Дело № 2-1655/2022
УИД 58RS0008-01-2022-002147-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2022 года город Пенза
Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Гореловой Е.В.,
при секретаре Прониной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления градостроительства и архитектуры города Пензы к ФИО1 о приведении самовольно переустроенного и перепланированного помещения в многоквартирном доме в первоначальное состояние и встречному исковому заявлению ФИО1 к Управлению градостроительства и архитектуры города Пензы о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Управление градостроительства и архитектуры города Пензы обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, указав, что ответчик является собственником жилого помещения, находящегося по <адрес>. По результатам проведенной 10.11.2020 Госжилстройтехинспекцией проверки было установлено, что в указанной квартире выполнена самовольная перепланировка, а именно демонтированы перегородки между помещениями ванной и туалета, кухни и коридора, из помещения кухни устроен выход на лоджию, путем демонтажа части стены под окном между данными помещениями. Документы, подтверждающие законность выполненных перепланировок и переоборудования, собственником не представлены.
14.12.2020 и 21.06.2021 в адрес ответчика направлены требования № 617, № 617/1 о приведении о приведении в прежнее состояние самовольно переустроенного и перепланированного жилого помещения. Также в адрес ответчика истцом направлено письмо о назначении комиссионного обследования квартиры по <адрес> на предмет исполнения вышеназванного требования Управления градостроительства и архитектуры города Пензы (письмо Управления градостроительства и архитектуры города Пензы от 26.08.2021 № 617/22).
Согласно акту осмотра жилого помещения от 16.09.2021 № 29, комиссионное обследование не состоялось в связи с отсутствием доступа в самовольно перепланированное жилое помещение.
Ссылаясь на положения действующего законодательства, Управление градостроительства и архитектуры города Пензы просит суд обязать ФИО1 привести жилое помещение, расположенное по <адрес> в первоначальное состояние, а именно восстановить перегородки между помещениями ванной комнаты и туалета, кухней и коридором, восстановить окно и часть стены под окном в конструкции между лоджией и кухней.
ФИО1, не соглашаясь с исковым заявлением обратилась в суд со встречным исковым заявлением к Управлению градостроительства и архитектуры города Пензы о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, в обоснование требований указав, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по <адрес>. 12.11.2020 специалистом Госжилстройтехинспекции Пензенской области в связи с отсутствием у ФИО1 документов на проведенные работы по переустройству и (или) перепланировке был составлен акт проверки и дано предупреждение, что сведения о наличии в квартире самовольной перепланировки и переоборудования будут переданы в администрацию г.Пензы. Администрацией г.Пензы было выдвинуто требование в адрес ФИО1 о приведении квартиры в первоначальное состояние, которое ею частично выполнено, а именно восстановлена стена между кухней и лоджией в первоначальное состояние. Считает, что администрацией г.Пензы не представлено ни одного доказательства, что произведенная ею перепланировка (переустройство) по демонтажу перегородок между кухней и коридором и объединением санузла выполнена без соблюдения действующих норм и создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в доме по <адрес>.
Приведение квартиры, расположенной по <адрес> в первоначальное состояние ФИО1 считает неразумным и необоснованным, требующим больших финансовых затрат, а она проживает одна и является пенсионером. Перепланировка (переустройство) в квартире ею не производилась, а произведена длительное время назад прежним собственником с целью улучшения жилищных условий семьи и, насколько истец помнит, перед производством работ были приглашены эксперты на предмет возможности проведения перепланировки (переустройства) в квартире с целью избежания негативных последствий, связанных с ухудшением жилищных условий жильцов в доме, нарушением их прав, о соответствии перепланировки действующим нормам и правилам. Ею был получен технический паспорт на квартиру по <адрес> выполненный ООО «<данные изъяты>» по состоянию на 27.05.2022, согласно которому в состав квартиры входят следующие помещения: кухня площадью 7,3 кв. м; коридор площадью 2,6 кв. м; коридор, площадью 5,3 кв. м; жилая, площадью 18,0 кв. м; жилая, площадью 11,7 кв. м; санузел, площадью 4,5 кв. м. Общая площадь квартиры не изменилась и составляет 49,4 кв. м.
