Дело № 2-1002/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2022 года г. Усмань Липецкой области

Усманский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего Пироговой М.В.

при секретаре Шестаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Пушкарский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Пушкарский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на квартиру, указав, что 14.01.1993года между истцом и СХПК «Пушкарский» Усманского района был заключен договор купли-продажи, по которому истец приобрел в собственность жилой дом усадебного типа с надворными постройками общей площадью 43,3 кв.м., по <адрес>. Фактически в собственность была приобретена квартира.

Поскольку право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано, ФИО1 просит суд признать за ним право собственности на квартиру, общей площадью 61,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2, представитель ответчика Администрации сельского поселения Пушкарский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об отложении судебного разбирательства не просили.

Представитель истца по доверенности от 09.09.2022 ФИО3 в судебном заседании поддержал исковые требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Согласно статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 14.01.1993 года приобрел у СХПК «Пушкарский» Усманского района Липецкой области в собственность жилой дом усадебного типа с надворными постройками общей площадью 43,3 кв.м, по <адрес>.

На основании постановления администрации сельского поселения Пушкарский сельсовет от 20.09.2021 г. № 28 указанной квартире был присвоен адрес: <адрес>

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от 10.10.2022 года по указанному выше адресу расположена квартира общей площадью 40,2 кв.м с кадастровым номером №.

Право собственности на указанную квартиру ни за кем не зарегистрировано.

СХПК «Пушкарский» ликвидирован 22.09.2006 г. на основании решения арбитражного суда.

Согласно справке Администрации сельского поселения Пушкарский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области от 14.09.2022 года спорная квартира принадлежит ФИО1

Из технического паспорта, составленного ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» филиал Усманское БТИ по состоянию на 23.09.2022 года, усматривается, что по вышеуказанному адресу расположена квартира, общей площадью 61,9 кв.м. Увеличение площади обусловлено применением иной методики подсчета площадей на основании приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.10.2020 г. № П/0393.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности истца не может быть установлено иным способом, кроме как исходя из абзаца 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего защиту гражданского права путем признания данного права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за ФИО1 права собственности на квартиру общей площадью 61,9 кв.м с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 56,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на квартиру общей площадью 61,9 кв.м с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>..

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд Липецкой области в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий М.В. Пирогова