2-3867/2022

УИД 59RS0002-01-2022-004750-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 октября 2022 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Цецеговой Е.А.,

при секретаре Старцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности документов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов – Свидетельства на право собственности на землю, выданного ДД.ММ.ГГГГ года–ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, обязании заинтересованного лица Комитет земельно-имущественных отношений градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа <адрес> выдать заявителю правоустанавливающий документ с исправленным отчеством.

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Октябрьском комитете по земельным ресурсам и землеустройству получил свидетельство на право собственности на землю по адресу: <адрес>, колхоз «Красная Ирень», <адрес> общей площадью 3,7 га пашни без выдела в натуре. В данном документе отчество ФИО2 не совпадает с отчеством в свидетельстве о смерти, а именно в свидетельстве на право собственности на землю указано «К.», а в свидетельстве о смерти указано «К.».

Определением от ДД.ММ.ГГГГ принят отказ от исковых требований в части требования об обязании заинтересованного лица Комитет земельно-имущественных отношений градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа <адрес> выдать заявителю правоустанавливающий документ с исправленным отчеством.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении заявления настаивает.

Представитель заинтересованного лица Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа <адрес> в судебном заседании участия не принимал, направлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, с требованиями по установлению факта принадлежности правоустанавливающего документа согласны.

Заинтересованные лица нотариус ФИО3, ФИО1 в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 и пунктом 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д.13).

Согласно свидетельству о рождении III-ВГ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2 и ФИО4 (л.д.19).

На основании свидетельства на право собственности на землю серия № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником земельной доли в земельном участке предоставленном колхозу «Красная Ирень» для использования в сельско-хозяйственном производстве средней кадастровой оценкой 21 балло –гектаров по адресу <адрес> колхоз «Красная Ирень» <адрес>, 3,7 га пашни без выдела в натуре. Далее в свидетельстве указано, что составлено в двух экземплярах, из которых первый выдан ФИО2 (л.д. 10-12).

Таким образом, судом установлено, что при оформлении документов, в отчестве ФИО2 допущена ошибка.

Указанные выше обстоятельства препятствуют реализации ФИО1 вступить в наследственные права после смерти ФИО2

Поскольку спор о праве отсутствует, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности правоустанавливающего документа - Свидетельства на право собственности на землю, выданного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> колхоз «Красная Ирень» <адрес>, 3,7 га пашни без выдела в натуре – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Цецегова