Перепланировка квартиры выполнена с соблюдением правил производства работ и СНиП 31-01-2003 «Многоэтажные жилые здания», следовательно безопасная эксплуатация квартиры по <адрес>, после перепланировки обеспечена и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, так как произведена в соответствии с нормами СНиП и с соблюдением правил производства работ.
В связи с изложенным, ФИО1 просит в удовлетворении иска Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы к ней отказать, сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии жилое помещение (квартиру), состоящее из двух комнат, общей площадью 49,4 кв. м, в том числе жилой 29,7 кв. м, находящееся по <адрес>.
31.05.2022 протокольным определением встречное исковое заявление было принято к производству суда для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
В последствии исковые требования бели уточнены, ФИО1 просит суд сохранить жилое помещение, расположенное <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии с демонтированной ненесущей перегородкой между ванной (помещение № 6) и туалетом (помещение № 7), демонтированной ненесущей перегородкой между ванной (помещение № 6), туалетом (помещение № 7) и коридором (помещение № 5), возведенной на новом месте ненесущей кирпичной перегородкой на высоту этажа с устройством входной группы, с образованным помещением № 4 (санузел) площадью 4,5 кв. м, площадью помещений № 5, № 6 (коридор) 7,9 кв. м; развернутым унитазом под углом 45 градусов в сторону дверного проема в санузле (помещение № 4); демонтированной ненесущей перегородкой между помещением № 3 (кухней) и помещением № 4 (коридор).
В судебном заседании представитель истца (ответчика по встречному иску) Управления градостроительства и архитектуры г.Пензы ФИО2 (доверенность в деле) исковые требования к ФИО1 поддержал, просил удовлетворить. Возражал против удовлетворения встречного искового заявления.
В судебном заседании ответчик (истец по встречному иску) ФИО1 и ее представитель ФИО3 (доверенность в деле) возражали против удовлетворения первоначального иска, просили удовлетворить встречное исковое заявление, ссылаясь на заключение судебной экспертизы.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд учитывает следующее.
Согласно п. п. 1 - 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Часть 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Частью 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по <адрес>.
По результатам проведенной 10.11.2020 Госжилстройтехинспекцией проверки было установлено, что в указанной квартире выполнена самовольная перепланировка, а именно демонтированы перегородки между помещениями ванной и туалета, кухни и коридора, из помещения кухни устроен выход на лоджию, путем демонтажа части стены под окном между данными помещениями. Документы, подтверждающие законность выполненных перепланировок и переоборудования, собственником вышеуказанной квартиры представлены не представлены.
14.12.2020 и 21.06.2021 в адрес ФИО1 направлялись требования № 617, № 617/1 о приведении о приведении в прежнее состояние самовольно переустроенного и перепланированного жилого помещения.
Также в адрес ответчика направлялось письмо о назначении комиссионного обследования квартиры по <адрес>, - на предмет исполнения вышеназванного требования Управления градостроительства и архитектуры города Пензы (письмо Управления градостроительства и архитектуры города Пензы от 26.08.2021 № 617/22).
Согласно акту осмотра жилого помещения от 16.09.2021 № 29, комиссионное обследование не состоялось в связи с отсутствием доступа в самовольно перепланированное жилое помещение.
В ходе рассмотрения настоящего дела определением суда от 31.05.2022 была назначена судебная строительно-техническая экспертиза для определения вида работ по переустройству, перепланировке и реконструкции в квартире, принадлежащей ФИО1, а также решения вопроса о их соответствии обязательным требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе строительным, санитарно - эпидеомиологическим, противопожарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям. А также решения вопроса о том, создает ли квартира, расположенная по <адрес> угрозу жизни и здоровью физических лиц.
Согласно заключению эксперта № 274/16 от 06.07.2022 в квартире, расположенной по <адрес>, проведены следующие виды работ по переустройству, перепланировке:
- демонтирована ненесущей перегородкой между ванной (помещение № 6) и туалетом (помещение № 7), а также демонтирована ненесущая перегородка между ванной (помещение № 6), туалетом (помещение № 7) и коридором (помещение № 5 и возведена на новом месте ненесущая кирпичная перегородка на высоту этажа с устройством входной группы, за счет чего образовалось помещение № 4 (санузел) площадью 4,5 кв. м, площадь помещений № 5, № 6 (коридор) стала 7,9 кв. м.;
- в санузле (помещение № 4) унитаз развернули под углом 45 градусов в сторону дверного проема;
- демонтирована ненесущая перегородка между помещением № 3 (кухней) и помещением № 4 (коридор).
Работ по реконструкции в квартире, расположенной по <адрес> на момент проведения исследования не установлено.
Квартира, расположенная по <адрес>, с учетом проведенных в данной квартире работ по переустройству (переоборудованию), перепланировке соответствует существующим требованиям нормативно-технической документации (строительным, градостроительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам), а именно: требованиям в части минимального размера помещений и планировки в квартире, требованиям освещенности и инсоляции в помещениях, требованиям по размещению над комнатами уборной, ванной и кухни, требованиям противопожарной безопасности по размещению путей эвакуации, требованиям строительных норм и правил в части воздействия на несущую способность, как квартиры, так и жилого дома в целом.
Работы по перепланировке и переоборудованию (переустройству), выполненные в <адрес>, не повлияли на прочностные и эксплуатационные показатели основных несущих элементов здания, на несущую способность и условия работы в здании. Несущая способность конструкций, в результате выполненных работ по перепланировке и переоборудованию (переустройству) в квартире <адрес> обеспечивается и соответствует условиям безопасной эксплуатации возведенных строительных конструкций исследуемой квартиры и безопасности жилого дома, в котором расположена квартира. Работы по перепланировке и переоборудованию (переустройству) выполнены в квартире, не повлияли на работоспособность основных несущих и ограждающих конструкций квартиры и жилого дома, безопасная эксплуатация строения обеспечивается. С технической точки зрения квартира, с учетом произведенных в данной квартире работ по переустройству (переоборудованию), перепланировке не создает угрозу жизни и здоровью физических лиц, проживающих в указанном жилом помещении или иных лиц, не создают угрозу общему имуществу до ма <адрес>.
Оценив Заключения эксперта, суд полагает необходимым принять его в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку оно соответствуют требованиям ст. 86 ГПК РФ. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, оснований для удовлетворения искового заявления Управления градостроительства и архитектуры города Пензы к ФИО1 о приведении самовольно переустроенного и перепланированного помещения в многоквартирном доме в первоначальное состояние – не имеется. Требования встречного искового заявления ФИО1 к Управлению градостроительства и архитектуры города Пензы о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ :
В удовлетворении искового заявление Управления градостроительства и архитектуры города Пензы к ФИО1 о приведении самовольно переустроенного и перепланированного помещения в многоквартирном доме в первоначальное состояние - отказать.
Встречное исковое заявление ФИО1 к Управлению градостроительства и архитектуры города Пензы о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии – удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное <адрес> в переустроенном и перепланированном состоянии с демонтированной ненесущей перегородкой между ванной (помещение № 6) и туалетом (помещение № 7), демонтированной ненесущей перегородкой между ванной (помещение № 6), туалетом (помещение № 7) и коридором (помещение № 5), возведенной на новом месте ненесущей кирпичной перегородкой на высоту этажа с устройством входной группы, с образованным помещением № 4 (санузел) площадью 4,5 кв. м, площадью помещений № 5, № 6 (коридор) 7,9 кв. м; развернутым унитазом под углом 45 градусов в сторону дверного проема в санузле (помещение № 4); демонтированной ненесущей перегородкой между помещением № 3 (кухней) и помещением № 4 (коридор).
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05.10.2022.
Судья - Горелова Е.В.