УИД:11RS0007-01-2023-000090-71
Дело № 2а-142/2023
ВУКТЫЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Вуктыл 16 марта 2023 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при секретаре Балыбердиной В.А.,
с участием прокурора Курято М.Р.,
представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел России по городу Вуктылу об установлении административного надзора в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
установил:
Отдел Министерства внутренних дел России по городу Вуктылу (далее - ОМВД России по г. Вуктылу) обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон), поскольку ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступления.
В судебном заседании представитель ОМВД России по г. Вуктылу ФИО1 поддержала заявленное требование по основаниям, указанным в административном иске. Также указала, что заявленные административные ограничения необходимы для усиления профилактических мер и контроля в отношении поднадзорного лица.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, пояснил, что занимается грузоперевозками; у него своя площадка, два крана, фура. Краны работают в ночное время, бывает что-то ломается, поэтому приходится работать в ночное время.
Прокурор в заключении указал, что имеются законные основания для установления административного надзора на срок погашения судимости по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 08.04.2014.
Выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из требований статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ), под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона № 64-ФЗ).
Согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
На основании пункта «г» части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкое преступление, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В силу положений пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы (часть 4 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).
Статьей 4 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться различные административные ограничения.
В части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ приведены административные ограничения, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1 части 2 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ).
Согласно разъяснений, изложенных в абзаце 4 пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
При этом Пленум Верховного Суда Российской Федерации в указанных разъяснениях подчеркнул, что административные ограничения подлежат установлению с учетом образа жизни поднадзорного лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания, сведений о жизненных обстоятельствах и характеристики личности данного лица, графика выполнения им трудовых обязанностей и (или) учебы и других имеющих значение обстоятельств.
Как следует из материалов дела, 08.04.2014 приговором Ухтинского городского суда Республики Коми, с учетом постановления Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 27.08.2018, ФИО2 осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет с дополнительными наказаниями в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства и ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания (городской округ Вуктыл) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования городского округа Вуктыл; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничение свободы для регистрации два раза в месяц. В действиях ФИО2 на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ установлен опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления с реальным лишением свободы.
6 июня 2014 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 08.04.2014 изменен. Исключено из вводной части приговора указание на судимость ФИО2 по приговору от 02.10.2006 мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республик Коми; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 000 руб. в доход государства, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений и обязанностей: не изменять место жительства или пребывания ГО Вуктыл без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования городского округа Вуктыл; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничение свободы для регистрации два раза в месяц. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба ФИО2 – без удовлетворения.
11 июня 2022 года ФИО2 освободился по отбытии наказания в виде лишения свободы из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми; 14.06.2022 поставлен на учет в Сосногорский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми. Предположительная дата снятия с учета – 30.04.2023.
14 июня 2023 года ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по г. Вуктылу, как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора.
В ходе рассмотрения административного дела установлено, что ФИО2 в быту характеризуется посредственно, при обращении с представителями ОВД ведет себя агрессивно.
Вместе с тем, при указанных обстоятельствах, суд также принимает во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО2 к административной ответственности не привлекался, с 04.09.2022 состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный налог (самозанятый); занимается грузоперевозками; иногда приходится работать в ночное время; судимость по приговору от 08.04.2014 не снята и не погашена; преступление, за совершение которого он осужден совершено при опасном рецидиве преступления.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что для предупреждения совершения преступлений и правонарушений, оказания в отношении ФИО2 мер индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, требования административного истца об установлении административного надзора с заявленными административными ограничениями подлежат удовлетворению в части.
В частности, суд не соглашается с требованием административного истца об установлении ФИО2 административных ограничений в виде четырех обязательных явок в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Административный истец в своем исковом заявлении не указал мотивы, по которым просит установить административное ограничение в виде обязательных явок четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Такие основания не назвал представитель административного истца в судебном заседании.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что для предупреждения совершения преступлений и правонарушений, оказания в отношении ФИО2 мер индивидуального профилактического воздействия достаточно установления обязательных явок два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. При установлении административного ограничения - запрет пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра, следует исключить случаи, связанные с исполнением трудовых обязанностей административного ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ОМВД России по городу Вуктылу Республики Коми удовлетворить в части.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, на срок 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установив следующие административные ограничения:
обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
запрет пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей;
запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Разъяснить ФИО2, что за несоблюдение административных ограничений или невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а за уклонение от административного надзора – к уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На решение суда сторонами может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, апелляционное представление, в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения через Вуктыльский городской суд Республики Коми.
Судья – С.М. Рейнгардт
Мотивированное решение составлено 16 марта 2023 года.