05RS0031-01-2024-008351-81

Дело № 2-506/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2025 года г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Онжолова М.Б.,

при секретаре Ибрагимовой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» о признании начисления за газ незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» о признании начисления за газ незаконным, указав следующее.

Между истцом и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» заключен договор поставки газа №.

Согласно акту сверки взаимных расчетов № за период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года сальдо на 31 декабря 2023 года – 3 175 031 рубль.

Исходя из содержания акта сверки взаимных расчетов № за декабрь 2023 года истцу было начислено 926 434 руб. Полагая, что данный расчет был неверным, 06.10.2024 истцом была направлена досудебная претензия о списании необоснованной задолженности.

Ответ на направленную претензию не поступил по истечении указанного в договоре срока – 5 календарных дней с момента ее получения.

Согласно п.4.19 договора месячный акт поданного-принятого газа является основанием для формирования универсального передаточного документа и окончательных расчетов с поставщиком за газ.

Акт поданного-принятого газа за декабрь 2023 года истец не подписывал, счет фактуры на указанную сумму ему не направляли, считает начисление незаконным.

В связи с чем просит суд: признать начисление за газ в размере 926 434 рублей за декабрь 2023 года незаконным, обязать ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» произвести перерасчет согласно показаниям прибора учета газа.

Представителем ответчика по доверенности ФИО2 поданы возражения на исковое заявление, в которых указано, что 26.12.2023 специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» была проведена проверка узла измерений расхода газа на объекте газопотребеления ФИО1, был составлен акт №.

Согласно информации, отраженной в акте проверки от 26.12.2023 №5-231226-4, потребителем не предоставлен специалистам общества доступ на объект газопотребления к узлу измерений расхода газа и газоиспользующему оборудованию для проверки их надлежащего функционирования и технического состояния. Заключая договор, поставщик и потребитель определили, что при недопуске представителей поставщика к газопотребляющему оборудованию и к узлу учета газа количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок, исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средства измерения (п.4.1 Договора). Кроме того, абз.6 п.4.5 Договора определено, что в случае недопуска представителей поставщика к проверке газопотребляющего оборудования и узла учета газа, период времени, в течение которого расход газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок, начинается с даты начала текущего расчетного периода.

Вышеуказанные пункты договора до настоящего времени потребителем не оспорены и не признаны недействительными в судебном порядке.

В связи с чем, просит в удовлетворении исковых требований отказать.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в возражениях.

Изучив материалы дела, проверив доводы искового заявления, выслушав явившиеся стороны, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ст. 539 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно статье 18 Федерального закона № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

На основании ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 21 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются. Согласно пунктам 22, 23 названных Правил учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, а при неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем переданного газа учитывается по приборам учета принимающей стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом предусмотренным договором.

Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор поставки газа № от 25.01.2023, согласно п.2.1 которого поставщик обязуется поставлять газ с 25.01.2023 по 31.12.2023 включительно. Годовой объем поставки газа в 2024 г. составляет 180,51 тыс куб.м.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 23 Правил поставки газа N 549 поставщик газа вправе при проведении проверок посещать помещения, где установлены газовые приборы и оборудование.

Согласно пункту 24 Правил поставки газа при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Согласно пункту 25 Правил поставки газа N 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Абзацем 2 пункта 28 Правил поставки газа N 549 предусмотрено, что в случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки (пункт 55 Правил поставки газа N 549).

В соответствии с пунктом 56 Правил поставки газа N 549 проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения: а) дата и место проведения проверки; б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись (пункт 59 Правил поставки газа N 549).

В соответствии с пунктом 61 Правил поставки газа N 549 в случае, если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа, которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Согласно пункту 62 Правил поставки газа N 549, в случае если абонент, объем поставки газа, которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

При этом применение данного пункта Правил поставки газа N 549 не ставится в зависимость от неисправности прибора учета, бесконтрольного потребления или иных нарушений со стороны потребителя. Основанием начисления по нормативу потребления является сам факт недопуска для проведения проверки.

Анализ вышеуказанных норм в совокупности, позволяет сделать вывод, что право поставщика на проведение проверки неразрывно связано с обязанностью абонента обеспечить доступ представителей поставщика к прибору учета и газоиспользующему оборудованию.

Поставщик газа обязан, в том числе уведомлять в установленном договором порядке абонента

Сведений о направлении ФИО1 акта недопуска представителем Поставщика в материалы дела не представлено. Также не представлено суду доказательств тому, что ФИО1 был извещен поставщиком о предстоящей проверке газового оборудования. При таких обстоятельствах акт о недопуске не является основанием для применения расчетного метода по мощности газопотребляющего оборудования. Такой метод применение расчета Правилами не предусмотрен.

Акт недопуска за № от 26.12.2023 не имеет юридической силы. Так как акт не допуска составлен с нарушением Правил поставки газа и регламента разработанный самим же Поставщиком. Что акт недопуска составляется в присутствии Потребителя (представителя), с участием двух независимых лиц, которые могут подтвердить факт недопуска со стороны Потребителя. Акт вручается под роспись, в случае отказа направляется почтовым уведомлением Потребителю. Составляется акт об отказе в получении акта не допуска.

Согласно условиям договора поставки газа, на покупателе лежит обязанность передачи сведений о количестве потребленного газа.

В соответствии с ч.1 ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

В силу взаимосвязанных положений ч.ч. 1, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Каких-либо доказательств, позволяющих в соответствии с установленными действующим процессуальным законодательством правилами их оценки достоверно сделать вывод подтверждающих обоснованность произведенного расчета задолженности за декабрь 2023 г. газоснабжающей организации, суду представлено не было.

Из Акта сверки взаимных расчетов следует, что истцу за декабрь 2023г. начислена задолженность за потребленный газ в сумме 926 434 руб.

Начисления произведены по мощности газопотребляющего оборудования в соответствии с актом от 26.12.2023 о недопуске ФИО1 сотрудников ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" к узлам учета газа и газопротребляющего оборудования для осуществления проверки. Между тем, стороной ответчика суду не представлено суду доказательств заблаговременного извещения ФИО1 о предстоящей проверке с целью обеспечения доступа сотрудников ответчика к оборудованию теплицы.

В связи с изложенным суд полагает, что ответчик необоснованно произвел истцу начисления за потребленный газ за спорный период исходя из мощности газопотребляющего оборудования.

Узел учета истца состоит из комплекта средств измерений и устройств, обеспечивающий учет количества газа, а также контроль и регистрацию его параметров, в соответствии с пунктом 2.4 Правил учета газа. Исправность прибора учета и соответствие установленного оборудования, согласованного проектной документацией также подтверждается актом инвентаризации предприятия-потребителя газа от 20.01.2025.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» об обязании произвести перерасчет начисленного объема газа на тепличное хозяйство

ФИО1 по показаниям узла учета газа за декабрь 2023 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО9, удовлетворить.

Признать незаконным начисление за газ тепличному хозяйству ФИО1 в размере 926 434 рублей за декабрь 2023 года.

Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» произвести перерасчет согласно показаниям прибора учета газа.

Резолютивная часть решения объявлена 30 января 2025 года.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 13 февраля 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья М.Б. Онжолов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>