Гражданское дело №
УИД: 05RS0№-60
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
«07» сентября 2022 г.
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Исаева И.М.,
при секретаре судебного заседания Магомедовой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2, поданное представителем по доверенности Абдуллаевой М.З., к Администрации ГО «» РД, Абдуллаевой Тетей Мугутдиновне, ФИО3, ФИО4, ФИО5, к третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора: нотариусу Избербашского нотариального округа РД ФИО6, Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по (далее - Управлению Росреестра по РД) о признании принявшим наследство в виде земельного участка площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: РД, , открывшегося после смерти отца – ФИО1, умершего 03.12.2009г., признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону на указанные земельный участок и жилой дом,
установил:
ФИО2, действуя через своего представителя адвоката Абдуллаеву М.З., обратился в Избербашский городской суд Республики Дагестан с указанным иском и в его обоснование указал, что его отцу – ФИО1 на праве собственности принадлежали земельный участок и построенный на нем жилой дом, расположенные по адресу: РД, , что подтверждается соответствующими свидетельствами о государственной регистрации права собственности.
Еще при жизни (06.08.20008г.) им – ФИО1, было составлено завещание, удостоверенное нотариусом ФИО8, согласно которому, жилой дом, расположенный по адресу: РД, , был завещан ему – ФИО2 (как младшему сыну).
03.12.2009г. его отец - ФИО1 умер (свидетельство о смерти I-БД 726036 от 25.12.2009г.)
О наличии завещания до недавнего времени ему не было известно, он случайно обнаружил его, разбирая бумаги. Поэтому своевременно обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по завещанию, открывшегося после смерти отца, он не мог.
После смерти отца в указанном жилом доме осталась проживать его мать и он, со своей семьей, при этом, именно им уплачивались все коммунальные платежи и остальные расходы по содержанию жилого дома и земельного участка.
После смерти его матери - ФИО11 (свидетельство о смерти II-БД 563119 от 30.11.2021г.), возникла необходимость в оформлении право подтверждающих документов на дом и земельный участок, в связи с чем, он обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу.
10.06.2022г. нотариусом ФИО6 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, с указанием причин отказа – пропуск срока принятия наследства.
При этом, все остальные наследники – его брат ФИО2 и сестры: ФИО7, ФИО3, ФИО4 направили в адрес нотариуса заявления об отказе в принятии наследства, в связи с пропуском срока на его принятие, в которых указали, что не будут обращаться в суд с заявлениями о восстановлении срока на его принятие и не возражают в принятии наследства им – ФИО2
Факт принятия им – ФИО2, наследственного имущества подтверждается тем, что он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение и управление имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите от посягательств или притязаний третьих лиц, уплачивает коммунальные платежи.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N99 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п.34). В связи со смертью гражданина его правоспособность прекращается (п.2 ст.17 ГК РФ). Вместе с тем, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п.1 ст.129, п.2 ст.218, п.1 ст.1110 ГК РФ).
Таким образом, с учетом изложенного, считает, что у него возникло право собственности в порядке наследования после смерти отца – ФИО1, умершего 03.12.2009г. на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: РД, .
Оформление права собственности на указанное недвижимое имущество необходимо ему для получения свидетельства о праве на наследство, и в последующем для получения выписки из ЕГРН на указанные земельный участок и жилой дом.
Получить правоустанавливающий документ на принятое им, ФИО2, по наследству от отца – ФИО1, недвижимое имущество – земельный участок и жилой дом, возможно лишь на основании решения суда.
В соответствии с п.8 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
На основании изложенного, просит: признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство в виде земельного участка, площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: РД, , открывшееся после смерти отца – ФИО1, умершего 03.12.2009г.; признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенный на нем 1-этажный жилой дом, общей площадью 126,9 кв.м., расположенные по адресу: РД, .
Истец ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания в суд не явился, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении дела на другую дату и время не просил, в связи с чем, дело рассмотрено судом в его отсутствие, признав причины его неявки неуважительными.
