УИД: 56RS0016-01-2023-000221-16

дело 2а-337/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Плешаново Красногвардейского района 05 июня 2023 года

Оренбургской области

Красногвардейский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стройкиной Д.Р.,

при секретаре Миллер Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность в размере 128,70 рублей по штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В обосновании административного иска (с учетом дополнительных пояснений) указано, что налогоплательщик представил декларацию по форме 3-НДФЛ за 2007 год в налоговый орган 26 ноября 2008 года.

Срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, административный ответчик в установленный законом срок не представил налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета, в связи с чем налогоплательщику был начислен штраф.

До настоящего момента налогоплательщик не исполнил свою обязанность по уплате штрафа за налоговое правонарушение.

ФИО1 направлено почтовой корреспонденцией требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) от 16.04.2009 № 5139 со сроком уплаты до 02.05.2009, в соответствии с которым должник обязан уплатить задолженность в размере 128,70 рублей.

В указанный в требовании срок задолженность уплачена не была. В связи с чем Межрайонная ИФНС России № 15 Оренбургской области обращалась в мировой суд судебного участка в административно территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу пени.

03 ноября 2022 мировым судьей судебного участка в административно территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области вынесено определение об отказе в принятии заявления.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области – ФИО2, действующая на основании доверенности от 05.09.2022, в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом. О рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала.

Исходя из положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание

Исследовав материалы дела, суд считает, что в удовлетворении административного иска следует отказать по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статья 57 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичные требования содержатся в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

В силу части 3 статьи 75 Конституции РФ система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.

Судом из материалов дела установлено, что решением № 8749 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 марта 2009 года, ФИО1 привлечена к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ за непредставление НП ИП в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 128,70 руб.

Решение о привлечении к ответственности (отказе в привлечении) за совершение налогового правонарушения подлежит исполнению со дня своего вступления в силу (п. 1 ст. 101.3 НК РФ). С этого момента начинается исполнение решения по взысканию налога (сбора), пеней и штрафа.

Учитывая, что решение налогового органа в установленном законом порядке и срок налогоплательщиком обжаловано не было, вступило в законную силу, соответственно подлежит исполнению.

16 апреля 2009 года в адрес ФИО1 направлялось требование № 5139 об оплате в срок до 02 мая 2009 задолженности по оплате штрафа в размере 128,70 рублей по решению о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 марта 2009 года № 8749. Указанное требование было вручено административному ответчику 25 апреля 2009 года.

Процедура и сроки взимания с налогоплательщика физического лица штрафов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции действующей на момент рассматриваемых отношений) исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Названные положения в силу пункта 10 статьи 48 Кодекса применяются также при взыскании пеней, в отношении которых досудебный порядок урегулирования спора состоит в направлении налоговым органом требования об их уплате.

В соответствии с пунктом 20 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года N 41/9 1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 сроки для обращения налоговых органов в суд.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в (Определение от 8 февраля 2007 года N 381-О-П), установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.

В связи с вышеизложенным налоговый орган должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 16 апреля 2009 года № 5139 (срок исполнения требования - 02.05.2009).

Таким образом, в силу абзаца 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ инспекция должна была обратиться в суд с заявлением о взыскании в срок до 03 ноября 2009 года.

Как установлено судом, инспекция за пределами этого срока (03 ноября 2022 года) обратилась к мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1, задолженности в размере 128,70 рублей, по итогам рассмотрения которого определением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области от 03 ноября 2022 года в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам отказано, поскольку из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Срок на подачу административного искового заявления в суд в рассматриваемом случае подлежит исчислению не с момента получения копии определения мирового судьи об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа, а в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

Если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).

В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48, пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Положения абзаца 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ в данном случае неприменимы, поскольку начало течения срока определено законодателем именно днем вынесения определения об отмене судебного приказа, а поскольку в данном случае такое определение мировым судьей не выносилось, положения абз. 2 ч. 3 ст. 48 НК РФ к спорным правоотношениям не могут быть применены.

Таким образом, налоговый орган обратился в районный суд о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям за пределами срока подачи административного искового заявления.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Принимая во внимание факт пропуска административным истцом срока обращения в суд без уважительных на то причин, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 128,70 рублей по штрафу, предусмотренному п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.219,175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафу, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Красногвардейский районный суд Оренбургской области.

Судья Д.Р. Стройкина

Решение в окончательной форме принято 15 июня 2023 года

Судья Д.Р. Стройкина