РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 мая 2023 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Рахматулиной Е.А.,

при секретаре Инджиевой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1735/2023 по иску Нонко ФИО17 к Храповой ФИО18, Костенко ФИО19, ФИО3 ФИО20 о признании недействительным решения собственников помещений многоквартирного дома,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, Костенко К.Э., ФИО3 о признании недействительным решения собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения 87 в вышеуказанном многоквартирном доме, который с апреля 2015 года находится в обслуживании ООО УК «АстраханьЖилСервис».

В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу <адрес> очная часть собрания состоялась ДД.ММ.ГГГГ года, дата начала заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ года, дата окончания заочного голосования ДД.ММ.ГГГГ. Инициатором проведения собрания указана ФИО2

Согласно протоколу общее собрание приняло следующие решения: об избрании председателем общего собрания ФИО2, секретарем Костенко К.Э., лицами, ответственными за подсчет голосов, ФИО3, Костенко К.Э.; членами Совета многоквартирного дома выбрали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5; о расторжении договорных отношений с действующей управляющей организацией ООО УК «АстраханьЖилСервис»; о выборе управляющей организацией ООО «Комплекс-А»; об утверждении существенных условий договора управления; об утверждении размера платы по договору (тариф 12 руб. за один кв.м. с площади квартиры ежемесячно (стоимость услуг ОДН начисляется отдельно по каждому виду коммунального ресурса и рассчитывается по нормативу формул и тарифов, действующих на территории Астраханской области); о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения размера коммунальной услуги на ОДН, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения; об утверждении права ООО «Комплекс-А» заключать договоры с интернет-провайдерами и организациями связи; о поручении председателю Совета дома заключить договор управления от имени собственников помещений дома, а также при необходимости заключение иных договоров по обслуживанию многоквартирного дома и его капитальному ремонту; об определении способа уведомления собственников помещений о предстоящих общих собраниях и их результатах, а также информационных сообщений управляющей компании – размещение информации в местах общего пользования; об определении местом хранения протокола службу жилищного надзора.

Истцу как собственнику жилого помещения не было известно о проведении собрания и заочного голосования, по результатам которого произошла смена управляющей компании, информация о предстоящем собрании на информационных стендах не размещалась, голосование не проводилось, бюллетень она не видела и не подписывала, как и собственники других квартир.

По итогам собрания в службу жилищного надзора направлен протокол и бюллетени, содержащие недостоверную информацию: сведения о выборе в состав совета дома несуществующего лица. В протоколе указывается, что в очном собрании принимали участие 92 собственника (представителей собственников), данные о количестве собственников недостоверны, доверенности представителей собственников отсутствуют, кворума не было.

Кроме того, инициатором голосования выступил сотрудник УК «Комплекс-А» ФИО2 (<адрес>), которая является заместителем генерального директора УК «Комплекс-А». В бюллетенях прослеживается конфликт интересов, ФИО2 не может быть инициатором собрания, так как УК «Комплекс-А» в виде своего представителя не может инициировать голосование по избранию УК «Комплекс-А» в качестве управляющей организации, вмешиваться как представитель УК «Комплекс-А» в процесс голосования, тем более быть председателем Совета дома с правом подписи договора управления с УК «Комплекс-А», договоров и актов по текущему и капитальному ремонту представитель УК «Комплекс-А» не может подписывать с компанией УК «Комплекс-А».

Итогов собрания на информационных стендах не размещено, обзвон собственников показал, что многие сособственники не были уведомлены о проведении собрания, участия в голосовании не принимали, не получили бланки для голосования.

Собственники не были уведомлены надлежащим образом о проведении общего собрания, сообщение о проведении общего собрания в системе или региональной информационной системе ГИС ЖКХ не размещались, уведомления о проведении собрания не были направлены собственникам почтовым отправлением за 10 дней до собрания.

ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась.