Представитель истца адвокат (ордер № от 07.09.2022г.) Абдуллаева М.З., в судебном заседании поддержала заявленные ФИО2 исковые требования, просила удовлетворить их в полном объеме по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснив, что после смерти отца, оставаясь проживать с матерью и остальными членами своей семьи в отцовском доме, он фактическими действиями принял указанное в иске наследственное имущество, оплачивая все коммунальные платежи и предпринимая соответствующие меры по сохранности этого имущества. Кроме того, несмотря на то, что им был пропущен срок принятия наследства по завещанию (только потому, что он не знал о его наличии) тем не менее, волеизъявление наследодателя – его отца, о том, что наследственное имущество он завещал именно ему – истцу ФИО2, выражено в завещании и им же подтверждается. С учетом того, что никто из остальных наследников – родных сестер и брата истца не претендует на наследственное имущество, о чем есть их письменные заявления, просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик – Администрация ГО «», будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания в суд своего представителя не направила, об уважительности причин неявки своего представителя суду не сообщила, об отложении дела на другую дату и время не просила, в связи с чем, дело рассмотрено судом в отсутствие представителя администрации ГО «», признав причины его неявки неуважительными.
ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания в суд не явились, об уважительности причин своей неявки суду не сообщили, об отложении дела на другую дату и время не просили, в связи с чем, дело рассмотрено судом в их отсутствие, признав причины их неявки неуважительными.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус нотариального округа РД – ФИО6, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, об отложении дела на другую дату и время не просила, в связи с чем, дело рассмотрено судом в ее отсутствие, признав причины ее неявки неуважительными.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Управление Росреестра по РД, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направило, в письме №,3-849/22 от 23.08.2022г., направленном в адрес суда посредством электронной почты, просило рассмотреть дело без их участия.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся истца, ответчиков и представителей третьих лиц.
Суд, огласив исковое заявление, выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 55, ч. 1 ст. 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно Свидетельству о государственной регистрации права собственности 05-АА 220264 от 14.08.2009г., приложенному к исковому заявлению, ФИО1 на праве собственности принадлежал 1-этажный жилой дом, общей площадью 126,9 кв.м., расположенный по адресу: РД, .
Согласно Свидетельству о государственной регистрации права собственности 05-АА 227572 от 24.08.2009г., приложенному к исковому заявлению, ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок, площадью 898 кв.м, с кадастровым номером 05:49:000017:52, расположенный по адресу: РД, .
Из приложенной к иску копии завещания от 06.08.2008г., удостоверенного нотариусом ФИО8, усматривается, что ФИО1 завещал ФИО2 принадлежащее ему имущество в виде жилого дома, находящегося по адресу: РД, .
Согласно свидетельству о рождении IV-БД 029871 от 18.04.1963г., выданного Избербашским бюро ЗАГС ДАССР, ФИО2 родился 04.04.1963г., отец – ФИО1, мать – ФИО14 Жаният.
Согласно свидетельству о смерти I-БД № от 25.12.2009г., выданному Отделом ЗАГС Администрации ГО «» РД – ФИО1 умер 03.12.2009г.
Согласно свидетельству о смерти II -БД № от 30.11.2021г., выданному Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по ЦТО в – ФИО11 умерла 08.05.2021г. Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом и установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В судебном заседании из объяснений представителя истца и письменных доказательств по делу установлено, что наследодателю – ФИО1, при жизни принадлежал земельный участок площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, и возведенный на нем 1-этажный жилой дом, общей площадью 126,9 кв.м., расположенные по адресу: РД, .
Право собственности на указанное недвижимое имущество было зарегистрировано за ФИО1 в установленном порядке, что подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе и приложенной к иску Выпиской из ЕГРН от 16.06.2022г.
Факт родственных отношений между наследодателем ФИО1 и наследником - истцом ФИО2 в судебном заседании также был подтвержден предоставленными стороной истца доказательствами.
Как было указано выше, наследодателем ФИО1, 06.08.2008г. было составлено завещание, удостоверенное нотариально, о том, что принадлежащее ему имущество (жилой дом) он завещает ФИО2, однако, после смерти наследодателя, наступившей 03.12.2009г., истец ФИО2, будучи его сыном и наследником первой очереди в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу за оформлением наследственных прав не обратился, при этом, фактически вступил в наследство, пользовался земельным участком и жилым домом, поддерживал их в удовлетворительном состоянии, нес расходы на их содержание, в том числе оплачивал коммунальные услуги, что подтверждается приложенными к иску копиями квитанций об оплате коммунальных платежей.
С момента смерти ФИО2 и по день обращения с иском в суд, претензий на наследственное имущество от третьих лиц не поступало.
К исковому заявлению приложено также нотариально заверенное заявление от ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также аналогичное заявление ФИО5, являющихся наряду с истцом ФИО2 наследниками первой очереди, из которых усматривается, что они не претендуют на наследственное имущество, оставшееся после смерти их отца ФИО1, не возражают в принятии наследства ФИО2
Судом также установлено, что супруга наследодателя ФИО1 – ФИО11, также являющаяся наследником первой очереди по закону, умерла 08.05.2021г., следовательно, на момент рассмотрения дела является отпавшим наследником.
При обращении к нотариусу нотариального округа РД с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, истцу ФИО2 было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска срока на принятие наследства.
Между тем, установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются аналогичными письменными доказательствами, имеющимися в материалах представленного нотариусом ФИО6 по запросу суда наследственного дела № на ФИО1, умершего 03.12.20009г., из которых (в частности из копии домовой книги) также усматривается факт совместного проживания наследодателя и наследника в домовладении, расположенном по адресу: РД, .
В соответствии со ст. 18 ГК РФ, граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст.1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Из объяснений представителя истца и исследованных в судебном заседании, указанных выше материалов, бесспорно, установлено, что истец ФИО2, после смерти своего отца ФИО1, пользовался и пользуется по настоящее время недвижимым имуществом в виде земельного участка площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52 и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: РД, , обратившись в суд с настоящим иском, принял меры по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств и притязаний третьих лиц.
Доказательств обратного суду не предоставлено и таковые судом не добыты.
Таким образом, пользуясь земельным участком и проживая в жилом доме, ухаживая за указанным имуществом и оплачивая коммунальные платежи, истец ФИО2 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1 в виде земельного участка площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52 и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: РД, .
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, суд, в совокупности оценив изложенные выше доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 и его представителя по доверенности адвоката Абдуллаевой М.З., к Администрации ГО «» РД, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, к третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора: нотариусу Избербашского нотариального округа РД ФИО6, Управлению Росреестра по РД, о признании принявшим наследство в виде земельного участка площадью 898 кв.м. с кадастровым номером 05:49:000017:52 и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: РД, , открывшегося после смерти отца – ФИО1, умершего 03.12.2009г., признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону на указанные земельный участок и жилой дом, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2, поданное представителем по доверенности Абдуллаевой М.З., к Администрации ГО «» РД, Абдуллаевой Тетей Мугутдиновне, ФИО3, ФИО4, ФИО5, к третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора: нотариусу Избербашского нотариального округа РД ФИО6, Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по о признании принявшим наследство в виде земельного участка площадью 898 кв.м. с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: РД, , открывшегося после смерти отца – ФИО1, умершего 03.12.2009г., признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону на указанные земельный участок и жилой дом, - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство в виде земельного участка, площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенного на нем 1-этажного жилого дома, общей площадью 126,9 кв.м., расположенных по адресу: , оставшихся после смерти отца – ФИО1.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на указанный земельный участок, площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенный на нем 1-этажный жилой дом, общей площадью 126,9 кв.м., расположенные по адресу: .
Настоящее решение является основанием для кадастрового учета и государственной регистрации права собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок, площадью 898 кв.м., с кадастровым номером 05:49:000017:52, категория земель – земли населенных пунктов, и возведенный на нем 1-этажный жилой дом, общей площадью 126,9 кв.м., расположенные по адресу: , в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Судья Исаев И.М.
Мотивированное решение
составлено 09.09.2022г.