*****а-1548/2023
УИД 26RS0*****-21
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
25 июля 2023 года <адрес>
Ессентукский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой В.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ессентукского городского суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России ***** по <адрес> к ФИО4 ФИО5 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России ***** по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности на общую сумму 7 296 рублей 05 копеек, в том числе: задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, налог за 2015 год в размере – 2 760 рублей (остаток задолженности 1 776 рублей 05 копеек), за 2016 год в размере 2 760 рублей, за 2017 год в размере – 2 760 рублей.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал следующее.
Административный ответчик, ФИО2, ИНН <***>, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России ***** по <адрес> в качестве налогоплательщика.
В соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Налогоплательщик имел в собственности земельный участок, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России ***** по <адрес>, произведено начисление земельного налога.
Земельный участок, адрес: 344039, Россия, <адрес>, кадастровый *****.
В связи с частичным и несвоевременным погашением задолженности, всего по земельному налогу за 2015 год в размере – 2 760 рублей (остаток задолженности 1 776 рублей 05 копеек), за 2016 год в размере - 2 760 рублей, за 2017 год в размере – 2 760 рублей.
На основании п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые уведомления об уплате налогов от <дата> ***** направлены налогоплательщику почтой.
В связи с не поступлением в срок сумм налогов Межрайонная ИФНС России ***** по СК в порядке досудебного регулирования и на основании ст. 69, 70 НК РФ направила требования: от <дата> *****.
Вышеуказанные требования налогоплательщиком не исполнены, в связи с чем, сумма задолженности составляет:
Налог на имущество с физических лиц: за 2015 год в размере – 2 760 рублей (остаток задолженности 1 776 рублей 05 копеек), за 2016 год в размере - 2 760 рублей, за 2017 год в размере – 2 760 рублей.
Мировым судьей судебного участка ***** <адрес> края отказано в принятии заявления и вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа от <дата>, в связи с пропуском срока, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
Просит суд:
Восстановить срок на предъявление в суд административного искового заявления.
Взыскать с ФИО2, ИНН <***>, задолженность на общую сумму в размере 7 296 рублей 05 копеек, в том числе: задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, налог за 2015 год в размере – 2 760 рублей (остаток задолженности 1 776 рублей 05 копеек), за 2016 год в размере 2 760 рублей, за 2017 год в размере – 2 760 рублей.
Представитель административного истца МИФНС ***** России по СК в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В просительной части административного искового заявления содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах не явки не сообщила, об отложении судебного заседания не ходатайствовала.
Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
На основании п. 16 ч. 1 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 19 НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги сборы.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 НК РФ).
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п.1 с. 38 НК РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствие с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.
В соответствии с Законом РФ от <дата> ***** «О налогах на имущество физических лиц», плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В силу п. 1 ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно п. 1 ст. 408 НК РФ, сумма налога исчисляется по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - исчисляется налоговыми органами.
На основании пункта 4 статьи 85 НК РФ, органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Согласно сведениям, полученным Инспекцией, в порядке пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, от органов, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ФИО2 владела на праве собственности: земельным участком, и, следовательно, на основании положений статей 388, 400 НК РФ, является плательщиком:
Земельного налога на земельный участок:
Земельный участок, адрес: 344039, Россия, <адрес>, кадастровый *****.
Налоговый орган, руководствуясь положениями ст.ст. 52, 408 НК РФ исчислил и направил в адрес налогоплательщика налоговое уведомление от <дата> *****, в которых сообщил о необходимости уплатить исчисленную сумму налогов в срок установленный законодательством.
Факт направления уведомления подтверждается сведениями об отправке через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Также согласно п.6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Согласно ст. 75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Руководствуясь указанным положением закона, а также положениями статей 69, 70 НК РФ, налоговый орган выставил и направил налогоплательщику требование об уплате сумм налога от <дата> *****.
Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанное требование Налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности.
Мировым судьей судебного участка ***** <адрес> края отказано в принятии заявления и вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа от <дата>, в связи с пропуском срока, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
Сумма задолженности в размере 7 296 рублей 05 копеек по уплате налога числящаяся за налогоплательщиком ФИО2, до настоящего времени в бюджет не оплачена.
Факт направления требований подтверждается сведениями об отправке через личный кабинет налогоплательщика. Таким образом, процедура принудительного взыскания задолженности по налогу истцом соблюдена.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от <дата> *****-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Как следует из положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Абзацем 4 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации следует, что положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
По смыслу приведенных правовых норм пропуск срока подачи заявления о выдаче судебного приказа, предусмотренного главой 11 КАС РФ не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании обязательных платежей в исковом производстве.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от <дата> *****-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Согласно п. 4 ст. 123.4 КАС РФ, отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа по указанным основаниям препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлением в порядке приказного производства. Однако если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке гл. 32 КАС РФ (п. 2 ст. 123.4 КАС РФ) в течении шести месяцев после вынесения судом определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым восстановить административному истцу срок на подачу настоящего административного искового заявления.
В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Данные требования Налогового кодекса в полной мере согласуются с общими положениями гражданского законодательства об исчислении сроков исковой давности.
В рассматриваемом случае срок на обращение с настоящим административным исковым заявлением Инспекцией не пропущен.
Факт наличия у ФИО2 задолженности в сумме 7 296 рублей 05 копеек, в том числе: задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, налог за 2015 год в размере – 2 760 рублей (остаток задолженности 1 776 рублей 05 копеек), за 2016 год в размере 2 760 рублей, за 2017 год в размере – 2 760 рублей, нашел подтверждение в судебном заседании. Сумма задолженности подтверждается требованием об уплате страховых взносов и расчетом, на основании чего признается судом обоснованной и подлежащей взысканию.
Согласно ст.104 КАС РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец при подаче административного искового заявления на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, освобожден от уплаты государственной пошлины, сведений о наличии льгот и/или имущественной несостоятельности для уплаты государственной пошлины у административного ответчика у суда не имеется, она подлежит взысканию с административного ответчика. Ее размер согласно п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, составляет 400 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить срок на предъявление в суд административного искового заявления.
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России ***** по <адрес> к ФИО4 ФИО6 о взыскании обязательных платежей, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 ФИО7 задолженность в сумме 7 296 рублей 05 копеек, в том числе: задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, налог за 2015 год в размере – 2 760 рублей (остаток задолженности 1 776 рублей 05 копеек), за 2016 год в размере 2 760 рублей, за 2017 год в размере – 2 760 рублей.
Взыскать с ФИО4 ФИО8 государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек в доход федерального бюджета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд, в течение месяца через Ессентукский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья В.В. Жукова
Мотивированное решение суда изготовлено <дата>.