Дело №
УИД 26RS0№-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалександровск 10 сентября 2025 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
при секретаре Федоренко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3, поданное ФИО4 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО4 в интересах ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО2. После его смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры по адресу: <адрес>. Она приняла вышеуказанное наследство. Пользуется имуществом наследодателя, сохранила его, оплачивала после смерти наследодателя и оплачивает по настоящее время налоги и коммунальные услуги, зарегистрирована с 1995 года и проживает по настоящее время в квартире. В установленный срок она не обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца, так как он длительное время не проживал по данному адресу. В апреле 2025 года ей стало известно, что ее отец ФИО2 умер. ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о смерти. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением о вступлении в наследство.
На основании изложенного просит установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель ФИО3 и ее представитель ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержали и просили их удовлетворить.
Заинтересованное лицо нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась по не известной суду причине, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе и об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В порядке особого производства суд рассматривает дела в т.ч. и об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Из пункта 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 31.03.2009 умер отец ФИО3 - ФИО2.
После его смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры по адресу: <адрес>.
Заявитель ФИО3 приняла вышеуказанное наследство. Пользуется имуществом наследодателя, сохранила его, оплачивала после смерти наследодателя и оплачивает по настоящее время налоги и коммунальные услуги, зарегистрирована с 1995 года и проживает по настоящее время в квартире., производит ремонт и иные улучшения этого имущества.
В апреле 2025 года заявителю стало известно, что ее отец ФИО2 умер.
11.04.2025 заявителю было выдано свидетельство о смерти.
30.05.2025 заявитель обратилась с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство. Иные лица после смерти ФИО6 с подобными заявлениями не обращались.
Из пункта 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
Как установлено в судебном заседании, заявитель с момента смерти наследодателя и по настоящее время фактически приняла наследство, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом его принятии, а именно: вступил во владение, приняла меры по сохранности, а также использовал по назначению.
Указанные действия заявителя позволяют суду сделать вывод о принятии ею наследства, а потому суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Требования ФИО3 (<данные изъяты>) об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Д.Н. Карпенко