Дело №2-3853/2022 08 ноября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мазневой Т.А.,

при секретаре Сурначевой А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГК «Агентство по страхованию вкладов», временной администрации ПАО «Энергомашбанк» о взыскании денежных средств,

установил:

Истец обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование которого указала, что заключила договор банковского счета № 15960 с ПАО «ЭНЕРГОМАШБАНК». 08.06.2021 года между истцом и ООО «Комбинатом музейно-выставочного имущества» был заключен договор процентного займа №1, истцу тогда же, 08.06.20221 года на текущий счет перечислено 1200000 рублей, но получить данную сумму она не смогла, поскольку 09.06.2021 Центральный Банк России отозвал лицензию у ПАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» на осуществление банковских операций, была назначена временная администрация.

Обращения с требованием произвести выплату указанной суммы во Временную администрацию по управлению кредитной организацией Банк энергетического машиностроения ПАО «Энергомашбанк» и в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» оставлены без удовлетворения. Отказы были мотивированы тем, что на момент перечисления денежных средств на счет ФИО1 ПАО «Энергомашбанк» не обладал достаточными денежными средствами на корреспондентских счетах, следовательно эти действия не отражали действительного поступления денежных средств в полной сумме, а лишь создавали видимость проведения банковской операции.

09.07.2021 года истцом во временную администрацию направлено заявление с просьбой сообщить сроки выплаты страхового возмещения, ответом от 22.09.2021 года ГК АСВ отказало истцу в страховой выплате.

Истец с указанными отказами не согласна, просит суд признать отказы Временной администрации по управлению кредитной организацией Банк энергетического машиностроения ПАО «Энергомашбанк» и Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» произвести выплату с текущего счета истца незаконными, взыскать с Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в пользу ФИО1 выплату страхового возмещении в сумме 1200000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объёме.

Представитель ответчика Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ФИО2 в судебном заседании в иске просил отказать, поддержал представленный в дело отзыв.

Представитель ответчика временной администрации по управлению кредитной организацией Банк энергетического машиностроения ПАО «Энергомашбанк» представителя в судебное заседание не направил, извещался надлежащим образом.

Представитель 3-го лица ООО «Комбинат музейно-выставочного искусства» в лице представителя ФИО3 поддержал доводы иска и отзыв на иск.

Суд, определив рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц по правилам ст. 167 ГПК РФ, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

В соответствии со статьей 835 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета, банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В силу части 1 статьи 836 Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Согласно ст. 2 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", вкладчик - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад, а вклад представляет собой денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.

Статья 5 Федерального закона устанавливает, что в соответствии с настоящим Федеральным законом подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, которые установлены главой 2 настоящего Федерального закона, за исключением денежных средств, указанных в части 2 настоящей статьи.

В соответствии с положениями ст. ст. 6 - 9 Федерального закона, участие в системе страхования вкладов в соответствии с настоящим Федеральным законом обязательно для всех банков. Страховым случаем для целей настоящего Федерального закона признается, в том числе, отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", причем страховой случай считается наступившим со дня вступления в силу акта Банка России об отзыве (аннулировании) у банка лицензии Банка России. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Вкладчики имеют право, в том числе, получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В силу положений ст. 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России и может быть обжаловано в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в "Вестнике Банка России". Обжалование указанного решения Банка России, а также применение мер по обеспечению исков в отношении кредитной организации не приостанавливают действия указанного решения Банка России.

Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая (ст. 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации").

Согласно ст. 12 Федерального закона, Агентство по страхованию вкладов, являющееся государственной корпорацией, в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования "Вестник Банка России" и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение семи дней со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

Истец в обоснование заявленных ссылается на заключение договора от 08.06.2021 года банковского вклада между истцом и ответчиком ПАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» № 15960, в соответствии с которым истец явлется клиентом ПАО «Энергомашбанк» и держателем текущего счета №.

Также судом установлено, что третье лицо ООО «Комбинат музейно-выставочного искусства» имело в ПАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» расчетный счет, что не оспаривалось сторонами.

08.06.2021 года банком отражена расходная операция по счету ООО «Комбинат музейно-выставочного искусства» о зачислении денежных средств на счет текущего счета физического лица – ФИО1 (истца) в сумме 1200000 рублей.

Таким образом, остаток по счету истца в спорном размере, на включение которого он претендует, сформировался в результате описанной выше операции.

