Дело № 2-2378/2025
УИД 33RS0011-01-2025-004096-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ковров 2 октября 2025 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Дровалёвой Н.В.,
при секретаре Филатовой К.А.,
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее - ФИО1, истец) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 (далее - ФИО3, ответчик) о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> площадью 21 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - индивидуальный гараж, находящийся по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>, в порядке наследования после ФИО4 (далее - ФИО4).
В обоснование иска указано, что <дата> умер отец истца ФИО4 После него истцу в наследство осталось имущество, в том числе вышеуказанный земельный участок, который был представлен отцу на основании решения исполнительного комитета Ковровского городского Совета народных депутатов трудящихся от <дата> <№> "Об отводе земельного участка под строительство кирпичных гаражей…". В прилагаемом к постановлению списке владельцев значится ФИО4 Однако, при обращении истца с заявлением к нотариусу ФИО5 о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, значащийся принадлежащим ФИО4, умершему <дата>, у которого приняла наследство по закону жена ФИО6 (далее - ФИО6), умершая <дата>, но не оформила своих наследственных прав, было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности ФИО4 на вышеуказанное недвижимое имущество.
Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил для участия в судебном разбирательстве своего представителя ФИО7
В судебном заседании <дата> ФИО7 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что ФИО1 является наследником, принявшим наследство, право собственности на спорный земельный участок должно быть признано за ним. Кроме истца, наследником по закону является его брат ФИО3, который отказался от указанного имущества в пользу ФИО1
В судебном заседании <дата> объявлялся перерыв до <дата>.
После объявленного перерыва лица, участвующие в деле, не явились.
Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, <дата> представил в материалы дела заявление, согласно которому не возражает против призвания за ФИО1 права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>, а также просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации <адрес>, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в ранее представленном в материалы дела отзыве от <дата> просил рассмотреть дело в свое отсутствие, а также сообщил, что земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>, в реестре имущества муниципального образования <адрес> не состоит. При подтверждении фактического принятия наследства и отсутствии ущемления прав других наследников, администрация <адрес> оставляет принятие решения на усмотрение суда.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
На основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В силу статей 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Пунктом 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <№> «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Исходя из положений пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от <дата> <№> «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что <дата> умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти II-НА <№>, выданным отделом ЗАГС администрации <адрес> <дата>.
Как следует из материалов наследственного дела после ФИО4 открылось наследство на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, земельный участок и садовый домик, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гараж, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>.
Наследником по закону после умершего ФИО4 являлись: ФИО6 (супруга, умерла <дата>), ФИО1 (сын), ФИО3 (сын).
Согласно имеющимся в материалах дела заявлениям ФИО8 сообщили нотариусу, что ими пропущен срок для принятия наследства, в суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не будут, на наследство не претендуют, фактически в управление наследственным имуществом не вступали.
<дата> ФИО6 выданы свидетельства о праве на наследство по закону после умершего <дата> ФИО4 на 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, и земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>.
При этом, наследственных прав на земельный участок и гараж по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес> ФИО6 не оформила.
ФИО6 умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти II-НА <№>, выданным отделом ЗАГС администрации <адрес> <дата>.
ФИО3 и ФИО1 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> на денежные вклады, находящиеся в ПАО "Сбербанк" и ПАО "Промсвязьбанк"; на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. О получении свидетельства о праве на наследство по закону после ФИО6 на земельный участок и гараж, расположенные по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>, было отказано в связи с тем, что отсутствуют документы, подтверждающие право собственности ФИО4 на указанное имущество.
Согласно архивной выписке от <дата> <№> из решения исполнительного комитета Ковровского городского Совета депутатов трудящихся от <дата> <№> "Об отводе земельного участка под строительство кирпичных гаражей…" отведено предприятию ВНИИИ "Сигнал" земельный участок в каменном карьере по улице II Каменная под строительство кирпичных гаражей для автотранспорта личного пользования. Присвоить автокооперативу порядковый <№>.
Из архивной выписки <№> от <дата> из постановления главы администрации <адрес> от <дата> <№> "О перерегистрации земельных участков, ранее предоставленных гражданам для строительства индивидуальных гаражей по <адрес>" перерегистрировать земельные участки под индивидуальными гаражами граждан в гаражно-строительном кооперативе <№> по <адрес> согласно прилагаемым спискам, подготовить и выдать владельцам индивидуальных гаражей свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение землей под гаражами общей площадью 0,23 га. В прилагаемом списке владельцев гаражей под <№> числится ФИО4
Согласно выписки из ЕГРН земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес> имеет кадастровый номер <№>, площадь 21 кв.м.
На основании п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от <дата> № 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В ходе судебного разбирательства установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес> на основании постановления главы администрации <адрес> от <дата> <№> "О перерегистрации земельных участков, ранее предоставленных гражданам для строительства индивидуальных гаражей по <адрес>" выдавался ФИО4
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> земельный участок по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес> имеет кадастровый <№>, площадь 21 кв.м.
ФИО1 вступил в права наследства после ФИО6, которая вступила в права наследства после ФИО4, но не оформила своих наследственных прав на принадлежащее ему имущество.
ФИО3 не возражает против признания права собственности в порядке наследования по закону после ФИО6, которая приняла наследство после ФИО4, но не оформила своих наследственных прав за ФИО1
Следовательно, истец как наследник, имеет право на признание за ним право собственности на спорный земельный участок и гараж.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия возражений со стороны наследников, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить и признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером: <№>, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>, в порядке наследования после ФИО6, которая вступила в права наследства после ФИО4, но не оформила своих наследственных прав.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС <адрес>) - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> площадью 21 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - индивидуальный гараж, находящийся по адресу: <адрес>, ГСК <№> по <адрес> (92), <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Дровалёва
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 года