Дело № 2-656/2025
39RS0007-01-2025-000775-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«31» июля 2025 г. г. Багратионовск
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего Бокова В.Д.,
при секретаре судебного заседания Третяк Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Гурьевского муниципального округа к Шмидту А.А. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пени,
установил:
Администрация Гурьевского муниципального округа обратилась в суд с иском к Шмидту, указав, что 20.12.2012 г. между ними был заключен договор аренды земельного участка, по которому ответчику предоставлен в аренду земельный участок, площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером 39:03:040028:298, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно условиям договора: срок аренды земельного участка устанавливается с 20.12.2012 г. до 01.11.2061 г. (п. 2.1); арендатор обязан вносить арендную плату поквартально, до 15 сентября каждого года (п. 4.3); при нарушении срока внесения арендной платы с арендатора взимается пеня в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день задержки (п. 4.6).
В связи с систематическим неисполнением Шмидтом условий договора администрация Гурьевского муниципального округа просит суд взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с 20.12.2012 г. по 22.11.2018 г. в размере 10 076 руб. 49 коп., задолженность по пени по договору аренды земельного участка за период с 15.09.2013 г. по 21.11.2018 г. в размере 86 146 руб. 63 коп.
Представитель истца – администрации Гурьевского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчик Шмидт и его представитель ФИО4, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в возражениях на исковое заявление представитель ответчика просил применить срок исковой давности к взысканию арендных платежей и пени.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно решению Гурьевского районного Совета депутатов от 15.11.2013 г. № 199 «О переименовании органов местного самоуправления Гурьевского муниципального района», администрация Гурьевского муниципального района была переименована в администрацию Гурьевского муниципального округа.
20.12.2012 г. между администрацией Гурьевского муниципального района и Шмидтом заключен договор аренды земельного участка, по которому последнему предоставлен в аренду земельный участок, площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером 39:03:040028:298, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно условиям договора срок аренды земельного участка устанавливается с 20.12.2012 г. до 01.11.2061 г. (п. 2.1); арендатор обязан вносить арендную плату поквартально, до 15 сентября каждого года (п. 4.3); при нарушении срока внесения арендной платы с арендатора взимается пеня в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день задержки (п. 4.6).
Судом установлено, что данные условия договора аренды арендатором Шмидтом не исполнялись, в связи с чем за период с 20.12.2012 г. (согласно заявленным требованиям) по 22.11.2018 г. образовалась задолженность по арендной плате.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
На основании ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Представителем ответчика Фидельманом заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
По правилам ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, течение срока исковой давности по требованию о взыскании арендной платы начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В пункте 17 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Согласно п. 18 указанного постановления Пленума ВС РФ, по смыслу статьи 204 ГК РФ, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 19.05.2022 г. (согласно отметке на почтовом конверте) администрация Гурьевского муниципального округа обратилась к мировому судье 1-го судебного участка Багратионовского судебного района Калининградской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Шмидта задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка № 1812 от 20.12.2012 г. и пени, которое поступило в судебный участок 10.08.2022 г.
Определением мирового судьи от 24.07.2023 г. судебный приказ был отменен в связи с поступлением возражений должника относительно исполнения судебного приказа.
Таким образом, в период обращения за судебной защитой с 19.05.2022 г. по 24.07.2023 г. (1 год 2 месяца 5 дней) срок исковой давности по заявленным истцом исковым требованиям по настоящему спору не тек.
Поскольку истец обратился в суд с иском 05.06.2025 г. (по истечении шести месяцев после отмены судебного приказа), следовательно, администрация Гурьевского муниципального округа имеет право на взыскание задолженности за 3 года, предшествующих обращению в районный суд и 1 год 3 месяца 8 дней нахождения в приказном производстве у мирового судьи, т.е. с 31.03.2021 г., исходя из расчета: 05.06.2025 г. минус 3 года (срок исковой давности) и минус 1 год 2 месяца 5 дней (срок обращения за судебной защитой), трехлетний срок исковой давности по платежам до 31.03.2021 г. истек.
В ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ определено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, суд приходит к выводу, что к требованиям о взыскании задолженности за период с 20.12.2012 г. по 22.11.2018 г. подлежит применению срок исковой давности, а исковые требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
В удовлетворении иска администрации Гурьевского муниципального округа к Шмидту А.А. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, пени, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: В.Д. Боков