Представитель истца по доверенности ФИО6 требования поддержала, дополнительно пояснив, что часть собственников помещений не были уведомлены о предстоящем собрании, так как почтовые отправления возвращены отправителю в связи с истечением срока хранения. Кроме того, имеются жилые помещения, находящиеся в общей совместной собственности, при этом в голосовании принимал участие один из собственников жилых помещений, а голос посчитан, исходя из всей площади квартиры. В решении собственника <адрес> площадью 68,1 кв.м. собственник 1/3 доли ФИО7, площадь указана 68,1 кв.м. вместо 22,7 кв.м. В голосовании принимали участие собственники квартир, являющиеся несовершеннолетними, между тем документов, подтверждающих голосование законным представителей, не имеется. Данные бюллетени подлежат исключению. Общая площадь дома составляет 5836 кв.м., по выбору управляющей компании ООО УК «Комплекс-А» «ЗА» проголосовало 3 334,76 кв.м., с учетом бюллетеней, подлежащих исключению, «ЗА» проголосовало 2 271,23 кв.м., что менее 50 %. Для принятия решения о наделении полномочиями председателя Совета дома на подписание договоров от имени всех собственников должно быть не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, что составляет 67 %, исходя из данных протокола и с учетом подлежащих исключению из подсчета бюллетеней, «ЗА» проголосовало 39,91 %.

Ответчики ФИО2, Костенко К.Э., ФИО3 при надлежащем извещении не явились.

Представитель ответчика ФИО2, третьего лица ООО УК «Комплекс-А» по доверенностям Шалая И.С. просила в иске отказать по основаниям, изложенных в письменных возражениях.

Представители третьего лица ООО УК «АстраханьЖилСервис» ФИО8, ФИО9 просили иск удовлетворить.

Третьи лица служба жилищного надзора Астраханской области, ФИО10 при надлежащем извещении не явились.

Представитель третьего лица ФИО10 по доверенности ФИО9 иск поддержал, просил удовлетворить.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, протокол общего собрания многоквартирного дома по адресу г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему выводу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником жилого помещения – <адрес> доме по адресу <адрес> общей площадью 43,7 кв.м.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе собственника <адрес> ФИО2 проведено внеочередное общее собрание собственников помещений указанного многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования.

Ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого собственника, в связи с чем довод истца о то, что ФИО2 не правомочна быть инициатором данного собрания, является несостоятельным.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ № собственниками приняты решения: 1) об избрании председателем общего собрания ФИО2, секретарем Костенко К.Э., лицами, ответственными за подсчет голосов, ФИО3, Костенко К.Э.; 2) членами Совета многоквартирного дома выбрали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5; 3) о расторжении договорных отношений с действующей управляющей организацией ООО УК «АстраханьЖилСервис»; 4) о выборе управляющей организацией ООО «Комплекс-А»; 5) об утверждении существенных условий договора управления (в том числе перечня работ и услуг к договору управления); 6) об утверждении существенных условий договора управления; об утверждении размера платы по договору (тариф 12 руб. за один кв.м. с площади квартиры ежемесячно 9стоимость услуг ОДН начисляется отдельно по каждому виду коммунального ресурса и рассчитывается по нормативу формул и тарифов, действующих на территории Астраханской области); 7) о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения размера коммунальной услуги на ОДН, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения; 8) об утверждении права ООО «Комплекс-А» заключать договоры с интернет-провайдерами и организациями связи; 9) о поручении председателю Совета дома заключить договор управления от имени собственников помещений дома, а также при необходимости заключение иных договоров по обслуживанию многоквартирного дома и его капитальному ремонту; 10) об определении способа уведомления собственников помещений о предстоящих общих собраниях и их результатах, а также информационных сообщений управляющей компании – размещение информации в местах общего пользования; 11) о расторжении всх имеющихся договорных отношений с организациями по обслуживанию домофонной системы и выборе ООО «Комплекс-А» в качестве организации по обслуживанию домофонной системы, утверждении порядка оплаты за обслуживание домофонной системы в рамках действующего тарифа без взимания с собственников помещений абонентской платы; 12) об определении местом хранения протокола службу жилищного надзора Астраханской области

Согласно ч.1 ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Из протокола следует, что на дату проведения собрания собственникам помещений принадлежат жилые (нежилые) помещения общей площадью 5 836,26 кв.м., что составляет 100 % голосов.

