные период времени.
Само по себе совершение поднадзорным лицом правонарушений не является самостоятельным основанием для удовлетворения немотивированных административных исковых требований, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления в этой части.
Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Отдела МВД России «Балахнинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить частично.
Дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному лицу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, административными ограничениями в виде в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
В удовлетворении административных исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья А.Н.Карпычев