Дело № 2-3248/2023

УИД 76RS0013-02-2023-002546-22

Мотивированное решение изготовлено 10 июля 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Косенковой О.В.,

при секретаре Калятиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 4 июля 2023 г. гражданское дело по иску ПАО Банк «ФК Открытие» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

установил:

ПАО Банк «ФК Открытие» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершего ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №№ от 04.09.2006 в размере 339 518,69 рублей, расходов по оплате госпошлины в сумме 6 595,19 рублей.

В обоснование иска указано, что 4.09.2006 между ЗАО МКБ «Москомприватбанк», в настоящее время именуемое ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», и ФИО1 заключен кредитный договор №№. Согласно условиям кредитного договора ФИО1 банком предоставлен кредит с лимитом в сумме 93 000 рублей, с процентной ставкой по кредиту 30% годовых. Кредит был предоставлен заемщику, что подтверждается выписками по счету. ФИО1 была выдана банковская карта, которая в дальнейшем перевыпускалась в связи с истечением срока ее действия (п.2.7). Тарифами и условиями обслуживания кредитных карт предусмотрены комиссии Банка: за нарушение сроков платежей по любому из денежных обязательств, за снятие денежных средств и т.п. Должник был ознакомлен и согласен с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, а также Тарифами Банка, которые были предоставлены ему для ознакомления в письменном виде, что подтверждается подписью клиента на анкете. Условия и Правила предоставления банковских услуг размещены на официальном сайте банка. Согласно п.12.10. договор действует в течении 12 месяцев с момента подписания. Если в течение этого срока ни одна из сторон не информирует другую сторону о прекращении действия договора, он автоматически пролонгируется на тот же срок. На 10 мая 2023 года задолженность по договору составляет 339 518,69 рублей, в том числе: 92 657,76 рублей остаток неисполненных обязательств по возврату суммы основного долга по кредиту, 246 860,93 рублей - сумма начисленных, но неоплаченных процентов за пользование кредитом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Нотариусом Рыбинского нотариального округа ФИО3 открыто наследственное дело №№. В адрес нотариуса направлено извещение о задолженности, которое до настоящего времени не исполнено. В связи с чем, истец обратился с настоящим иском в суд.

Представитель истца ПАО Банк «ФК Открытие» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо нотариус Рыбинского нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, материалы гражданского дела №2-727/2023, оценив запрошенные судом доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений статей 1112, 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами.

Из изложенного следует, что заемное обязательство неразрывно с личностью должника-гражданина не связано, с его смертью не прекращается, а потому допускает правопреемство.

Согласно положениями статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства или совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии им наследства.

На основании пункта 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, то имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно положениям статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (пункт 3).

Согласно исковому заявалению 4.09.2006 между ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в настоящее время именуемое ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ФИО1 заключен кредитный договор №№, который в материалах дела отсутствует, представлен акт об утрате кредитного досье от 31.05.2023 (Приложение к приказу от 28.12.2020 №№

Согласно информации ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» ФИО1 банком предоставлен кредит с лимитом в сумме 93 000 рублей, с процентной ставкой по кредиту 30% годовых. ФИО1 была выдана банковская карта, которая в дальнейшем перевыпускалась в связи с истечением срока ее действия. Должник был ознакомлен и согласен с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, а также Тарифами Банка.

Обязательства со стороны банка исполнены. Вместе с тем, по состоянию на 10.05.2023 у ФИО1 перед банком образовалась задолженность: задолженность по основному долгу в сумме 92 657,76 рублей, проценты за пользование кредитом 246 860,93 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

Из материалов гражданского дела №2-727/2023 следует.

На момент смерти ФИО1. был зарегистрирован по адресу: <адрес>

По запросу суда нотариусом Рыбинского нотариального округа Ярославской области ФИО3 представлено наследственное дело №№ после смерти ФИО1., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Из наследственного дела № № к имуществу умершего ФИО1 следует, что с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к имуществу умершего ФИО1 никто не обращался. В деле имеется извещение <данные изъяты>, копия кредитного договора, извещение <данные изъяты>, копия кредитного договора, извещение ПАО Банк «ФК Открытие».

Из ответа Рыбинского производственного участка Приуральского филиала Публично-правовой компании «Роскадастр», Управления Росреестра по Ярославской области сведений о наличии в собственности у ФИО1 недвижимого имущества не имеется.

Согласно ответу РЭО ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» следует, что за ФИО1 автотранспортных средств не зарегистрировано.

Согласно ответам кредитных организаций: <данные изъяты> ФИО1. клиентом данных банков не являлся.

Согласно ответу ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» у ФИО1. имеется счет (карта) которая открыта 04.09.2006, остаток по счету на 07.04.2013 – 0 рублей, остаток на 30.01.203 – 0 рублей.

В соответствии с ответом <данные изъяты> у ФИО1 были открыты счета: № № карточный счет - дата открытия 25.06.2010, дата закрытия счета 03.11.2016 остаток на 07.04.2013 – 4 910,49 рублей, №№ карточный счет – дата открытия 16.11.2012 дата закрытия 06.04.2018 остаток на 07.04.2013 – 0 рублей, №№ карточный счет – дата открытия 26.10.2012, дата закрытия 01.03.2018 остаток на 07.04.2013 – 0 рублей.

Согласно ответу ГУ МЧС России по Ярославской области следует, что за ФИО1 маломерных судов не зарегистрировано.

Из ответа <данные изъяты> следует, что ФИО1 являлся застрахованным лицом Фонда по договору обязательного пенсионного страхования от 28.11.20122 №№, заключенному с <данные изъяты>

По заявлению ФИО2 матери ФИО1 поступившего в <данные изъяты> 05.03.2014 <данные изъяты> 19.03.2014 вынесено решение о выплате правопреемнику умершего застрахованного лица -ФИО1ФИО2 средств пенсионных накоплений в 1005 размере – 109 685,23 рублей, а также дополнительная выплата средств пенсионных накоплений в размере 2 677,06 рублей.

Из нормы п.1 ст.1183 ГК РФ следует, что пенсионные накопления умерших застрахованных лиц, выплачиваемые правопреемникам, в отличии от не полученных при жизни застрахованных лиц сумм пенсий наследуемым имуществом не является.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются, в том числе, выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в часи7 статьи 7 указанного Федерального закона.

Данными нормами прямо предусмотрено обращение правопреемников в территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации для выплаты пенсионных накоплений умершего.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Средства пенсионных накоплений не включаются в наследственную массу (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть в имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

Правила наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, конкретизированы в ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная норма устанавливает право наследников на получение денежных сумм, подлежавших выплате наследодателю.

Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

Факт получения ФИО2 средств пенсионных накоплений сына, смерть которого наступила до назначения ему трудовой пенсии по старости, не свидетельствует о принятии ею наследства после его смерти, поскольку пенсионные накопления не являются собственностью застрахованного лица, а, следовательно, и наследственным имуществом.

Доказательств наличия у ФИО1 наследников, фактически принявших наследство, а также наследственного имущества, за счет стоимости которого возможно удовлетворение требований истца, в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание положения названных норм, учитывая изложенное, отсутствие сведений о круге наследников ФИО1 составе наследственного имущества и его стоимости, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО Банк «ФК Открытие» (ИНН № к наследственному имуществу ФИО1 (паспорт №), о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья О.В. Косенкова