Дело №31RS0018-01-2024-001366-26 Производство №2а-48/2025

(№2а-914/2024)

Решение

именем Российской Федерации

04 марта 2025 года пос. Ракитное Белгородской области

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Фроловой А.И.

при секретаре Белоконевой М.Н.

с участием представителя ответчика –адвоката Покутной И.Ю., без участия представителя административного истца, административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному

иску Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по земельному налогу и пени,

установил :

УФНС России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2016-2017 годы в сумме 3116 рублей и пени за период с 04.12.2018 по 31.12.2022 в размере 899,84 рублей, а всего 4015,84 рублей. В обоснование административного иска налоговый орган указал, что ФИО1 на праве собственности принадлежит 460/25300

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенного с южной сторона поселка <адрес>, и 46000/67289700 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного с южной стороны поселка Ракитное, которые являются объектами налогообложения. Налоговым органом ФИО1 за 2016-2017 годы начислены имущественные налоги. В установленный срок ФИО1 налоги не уплатил. Ей была начислена пеня и направлено требование об уплате налогов и пени, которое она также не исполнила.

УФНС России по Белгородской области обратилось в суд к ФИО1 с вышеуказанным административным иском. Просит взыскать с административного ответчика земельный налог за 2016-2017 годы в размере 3116 рублей и пени за период с 04.12.2018 по 31.12.2022 в размере 899,84 рублей, а всего 4015,84 рублей. Одновременно просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления ввиду его пропуска по уважительной причине.

Административное исковое заявление предъявлено по месту нахождения имущества ФИО1, поскольку на территории Ракитянского района она не зарегистрирована, является гражданской Украины. Место регистрации административного ответчика и место жительства неизвестны.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО2 не явилась. Ходатайствовала о рассмотрении дела без его участия ( л.д.34).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась по адресу, указанному в административном исковом заявлении.

Поскольку ФИО1 на территории Ракитянского района не зарегистрирована, является гражданкой Украины и место жительства ее неизвестно ( л.д.27), определением судьи Ракитянского районного суда Белгородской области от 20.01.2025 в качестве представителя административного ответчика в порядке ч.4 ст.54 КАС РФ назначен адвокат ( л.д.29).

В судебном заседании представитель административного ответчика адвокат Покутная И.Ю. заявленные требования считает необоснованными, поскольку предъявлены по истечении установленного законом шестимесячного срока, который истек 04.08.2021. Доказательства, подтверждающие уважительность пропуска срока предъявления указанного административного искового заявления в суд, истцом не представлены. Причину пропуска указанного срока истец в административном исковом заявлении не указывает. Просила в удовлетворении административного иска отказать.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции РФ и подпункт 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность каждого налогоплательщика платить законно установленные налоги и сборы.

В силу положений статьи 388, пункта 1 статьи 389 НК РФ плательщиками земельного налога являются физические лица, обладающие на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, расположенными в пределах муниципального образования.

При этом согласно п.3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога.

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (пункт 1 статьи 393, статья 405 НК РФ).

В силу абзаца 3 п.1 ст.397, п.1 ст.409 НК РФ земельный налог подлежал уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 на праве собственности принадлежит 460/25300 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок,

кадастровый №, расположенного с южной сторона поселка <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН отсутствуют сведения о том, что ФИО1 является собственником 46000/67289700 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного с южной стороны поселка Ракитное. Указанный объект недвижимости снят с кадастрового учета 13.09.2012.

При таких обстоятельствах, оснований для возложения на ФИО1 обязанности по оплате земельного налога за период 2016-2017 годы в сумме 1372 рубля на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного с южной стороны поселка Ракитное, собственником которого в спорный период она не являлась, не имеется.

Налоговым органом ФИО1 за 2016-2017 годы был исчислен земельный налог на земельный участок с кадастровым номером № в общей сумме 1744 рубля и направлено налоговое уведомление № от 18.10.2018 с расчетом земельного налога и необходимость его уплаты не позднее 03.12.2018 ( л.д.5,7-10).

Налог в установленный срок налогоплательщиком уплачен не был.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов является основанием для начисления пени в соответствии со ст.75 НК РФ и направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

Налогоплательщику были направлено требование №11299 по состоянию на 21.07.2020 об уплате налога в сумме 1744 рубля, пени в размере 453,17 рублей в срок до 04.08.2020 ( л.д.3-4), которое административным ответчиком не исполнено.

Заявление о взыскании недоимки по налогу к мировому судье не подавалось.

В соответствии с подп.1 пункта 3 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения данных правоотношений) налоговый орган вправе обратиться

в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести

месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Учитывая, что срок для обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности истекал 04.02.2021, административный истец был обязан обратиться в суд с иском о взыскании недоимки до истечения указанного срока. Однако, административный истец лишь 19.11.2024 обратился в суд с данным иском, т.е. по истечении установленного срока, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Причину пропуска срока административный истец в административном исковом заявлении не указывает, доказательств, подтверждающих уважительность причины пропуска срока для обращения в суд с данным административным иском, суду административным истцом не представлено.

Несоблюдение налоговым органом установленных законодательством сроков и порядка взыскания налога являются основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Учитывая, что срок обращения в суд для взыскания задолженности административным истцом пропущен без уважительных причин, имеются основания для отказа в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь статьями 175-180, 291-294 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании задолженности по земельному налогу и пени отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский

областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд

судья Фролова А.И.

.