УИД 36RS0026-01-2022-000691-15
Дело № 2-581/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Острогожск 29 августа 2022 года
Острогожский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Вискуновой С.В.,
при помощнике председателя суда Матяшовой Е.С., которому поручено ведение протокола судебного заседания, секретаре Глаголевой Е.С.,
с участием в судебном заседании:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда Воронежской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 (до перемены фамилии – ФИО5) Валентине Григорьевне о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 (до перемены фамилии – ФИО5) о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок с возведенным на нем жилым домом, расположенные по адресу: .
В обоснование исковых требований указывает, что 19 ноября 2007 года между продавцом ФИО5 (после перемены фамилии – ФИО2) В.Г. и покупателем ФИО1 был заключен договор купли-продажи, на основании которого истец приобрела в собственность земельный участок с возведенным на нем жилым домом, расположенные по адресу: . Согласно пункта 6 вышеназванного договора отчуждаемый земельный участок, с возведенным на нем жилым домом проданы за 40000 рублей 00 копеек. Договор купли-продажи удостоверен помощником нотариуса ФИО3, исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Острогожского района Воронежской области ФИО4 Факт передачи недвижимости продавцом и ее принятие покупателем подтверждается передаточным актом от 19 ноября 2007 года. На основании вышеуказанного договора купли-продажи в технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу: внесены сведения о правообладателе объекта – ФИО1 Свои обязательства перед ответчиком истец выполнила в полном объеме, с момента купли-продажи жилого дома и земельного участка стала владеть указанным имуществом как своим собственным, за свой счет содержала жилой дом, оплачивала коммунальные платежи, обрабатывала земельный участок. Ввиду того, что истец в одностороннем порядке не может подать заявление о переходе права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , а ответчик не предпринимает действий по оформлению перехода права собственности на вышеуказанное имущество, истец была вынуждена обратиться в суд.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной Регистрационной службы кадастра и картографии по Воронежской области, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно заявлению, просил рассмотреть дело в их отсутствие, не возражал против вынесения решения в соответствии с законодательством РФ.
Истец ФИО1 надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание 29 августа 2022 года не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик ФИО2 (до перемены фамилии – ФИО5) надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Судом направлялись судебные извещения по адресу: , указанному в исковом заявлении и по адресу временной регистрации (согласно данных отдела справочно-адресной службы ГКУ МВД России по , однако заказные письма с судебной повесткой возращены с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
Применительно к п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России №234 от 31 июля 2014 года, и ч.2 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
Как следует из ч. 4 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В соответствии с ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ N 234 от 31 июля 2014 года, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения неполученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем.
В соответствии с частью 1 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (часть 1 статьи 116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По правилам пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно статье 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации судопроизводство, в том числе гражданское, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. К условиям реализации данных конституционных принципов, конкретизированных в гражданском процессуальном законодательстве, относятся возможность личного участия сторон в судебном разбирательстве, наличие у них равных процессуальных средств защиты субъективных материальных прав, а также добросовестное пользование процессуальными правами и надлежащее исполнение ими процессуальных обязанностей.
С учетом указанных конституционных принципов и в соответствии с диспозитивностью гражданского судопроизводства стороны, свободно распоряжаясь как своими субъективными материальными правами, так и процессуальными средствами их защиты, принимают на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Возложение на суд обязанности отложить разбирательство дела, если ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился в заседание, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, привело бы к ущемлению нрав и законных интересов истца, затягиванию разрешения его требования судом. В то же время реализация гарантированного статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на судебную защиту предполагает не только правильное, но и своевременное рассмотрение и разрешение дела, на что указывается в статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющей задачи и цели гражданского судопроизводства; в соответствии с частью четвертой статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки.
Данные законоположения не противоречат и общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в соответствии со статьей 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. В частности, они соответствуют статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией, в которой устанавливается, что каждый человек имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Из почтовых уведомлений следует, что каждый раз при попытке вручения повестки адресат отсутствовал дома. В случае если бы ответчик переменил свой адрес проживания во время производства по делу, то в соответствии со ст.118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, он обязан был об этом сообщить суду. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Исходя из изложенных норм права и обстоятельств дела, у суда отсутствуют основания сомневаться в надлежащем извещении ответчика, поскольку возврат судебной корреспонденции по истечении срока хранения свидетельствует о том, что ответчик уклонилась от получения адресованной ей почтовой корреспонденции в отделении связи, следовательно, у суда не имеется процессуальных препятствий к рассмотрению дела в ее отсутствие. Материалы дела не содержат доказательств невозможности получения почтовой корреспонденции по своему месту жительства ответчиком.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя третьего лица Управления Федеральной Регистрационной службы кадастра и картографии по Воронежской области.
В судебном заседании 09 августа 2022 года истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
Исследовав материалы дела, выслушав истца ФИО1,суд приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, 19 ноября 2007 года ФИО5 (после перемены фамилии – ФИО2) продала ФИО1 жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: . Согласно пункта 6 вышеназванного договора отчуждаемый земельный участок с возведенным на нем жилым домом проданы за 40000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек, уплачиваемых покупателем продавцу полностью до подписания договора. За земельный участок продавец получает 5000 рублей. За жилой дом – 35000 рублей. Договор купли-продажи удостоверен помощником нотариуса ФИО3, исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Острогожского района Воронежской области ФИО4, зарегистрирован в реестре за № № Факт передачи невидимости продавцом и ее принятие покупателем подтверждается передаточным актом от 19 ноября 2007 года, зарегистрированным в реестре за № (л.д. 9-10).
На основании указанного договора купли-продажи в технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу: внесены сведения о правообладателе объекта – ФИО1 (л.д. 11-12).
Как следует из записи акта о перемене имени № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Территориальным отделом ЗАГС Острогожского района Управления ЗАГС Воронежской области, ФИО5 после перемены фамилии – ФИО2.
Согласно ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу (если иное не предусмотрено законом) договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания.
Положением пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В силу ч.3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки, являются одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам, поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
С учетом приведенных выше норм права и разъяснений, при отсутствии продавца единственным способом защиты законных прав покупателя по сделке, совершенной с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации, является регистрация перехода права собственности на основании судебного решения при условии исполнения продавцом обязанности по передаче имущества и исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости.
Судом установлено, что истец с 2007 года, то есть с момента купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: стала владеть указанным имуществом как своим собственным, за свой счет содержит жилой дом, оплачивает коммунальные платежи, обрабатывает земельный участок.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в данном случае имеются все необходимые условия для прекращения за ответчиком права собственности на земельный участок с кадастровый номер № и находящимся на нем жилым домом, расположенные по адресу: государственной регистрации перехода права собственности по договору купли – продажи от 19 ноября 2007 года и переходе права собственности от ответчика к истцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО5 (после перемены фамилии – ФИО2) на земельный участок с кадастровый номер № и находящимся на нем жилым домом, расположенные по адресу: .
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли – продажи от 19 ноября 2007 года, заключенного между ФИО1 и ФИО5 (до перемены фамилии – ФИО2) Валентиной Григорьевной на земельный участок с кадастровым номером № и находящимся на нем жилым домом, расположенные по адресу: от ФИО2 (до перемены фамилии – ФИО5) Валентины Григорьевны к ФИО1.
На данное решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме через Острогожский районный суд.
Судья подпись С.В. Вискунова