Также судом установлено из представленных выписок по счетам ПАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» факт неисполнения последним обязательств перед клиентами, который подтверждается жалобами физических лиц - клиентов банка, касающимися невыдачи денежных средств вкладчикам с конца мая 2021, а также сообщениями в средствах массовой информации.

Приказом Банка России от 09.06.2021 года N ОД-1112 у ПАО «Энергомашбанк» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Временная администрация по управлению кредитной организацией ПАО «Энергомашбанк» в ответ на обращение истца дало ответ от 21.07.2021 года, где указано на необходимость обращения в ГК «Агентство по страхованию вкладов».

В ответе от 22.09.2021 года на обращение истца ГК «АСВ» сообщило, что в период работы временной администрации в Банке были выявлены операции по ненадлежащему формированию остатков на счетах вкладчиков: в условиях утраты платежеспособности (с 31 мая 2021 г.) в Банке осуществлялись действия, направленные на искусственное создание «обязательств» перед вкладчиками, целью которых являлось неправомерное получение страхового возмещения. Анализ имеющихся в Банке сведений и документов показал, что 8 июня 2021 г. по счету одного из клиентов Банка, сумма вклада которого превышала устанволенный Законом о страховании максимальный размер возмещения, произведены технические записи о фиктивном перечислении денежных средств на счет истца, в том числе спорной суммы в размере 1 200 000,00 руб. При этом на дату совершения спорных операций Банк не удовлетворял требования кредиторов по денежным обязательствам по причине недостаточности денежных средств на его корреспондентских счетах, в связи с чем Банк и Агентство пришли к выводу о том, что совместные действия истца с этим клиентом Банка не отражали действительного поступления денежных средств в спорной сумме на счет истца, а лишь создавали видимость проведения банковских операций. Технические записи по счетам клиентов в банке, совершенные в условиях его неплатежеспособности, не влекут правовых последствий в виде возникновения у получателя денежных средств права на выплату страхового возмещения.

Как следует из представленных ответчиком документов, по состоянию на 08.06.2021 года ПАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» фактически утратил платежеспособность.

В соответствии с нормами действующего законодательства, а также с учетом п. 2 Определения Конституционного Суда РФ 25.07.2001 года N 138-О, отношения банка и его клиента, вытекающие из договора банковского счета и основанные на принципе разумности и добросовестности действий его участников, являются гражданскими правоотношениями, в рамках которых исполнение банком обязательств по зачислению поступающих на счет клиента денежных средств и их перечислению со счета, а также распоряжение клиентом находящимися на его счете денежными средствами, зачисленными банком, в том числе, при исполнении им собственных обязательств перед клиентом, могут осуществляться лишь при наличии на корреспондентском счете банка необходимых денежных средств.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в условиях неплатежеспособности кредитной организации, несмотря на то, что приходные кассовые ордера могут выписываться, но только вместе с расходными кассовыми ордерами на аналогичные суммы, суд считает, что фактически операций по перечислению денежных средств не проводилось, остаток на счете истца возник в результате совершения действий, направленных на искусственное формирование обязательств Агентства по выплате страхового возмещения.

Во время совершения указанных действий банк в силу недостаточности денежных средств не исполнял поручения своих клиентов, а владельцы счетов не имели возможности использовать свои денежные средства ни для целей осуществления безналичных расчетов, ни получить их наличными, т.е. в полной мере реализовать права, предусмотренные договором банковского вклада (счета).

В период отсутствия на корреспондентских счетах Банка денежных средств операции по счетам ее клиентов являются техническими записями, не отражающими действительного поступления денежных средств, то есть фактического совершения операций по счетам клиентов Банка не происходит.

Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что фактически операции не проводились. Действия истца и 3-го лица представляют собой формальную внутрибанковскую бухгалтерскую проводку и не свидетельствуют об исполнении условий договоров на открытие счетов, а направлены на получение страхового возмещения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что к моменту совершения приходной записи ПАО «Энергомашбанк» технически мог совершать любые операции по счетам клиентов, но при этом такие операции экономических либо правовых последствий не влекли в связи с утратой ими соответствующего содержания по причине фактической неплатежеспособности кредитной организации.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным отказать в удовлетворении иска ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 12, 35, 55-57, 67-68, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца посредством подачи апелляционной жалобы через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