ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 ноября 2025 года г. Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Яновой О.В., при секретаре судебного заседания Ткачеве В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2025-003738-96 (2-2408/2025) по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВКС» к ФИО1 о взыскании убытков, расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец САО «ВСК» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 В обоснование исковых требований указал, что согласно административному материалу ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП по адресу: <адрес> с участием автомобилей: <данные изъяты>, под управлением собственника ФИО2, <данные изъяты>, под управлением собственника ФИО1 Виновником ДТП являлся водитель ФИО1 В действиях водителя установлено нарушение п. 1.3, п. 1.5 ПДД РФ. Транспортное средство <данные изъяты>, на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК», договор страхования № (данные изъяты). Потерпевшим в данном ДТП является ФИО2 В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего. В связи с наступлением страхового случая, потерпевший (ФИО2) обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, истец выплатил страховое возмещение в размере 400 000 рублей. Потерпевшим в данном ДТП является ФИО2 В результате ДТП потерпевшему причинен вред здоровью. В связи с наступлением страхового случая, ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, истец выплатил страховое возмещение в размере 15 250 рублей. Всего САО «ВСК» произвело выплату страхового возмещения в размере 415 250,00 рублей. Согласно договору ОСАГО № (данные изъяты), ФИО1 не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред. Обязательный претензионный или досудебный порядок для разрешения данного вида споров законом не предусмотрен. Таким образом, ФИО1 является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса.
Просил: взыскать с ФИО1 в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 415 250,00 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 881,00 рублей.
Представитель истца САО «ВСК» ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д. 17), в судебное заседание не явился, по ходатайству о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 6).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Учитывая, что ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки в судебное заседание, не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением заочного решения в порядке статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ).
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Обозрев дело об административном правонарушении № 5-97/2024, оригинал постановления от 05.12.2023 по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно части 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии со статьей 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту - Закон об ОСАГО).
На основании статьи 1 Закона об ОСАГО страховым случаем признается - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.
Исходя из положений статьи 1081 ГК РФ, статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, в силу прямой нормы закона страховщик имеет право регресса к лицу, управлявшему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору обязательного страхования.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автодороге <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, двигаясь со стороны Р-255 «Сибирь» в направлении <адрес>, в нарушение п. 1.3, п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не соблюдая относящиеся к ней требования Правил, проявляя небрежность, не предвидя возможность причинения вреда здоровью другим участникам дорожного движения, хотя при необходимой внимательности мог и должен был ее предвидеть, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость движения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные условия, которые бы обеспечили возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении транспортным средством <данные изъяты>, под управлением ФИО2
Виновником ДТП являлся водитель ФИО1 В действиях водителя установлено нарушение п. 1.3, п. 1.5 ПДД РФ. Транспортное средство <данные изъяты>, на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК», договор страхования № (данные изъяты). Потерпевшим в данном ДТП является ФИО2 В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего. В связи с наступлением страхового случая, потерпевший (ФИО2) обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, истец выплатил страховое возмещение в размере 400 000 рублей. Потерпевшим в данном ДТП является ФИО2 В результате ДТП потерпевшему ФИО2 причинен вред здоровью.
ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, истец выплатил страховое возмещение в размере 15 250 рублей. Всего САО «ВСК» произвело выплату страхового возмещения в размере 415 250,00 рублей. Согласно договору ОСАГО № (данные изъяты), ФИО1 не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред.
ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр поврежденного транспортного средства, составлен акт (данные изъяты) (л.д. 30), составлено экспертное заключение (данные изъяты)-ГО1, согласно выводам которого стоимость автомобиля в доаварийном состоянии: 1 219 800 рублей, стоимость автомобиля за вычетом рыночной стоимости годных остатков и материалов 1 055 371 руб. (л.д. 32-56).
САО «ВСК» выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 400 000 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) (л.д. 59).
САО «ВСК» выплатило страховую выплату по возмещению вреда здоровью ФИО2 в размере 15 250 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) (л.д. 62).
Владельцем транспортного средства <данные изъяты>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ между САО «ВСК» и ФИО1 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на ТС <данные изъяты>, что подтверждается страховым полисом XXX (данные изъяты), срок страхования по ДД.ММ.ГГГГ, к управлению транспортным средством допущен Ф.И.О2, при этом ФИО1 не был допущен к управлению транспортным средством (л.д. 19).
В соответствии со статьями 56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами.
Ответчик в судебное заседание не явился, доказательства в обоснование своих возражений и возмещения причиненного ущерба не представил, установив, что имеется предусмотренное пунктом «д» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обстоятельство, а именно ответчик при совершении ДТП управлял транспортным средством, будучи не включенным в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, суд приходит к выводу о том, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, в связи с чем суд взыскивает с ответчика в пользу истца причиненные убытки в сумме 400 000 рублей, а также возмещение вреда здоровью в размере 15 250 рублей, всего на сумму 415 250 рублей.
В силу статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы в виде уплаченной госпошлины в размере 12 881,00 рублей, оплата которой подтверждена платежным поручением № 11397 от 13.08.2025 (л.д. 11).
Руководствуясь статьями 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования страхового акционерного общества «ВКС» к ФИО1 о взыскании убытков, расходов по уплате государственной пошлины – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН (данные изъяты), ОГРН (данные изъяты)) сумму убытков в размере 415 250 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 881 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль.
Ответчик вправе подать в Усольский городской суд Иркутской области заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Янова
Мотивированный текст решения изготовлен 24.11.2025