.

УИД: 60RS0003-01-2022-001335-60

производство № 2-42/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Остров Псковской области 7 февраля 2023 года

Островский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В.,

при секретаре Кучковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2, указав, что *** между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор --, по условиям которого Банк предоставил последней кредит в виде кредитной карты с лимитом кредитования --, с процентной ставкой по кредиту: за проведение безналичных операций 29.90 % годовых, за проведение наличных операций – 69.90 % годовых, со сроком возврата кредита – до востребования, а ФИО2 обязалась возвратить полученный кредит и уплатить проценты в порядке и на условиях, установленных договором.

*** ФИО2 скончалась, не исполнив перед Банком своих обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование им.

Констатируется, что *** завершилась процедура реорганизации ПАО КБ «Восточный» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», в связи с чем право требования ПАО КБ «Восточный» по вышеуказанному кредитному договору перешло к ПАО «Совкомбанк в порядке универсального правопреемства.

Отмечается, что по состоянию на *** по указанному выше кредитному договору образовалась задолженность в общей сумме -- рублей -- копеек, состоящая из суммы задолженности по основному долгу в размере -- рублей -- копейки и суммы задолженности по процентам за пользование кредитными средствами в размере -- рубля -- копеек.

Истец, ссылаясь на положения ст. 1175 ГК РФ, просит суд взыскать в его пользу задолженность по указанному выше кредитному договору в сумме -- рублей -- копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме -- рублей -- копеек.

Протокольным определением суда от *** к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник ФИО2 - ФИО1

Представитель истца, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, при подаче иска письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 7, 218-219).

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил. По письменному ходатайству ответчика судебное заседание, назначенное на *** было отложено на *** (л.д. 211-214). О времени и месте данного судебного заседания ответчик ФИО1 был надлежащим образом извещен по адресу его регистрации: ---, указанному им в ходатайстве об отложении предыдущего судебного заседания, однако направленная в его адрес судебная корреспонденция возращена в адрес суда без вручения адресату, за истечением срока хранения (л.д. 209, 243).

В силу положений п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В связи с этим, с учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо иным образом неразрывно связано с его личностью.

Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 58, 61 Постановления N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Из материалов дела следует, что *** между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 заключен договор кредитования --, по условиям которого Банк предоставил последней кредит в виде кредитной карты «Кредитная Карта Лайт», с лимитом кредитования денежных средств в сумме -- рублей, с процентной ставкой по кредиту: за проведение безналичных операций 29.90 % годовых, за проведение наличных операций – 69.90 % годовых, со сроком возврата кредита - до востребования, со сроком льготного периода - 56 дней (л.д. 71-80).

Согласно условиям данного кредитного договора погашение кредита и уплата процентов осуществляется путем внесения на текущий банковский счет заемщика минимального обязательного платежа (МОП), о размерах и сроках внесения которого Банк направляет заемщику СМС-уведомления. Состав МОП установлен Общими условиями, размер процента МОП установлен Тарифами, максимальный размер процента МОП – 10 % от суммы полученного, но не погашенного кредита. Погашение кредита осуществляется путем списания Банком денежных средств с текущего банковского счета. Платежный период - 25 дней. Первый расчетный период начинается с момента установления Лимита кредитования, каждый следующий расчетный период начинается со дня следующей за датой окончания предыдущего расчетного периода, равного одному месяцу. Платежный период начинается со дня окончания расчетного периода (л.д. 60-68, 71-80).

В соответствии с п. 14 Индивидуальных условий для кредита «Кредитная карта Лайт», ФИО2 при заключении кредитного договора была ознакомлена и подтвердила свое согласие с Общими условиями кредитования счета, Правилами выпуска, обслуживания банковских карт и Тарифами Банка, которые составляют неотъемлемую часть Договора (л.д. 71-74).

Судом установлено, что Банк исполнил принятые на себя обязательства надлежащим образом, акцептовал оферту ФИО2 на указанных в заявлении условиях путем открытия счета карты и выдачи ФИО2 банковской карты, которой последняя пользовалась по своему усмотрению, что подтверждается, как собственноручной подписью ФИО2 в кредитном договоре, так и выпиской по счету ( л.д. 13-23, 71-80).

Согласно выписке по счету ФИО2, кредитная карта активирована ***, последняя операция по счету по погашению кредита была произведена ФИО2 *** (л.д. 9, 13-23).

Судом установлено, что ФИО2 скончалась *** (л.д. 100).

Из материалов дела следует, что платежи по предоставленному ФИО2 кредиту после ее смерти не вносились, обязательства по кредитному договору не исполнены, образовавшаяся задолженность не погашена (л.д. 9-12).

Так, согласно представленному истцом расчету, по состоянию на *** по вышеуказанному кредитному договору образовалась задолженность в сумме -- рублей -- копеек, из которой: сумма основного долга – -- рублей -- копейки; сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами – -- рубля -- копеек (л.д. 9-12).

Расчет задолженности, представленный истцом, соответствует условиям заключенного между сторонами договора, проверен судом, подтверждается материалами дела и признается верным, стороной ответчика не оспаривается.

Как следует из материалов дела единственным наследником, принявшим в установленном порядке наследство после смерти ФИО2 является ее сын ФИО1 ( л.д. 101-102).

Поскольку ФИО2 скончалась не исполнив свою обязанность по погашению кредита, на момент смерти у нее имелись обязательства перед Банком, а ФИО1 не предпринял мер к погашению задолженности либо приостановлению обязательств по кредитному договору, то у Банка, возникло право требовать исполнения обязательств от наследника умершего должника в пределах стоимости наследственного имущества.

По смыслу положений приведенных правовых норм, с ответчика подлежит взысканию задолженность по вышеуказанному кредитному договору в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из материалов дела следует, что наследственное имущество наследодателя ФИО2 состоит из пяти земельных участков с кадастровыми номерами: --, расположенных по адресу: ---, кадастровой стоимостью: -- рублей, -- рубля, -- рубль, -- рублей -- копеек, -- рублей соответственно, а также денежных средств, размещённых на счетах в -- ПАО Сбербанк в общей сумме -- рублей -- копеек (л.д. 103-104, 217-242).

Доказательств того, что рыночная стоимость указанного выше имущества на момент открытия наследства была иная, стороной ответчика суду не представлено.

Как установлено судом, со ФИО1 в судебном порядке ранее неоднократно взыскивалась задолженность по кредитным обязательствам ФИО2 за счет наследственного имущества.

Так, решением Островского городского суда Псковской области от *** со ФИО1 в пользу ООО «МК «Гамаль» Спб» взыскана задолженность по договору займа в сумме -- рубля; решением Островского городского суда Псковской области от *** со ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк взыскана кредитная задолженность в сумме -- рубля -- копеек; решением Островского городского суда Псковской области от *** со ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк взыскана кредитная задолженность в сумме -- рубля -- копеек; решением Островского городского суда Псковской области от *** со ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк взыскана кредитная задолженность в сумме -- рубля -- копейка. Вышеуказанные судебные решения не обжалованы и вступили в законную силу (л.д. 165-194).

Разрешая заявленные требования суд учитывает, как размер денежных сумм, взысканных по ранее рассмотренным делам (-- рублей -- копеек), так и размер задолженности по настоящему иску (-- рублей -- копеек), и, соотнося их со стоимостью наследственного имущества, оставшегося после исполнения кредитных обязательств наследодателя (-- рублей -- копейка), приходит к выводу о том, что заявленный истцом ко взысканию размер задолженности находится в пределах стоимости указанного выше наследственного имущества, в связи с чем, находит заявленные ПАО «Совкомбанк» исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска в суд государственная пошлина в сумме -- рублей -- копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-199, 321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 (паспорт --) в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН --) задолженность по кредитному договору -- от *** в сумме -- рублей -- копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме -- рублей -- копеек, а всего -- рублей -- копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Д.В. Иванов

Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2023 года.

.

.