В общем собрании приняли участие собственники, владеющие 3 665,96 кв.м., что составляет 62,81 %.

В силу ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1 - 1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного п. 4.5 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с ч. 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в п. 4.4 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, исходя из анализа приведенной нормы, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Исключением из данного правила является разрешение строго определенных вопросов, по которым решения принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а именно: принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете (п. 1.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации); принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (п. 4.2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Также, исключение составляют вопросы, по которым решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме:

- принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации (пункт 1.1 - 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства (п. 1.2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в ч. 5 ст. 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4.3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как установлено в судебном заседании, квартиры №№,81,80,7 общей площадью 241,5 кв.м. в <адрес> находятся в общей совместной собственности.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ жилое помещение находится в совместной собственности и презюмируется, что участвующий в голосовании собственник действовал от лица всех участников совместной собственности, соответственно, при подсчете голосов надлежит учитывать всю площадь помещения, в связи с чем суд находит несостоятельными доводы представителя истца о том, что бюллетени собственников данных помещений должны быть исключены, поскольку голосовал один из сособственников.

Также судом установлено, что в данном жилом доме часть жилых помещений (<адрес> принадлежит на праве долевой собственности несовершеннолетним (общая площадь 123,63 кв.м.). В судебное заседании представителем ответчика предоставлены доказательства участия за несовершеннолетних их законных представителей (свидетельства о рождении).

Также установлено, что принявшей участие в голосовании ФИО7, в <адрес> общей площадью 68,1 кв.м., принадлежит 1/3 доли, то есть должна быть учтена площадь в размере 22,7 кв.м.

При этом суд исходит из того, что в случае исключения голосов граждан, владеющих помещениями на праве на общей совместной собственности, несовершеннолетних лиц, а также площади приходящейся на долю ФИО7 (3 665,96 кв.м.– 241,5 кв.м.– 123,63 кв.м. - 45,4кв.м.), общее собрание проведено при наличии кворума 55,7 %.

Как следует из материалов дела, второй и девятый вопросы повестки общего собрания не относятся к вышеуказанным пунктам ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, по которым решения принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При оценке соблюдения процедуры проведения общего собрания судом установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в том числе истец, извещались о проведении собрания почтовой связью, поскольку решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не предусмотрен иной способ направления уведомления в письменной форме. Из реестра почтовых отправлений следует, что заказные письма поступили в отделение почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ. Представленные в судебное заседание представителем истца отчеты об отслеживании отправлений свидетельствуют о том, что собственники не получили данные уведомления, не принимали участия в голосовании (их бюллетени отсутствуют), их голоса не были учтены, в суд за оспариванием решения никто из них, кроме ФИО1, не обратился.

Довод представителя ООО УК «АстраханьЖилСервис» о нарушении Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (офис ООО УК «Комплес-А» не находится в пешей доступности от многоквартирного дома) юридическим значимым при рассмотрении данного спора не является.

Истцом не доказано и в судебном заседании не установлено наличие каких-либо существенных нарушений действующего законодательства, допущенных при проведении общего собрания собственников помещений спорного многоквартирного дома, которые могли бы повлиять на принятые этим собранием решения и которые нарушали бы права и охраняемые законом интересы истца, так и гражданско-правового сообщества, или могли привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Нонко ФИО21 к Храповой ФИО22, Костенко ФИО23, ФИО3 ФИО24 о признании недействительным решения собственников помещений многоквартирного дома оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: