К делу № 2а-1315/2025г.
УИД 78RS0007-01-2025-000279-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Крымск Краснодарского края «30» апреля 2025 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лях Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пеней,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС №21 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пеней.
Свои требования мотивирует тем, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 21 по Краснодарскому краю (далее – Инспекция) в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Согласно сведениям, поступившим из регистрирующих органов, ФИО1 в 2017-2018 гг. являлся (является) плательщиком транспортного налога на следующее имущество:
Гос. Рег. знак
Марка ТС
Дата регистрации
Дата снятия с регистрации
Вид собственности
Мощность ЛС
№
ВАЗ 2108
20.10.2008
Автомобили легковые
63
№
CHEVROLET LANOS
03.02.2015
Автомобили легковые
86
Расчет имущественных налогов физического лица осуществляется налоговыми органами на основании информации о налоговой базе, характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, данные о которых предоставляются в налоговые органы государственными органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы в соответствии с п.4, п.11 ст. 85 НК РФ, а также на основании информации о налоговых ставках и льготах согласно положениям ст.ст. 356, 387и 399 НК РФ.
Статья 52 НК РФ закрепляет принцип, согласно которому налогоплательщиц должен исчислять подлежащие уплате налоги самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством – в этих случаях налоги исчисляются налоговым органом, а налогоплательщик обязан уплатить соответствующие суммы на основании полученных уведомлений.
Пунктом 2 ст. 52 НК РФ установлено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Физические лица, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, обязаны платить законно установленные налоги в отношении налогооблагаемого имущества.
Инспекция, руководствуясь положениями НК РФ, исчислила и направила в адрес налогоплательщика посредством почтовой связи налоговые уведомления на уплату транспортного налога с физических лиц за 2017-2018 гг., которые в соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказных писем:
Номер документа
Дата регистрации
Сумма к уплате в уведомлении всего
Год
Срок уплаты
№
15.07.2018
1788,00
2017
03.12.2018
№
01.08.2019
1788,00
2018
02.12.2019
Согласно абз. 1 п.1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом в соответствии с абз. 4 п.1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (физическим или юридическим). Ответчиком сумма исчисляемого транспортного налога за 2017-2018 гг. в установленные законом сроки уплачена не была.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Суммы пеней начислены в соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей в соответствующем периоде: недоимка (руб.) х количество дней просрочки х 1/300 ставки рефинансирования % = пени (руб.).
В связи с тем, что в установленный законодательством срок (03.12.2018) ответчик исчисленный транспортный налог за 2017 год своевременно не уплатил, в соответствии со ст. 75 НК РФ за период с 04.12.2018 по 30.01.2019 на сумму недоимки 1788,00 рублей начислены пени в размере 26,60 рублей.
В связи с тем, что в установленный законодательством срок (02.12.2019) ответчик исчисленный транспортный налог за 2018 год своевременно не уплатил, в со ст. 75 НК РФ за период с 03.12.20219 по 03.02.2020 на сумму недоимки 1788,00 рублей начислены пени в размере 23,66 рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, пени, штрафа является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требований об уплате налога, пени, штрафа на основании ст. 69 НК РФ.
Инспекцией в отношении ФИО1 проведены мероприятия налогового контроля по выявлению недоимки, в результате которых выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями):
Номер ТУ
Дата ТУ
Способ вручения
Срок уплаты по ТУ
Сумма ТУ
Сумма неисполненных остатков ТУ
№
31.01.2019
Массовая печать и рассылка
26.03.2019
1814,60
1814,60
№
04.02.2020
Массовая печать и рассылка
31.03.2020
1811,66
1811,66
ИТОГО:
3626,26
3626,26
До настоящего времени сумма задолженности по требованиям в общем размере 3626,26 рублей, в том числе по виду платежа «налог» - 3576,00 рублей, по виду платежа «пени» - 50,26 рублей в бюджет не поступила.
Оснований к списанию задолженности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части I и II НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 59 НК РФ не имеется.
Согласно положениям п.2 ст. 48 НК РФ (в редакции НК РФ, действовавшей до 01.12.2021) в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащих взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
До 2020 года Инспекция не обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в виду того, что сумма задолженности ответчика не превышала 3000 рублей. Основанием обращения Инспекции к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ответчика послужило выставление требования от 04.02.2020 № об уплате транспортного налога за 2018 год в сумме 1811,66 рублей и соответственно превышение задолженности в 3000 рублей.
В установленные НК РФ сроки Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 163 Крымского района Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа от 02.07.2020 № о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2017-2018 годы в общей сумме 3626,26 рублей. Мировым судьей судебного участка № 163 Крымского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 04.08.2020, который определением мирового судьи от 30.05.2024 по делу № отменен в связи с поступлением от ответчика возражений. По состоянию на 16.09.2024 отрицательное сальдо единого налогового счета (ЕНС) ФИО1 составляет – 219 834,11 рублей, что подтверждается распечаткой screenshot электронной версии журнала «Единый налоговый счет» программного комплекса АИС Налог -3 ПРОМ.
В связи с вынесением в отношении ответчика определения мирового судьи от 30.05.2024 по административному делу № об отмене судебного приказа и неуплатой задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2017-2018 гг. в общей сумме 3 626,26 рублей Инспекция вынуждена обратиться в районный суд с настоящим административным исковых заявлением.
В соответствии с положениями пп. 19 п.1 ст. 333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемы в судах общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
На основании изложенного просит суд взыскать с ФИО1, ИНН №, задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2017-2018 гг. в общей сумме 3626,26 рублей, в том числе: недоимку по налогу в размере 3 576,00 рублей, задолженность по пене, начисленной согласно ст. 75 НК РФ за период с 04.12.2018 по 03.02.2020 на сумму недоимки в размере 50,26 рублей. Реквизиты для зачисления задолженности на единый налоговый счет: получатель платежа Казначейство России (ФНС России) ИНН №/ КПП №, счет №, счет № Банк получателя Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г. Тула, БИК №; ОКАТМО №; КБК №. Согласно административного искового заявления административный истец просил судебные расходы возложить на административного ответчика.
Представитель административного истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно административного искового заявления просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом и своевременно уведомлен. Сведений о причинах неявки не сообщил, доказательств уважительности данных причин не представил, об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал. Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие административного ответчика ФИО1
Изучив материалы дела и доводы административного искового заявления, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Статья 1 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее - Закон РФ «О налоговых органах РФ») регламентирует, что налоговые органы Российской Федерации (далее - налоговые органы) - единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О налоговых органах РФ» главными задачами налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.
Пунктом 9 ст. 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» установлено право налоговых органов взыскивать недоимки и взыскивать пени, а также штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ).
В судебном заседании установлено, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 21 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ.
Статья 52 НК РФ закрепляет принцип, согласно которому налогоплательщиц должен исчислять подлежащие уплате налоги самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством – в этих случаях налоги исчисляются налоговым органом, а налогоплательщик обязан уплатить соответствующие суммы на основании полученных уведомлений.
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Физические лица, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, обязаны платить законно установленные налоги в отношении налогооблагаемого имущества.
Согласно сведениям, поступившим из регистрирующих органов, ФИО1 в 2017-2018 гг. являлся (является) плательщиком транспортного налога на следующее имущество:
Гос. Рег. знак
Марка ТС
Дата регистрации
Дата снятия с регистрации
Вид собственности
Мощность ЛС
№
ВАЗ 2108
20.10.2008
Автомобили легковые
63
№
CHEVROLET LANOS
03.02.2015
Автомобили легковые
86
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 01.01.2023 года была введена в действие ст. 11.3 НК РФ, включающая в себя понятия «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет». Так, единым налоговым счетом (далее – ЕНС) признается форма учета налоговыми органами денежного выражения: совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (п. 2 ст. 11.3 НК РФ). Единым налоговым платежом (далее – ЕНП) признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом (п. 1 ст. 11.3 Налогового кодекса РФ). Недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Пунктом 3 ст. 11.3 НК РФ предусмотрено, что сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора плательщика страховых взносов и (или) налогового агента. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности. Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности. В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета физического лица (далее – сальдо ЕНС) сформировано 01.01.2023 в порядке, установленном ст. 11.3 НК РФ, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 сведений о суммах: 1) неисполненных обязанностей физического лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов и (или) налоговым агентом, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов; 2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Сальдо единого налогового счета, формируемое на 1 января 2023 года, представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей (п.4 Федерального закона № 263-ФЗ). В соответствии с нормами Федерального закона № 263-ФЗ в рамках перехода на ЕНС централизовано ФНС России в автоматическом режиме всем налогоплательщикам направило «Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом».
Судом установлено, что по состоянию на 16.09.2024 отрицательное сальдо единого налогового счета (ЕНС) ФИО1 составляет – 219 834,11 рублей, что подтверждается распечаткой screenshot электронной версии журнала «Единый налоговый счет» программного комплекса АИС Налог -3 ПРОМ.
Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. При формировании требования только об уплате соответствующих пеней графа «недоимка» заполняется справочно с указанием суммы недоимки (в том числе уплаченной (взысканной), на которую начислены указанные пени).
Абзацем 2 п. 3 ст. 69 НК РФ установлено, что исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) всей суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Положениями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена отмена вынесенного налоговым органом требования об уплате задолженности или направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности, в том числе и в случае изменения суммы задолженности до полного погашения (уплаты) всей суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
При этом положениями п. 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после 01 января 2023 года в соответствии со ст. 69 НК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно) в части неисполненных обязательств.
На основании п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.
В судебном заседании установлено, что Инспекция, руководствуясь положениями НК РФ, исчислила и направила в адрес налогоплательщика посредством почтовой связи налоговые уведомления на уплату транспортного налога с физических лиц за 2017-2018 гг., которые в соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказных писем:
Номер документа
Дата регистрации
Сумма к уплате в уведомлении всего
Год
Срок уплаты
№
15.07.2018
1788,00
2017
03.12.2018
№
01.08.2019
1788,00
2018
02.12.2019
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (физическим или юридическим лицом).
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки и по настоящее время ФИО1 налог на имущество за 2017-2018 годы не уплатил, на сумму недоимок в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени, расчет которых приложен к административному иску.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В силу п. 1 ст. 72 НК РФ пени отнесены к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, пени, штрафа является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требований об уплате налога, пени, штрафа согласно п.п. 2, 3 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ; ч. 9 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ.
Судом установлено, что мировым судьей судебного участка № 163 Крымского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 04.08.2020, который определением мирового судьи от 30.05.2024 по делу № отменен в связи с поступлением от ответчика возражений.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 до настоящего времени требования Инспекции об уплате взыскиваемых сумм налога и пени в установленные сроки в добровольном порядке в полном объеме не исполнены.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ (в редакции НК РФ, действовавшей до 01.01.2023), в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно положениям п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции НК РФ, действовавшей до 01.01.2023) в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащих взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
В связи с вынесением в отношении ФИО1 определения мирового судьи от 30.05.2024 по делу № об отмене судебного приказа от 04.08.2020, Инспекция обращается в районный суд с настоящим административным исковым заявлением.
Доказательства уплаты административным ответчиком данных платежей в материалах дела в соответствии со ст. 62 КАС РФ отсутствуют и административным ответчиком не представлены.
При таких обстоятельствах административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пеней - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ИНН № задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2017-2018 гг. в общей сумме 3626,26 рублей, в том числе: недоимку по налогу в размере 3 576,00 рублей, задолженность по пене, начисленной согласно ст. 75 НК РФ за период с 04.12.2018 по 03.02.2020 на сумму недоимки в размере 50,26 рублей.
Реквизиты для зачисления задолженности на единый налоговый счет: получатель платежа Казначейство России (ФНС России) ИНН №/ КПП №, счет №, счет № Банк получателя Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г. Тула, БИК №; ОКАТМО №; КБК №.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Крымский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: