Дело №
(УИД 26RS0№-19)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года <адрес>
Пятигорский городской суд <адрес>
в составе судьи Степаненко Н.В.,
при секретаре ФИО4
с участием представителя истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к № ИП ФИО1 о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Сейф Драйв», ИП ФИО1 о защите прав потребителя.
В обоснование доводов искового заявления истец в иске, уточненном в порядке ст. 39 ГПК РФ, а так же его полномочный представитель в судебных заседаниях указали, что ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел автомобиль марки Рено Дастер, стоимостью 2 350 000 рублей. С целью частичной оплаты автомобиля между истцом и ПАО «ВТБ» был заключен кредитный договор N? V621/3459-0020854 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого истцу был предоставлен потребительский кредит на сумму 2 053 575,50 рублей. В процессе оформления указанных сделок истцом была приобретена дополнительная возмездная услуга ответчика, которую он не имел намерения приобретать и в дальнейшем ею пользоваться. Было подписано заявление о присоединении к условиям Договора публичной оферты об оказании услуг по сертификату «Гарант» N? G24-6427737 ООО «Сейф Драйв». Стоимость услуг ответчика (цена сертификата) составляет 200 000 рублей, срок действия договора является бессрочным. Истцом был оплачен период оказания услуг, в количестве 4 (четырех) месяцев. Оплата услуг по договору производилась за счет заемных средств. Услуги, предусмотренные условиями указанного договора, истцу не оказывались. Позже истец обратилась к ответчику с заявлением об отказе от сервисной программы и возврате денежных средств, посредством почтовой связи (почтовый идентификатор №). ДД.ММ.ГГГГ письмо с заявлением было получено ответчиком. Ответ на его заявление не поступил. За услугами, представляемыми в рамках сертификата, истец не обращался.
Полагает, что удержание ответчиком уплаченной истцом денежной суммы в размере 200 000 рублей в отсутствие равноценного встречного предоставления является неосновательным обогащением. Ответчик не оказывал услуги по сертификату, а значит, у него не могли возникнуть фактические расходы, которые он мог понести в целях исполнения обязательств перед истцом.
Согласно п. 5 ст. 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора) Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О защите прав потребителей": условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с п. 1 ст. 429.3 ГК РФ по опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму (п. 2 ст. 429.3 ГК РФ). При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором (п. 3 ст. 429.3). В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N? 49« 0 некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, другими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (ст. 3, 422 ГК РФ). При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимаются во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (п. 5 ст. 10, п. 3 ст. 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела. Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду. Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый ст. 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств. Как разъяснено в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N? 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. В силу п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ N? 2300-1 (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
С учетом изложенного, полагает оплаченную истцом сумму в качестве платежа за предусмотренные договором услуги, а не как опционную премию. Указывает что Истец не использовал предусмотренные договором услуги для предпринимательства и других коммерческих целей, следовательно, взаимоотношения сторон относятся к правоотношениям, указанным в преамбуле Закона «О защите прав потребителей» и регулируемым Законом. При этом, в Законе РФ «О защите прав потребителей» указано, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствий с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное данным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
С учетом изложенного, договор между сторонами прекратил свое действие. Согласно пункту 1 статьи 779 ГК Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу пункта 1 статьи 781 ГК Российской Федерации, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете, которые названы в законе или иных правовых актах как, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, соглашение.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ, в силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования лица, заинтересованные в получении юридической помощи, вправе самостоятельно решать вопрос о возможности и необходимости заключения договора возмездного оказания правовых услуг, избирая для себя оптимальные формы получения такой помощи и - поскольку иное не установлено Конституцией Российской Федерации и законом - путем согласованного волеизъявления сторон определяя взаимоприемлемые условия ее оплаты.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. По общему правилу изменение или расторжение договора осуществляется в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 251 ГК РФ).
В соответствии с положениями статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (ч. 1). Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (ч. 2). В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в делом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В соответствии со статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, по смыслу приведенных норм заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, В этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
Согласно части 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федераций в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В связи с тем, что заявление истца оставлено без удовлетворения, ФИО2 посредством почтового отправления направил в адрес ответчика претензию об отказе от договора оказания услуг, потребовав возвратить ему денежные средства, уплаченные по договору в сумме 200 000 рублей (почтовый идентификатор № Данная претензия была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Ответа на претензию не последовало.
Положениями статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» право на удержание каких-либо денежных средств, за исключением фактически понесенных расходов, исполнителю не предоставлено, равно как не предусмотрено статьей 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации право исполнителя удерживать денежные средства, внесенные в счет будущих периодов, в которых исполнение по договору не будет произведено ввиду его расторжения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», «...моральный Вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков».
Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ N?17 от ДД.ММ.ГГГГг. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Как установлено выше, ответчик добровольно вернуть денежные средства истцу отказывается, чем грубо нарушил ее права как потребителя, следовательно, с ответчика в его пользу должна быть взыскана сумма в счет компенсации морального вреда.
Считает, что подлежащая взысканию компенсация морального вреда,
причиненного действиями ответчика, не может составлять менее 30 000 рублей. Помимо этого суд должен принять во внимание, что требования истца ответчиком добровольно в установленный срок не удовлетворены.
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет процентов, за неправомерное удержание денежных средств по правилам статьи 395 ГК РФ составляет 15841,17 рублей.
Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата возврата части денежных средств ответчиком) по ДД.ММ.ГГГГ (дата подачи искового заявления в суд) с ответчика, в пользу истца подлежат взысканию проценты на сумму долга за просрочку в их уплате в размере 15841,17 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 35, 39 ГПК РФ, просит расторгнуть договор публичной оферты, заключенный, между ФИО2 и №) о предоставлении доступа к сервису на дороге. Взыскать с № в пользу ФИО2 денежные средства в размере 196721,31 рубль, уплаченные ФИО2 по договору-сертификату N? G24-6427737; взыскать с ООО «Сейф Драйв» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей; Взыскать с ООО «Сейф Драйв» в пользу ФИО2, штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной судом суммы; взыскать с ООО «Сейф Драйв» в пользу ФИО2 проценты за неправомерное удержание денежных средств, в размере 15841,17 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика №», надлежащим образом извещенные о месте, дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, представили до начала судебного заседания письменные возражения, в обоснование которых указали, что с указанным иском ООО «Сэйф Драйв» (далее - Компания, ответчик) не согласно, полагает явленные требования не подлежащими удовлетворению. Ответчик полагает требования истца в иске о расторжении договора, о возврате истцу суммы в размере 200 тысяч рублей, взыскании штрафа, компенсации морального вреда. процентов за пользование денежными средствами, судебных расходов необоснованными, не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
Возврат денежных средств истцу за не оказанные ответчиком услуги произведен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами, установленными ст. 450.1. ГК РФ, по заявлению истца от ДД.ММ.ГГГГ с отказом от заключенного договора (платежное поручение N? 350 от ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 3 279,68 рублей (расчет денежных средств, подлежащих возврату по абонентскому договору пропорционально периоду действия абонентского договора указан в настоящих возражениях). Ответчик перед истцом задолженности не имеет. Услуги на сумму 196 721.31 руб. оказаны истцу в рамках заключенного между сторонами абонентского договора (ст. 429.4. ГК РФ).
Отказ от договора поступил ответчику ДД.ММ.ГГГГ. Срок возврата денежных средств исполнителем на основании добровольного отказа от договора, Законом РФ «0 защите прав потребителей» не определен. Возврате денежных средств ДД.ММ.ГГГГ произведено исполнителем в разумный срок, на основании поступившего обращения абонента с отказом от договора.
Договор заключен на основании волеизъявления истца, выраженного в Анкете-заявлении клиента-физического лица от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Анкета). Выбранные истцом услуги включены в Сертификат N? №, далее - Сертификат. Заключение договора подтверждается Сертификатом. В Анкете Истец собственноручно выбрал период оказания услуг, который составляет 4 месяца, данная информация, указанная клиентом в Анкете, указана в Сертификате.
В Анкете, собственноручно заполненной и подписанной Клиентом, Клиент путем проставления собственноручной личной подписи подтвердил, что ознакомлен и согласен:- с Правилами заключения и исполнения абонентского договора оказания услуг, тарифами на оказываемые услуги ООО «СЭЙФ ДРАЙВ», размещенными в сети Интернет по адресу: https://Sarantautoru.ru/,
- с Правилами оказания услуг, размещенными по адресу: № утв. Индивидуальным предпринимателем ФИО1.
Своей подписью истец подтвердил предоставление ему исчерпывающей информации об услугах, расходах по получаемым услугам и полностью разъяснены имеющиеся у Клиента вопросы(лист 1 Анкеты).
Так же, указывает, что подписывая Анкету-заявление истец обратился к Компании с просьбой о заключении с ним договора на оказание выбранных им в Анкете услуг (далее - Договор).
В подтверждение заключения Договора Клиенту ДД.ММ.ГГГГ выдан Сертификат, включающий выбранный Клиентом перечень услуг, их стоимость, указан оплаченный период оказания услуг.
Сертификат собственноручно подписан истцом. Подписав Сертификат, Клиент подтвердил, что до присоединился в полном объеме). Соглашение сторон о подписании договора любой из сторон с использованием факсимильного воспроизведения подписей содержится в сертификате (л. 2 сертификата). Истец, являясь дееспособным лицом, действия которого в соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ полагаются разумными, не был ограничен в своем волеизьявлении, был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства, в том числе отказаться от них.
В условиях заключенного договора прямо указано на заключение договора с исполнением по требованию (абонентского договора), условия договора регулируются ст. 429.4. ГК РФ. Возврат денежных средств произведен ответчиком на основании обращения истца с отказом от заключенного договора, за период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Согласно п. 2.2. Правил заключения и исполнения абонентского договора оказания услуг ООО «Сэйф Драйв», Услуги предоставляются Клиенту Исполнителем на основании абонентского договора, заключаемого между Исполнителем и Клиентом. В подтверждение заключения договора Клиенту выдается Сертификат, согласно которому Клиент имеет право требовать получение Услуг от Исполнителя. Помимо услуг исполнителя Сертификат может включать в себя также услуги третьих лиц, при этом Исполнитель несет ответственность перед Клиентом исключительно за Услуги, оказываемые непосредственно Исполнителем. Условия договора регулируются положениями ст. 429.4. Гражданского кодекса РФ.
Согласно п. 2.1. Правил оказания услуг, утв. Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ОГРНИП № ИНН №) ДД.ММ.ГГГГ приказ N? 1 и размещенных в сети Интернет по адресу: https://dortehresh.ru.В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения. Согласно п.п. 32-33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 49 «о некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской федерации о заключении и толковании договора», согласно пункту 1 статьи 429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.
Не совершение абонентом действий по получению исполнения (не направление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от Обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).
По смыслу данной нормы, заказчик не может требовать возврата абонентской платы а случае неиспользования предоставленной возможности получения исполнения, что не лишает его права на отказ от договора на основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей», при этом в таком случае возврат уплаченных по абонентскому договору денежных средств должен быть произведён пропорционально сроку его действия до отказа от него потребителя.
Данный договор своим предметом предполагает не непосредственное оказание услуг, а предоставление заказчику возможности их получения на протяжении согласованного периода времени, что не позволяет считать предоставление по таким договорам неосуществленным по истечении некоторого периода их действия при отсутствии условий для оказания конкретных ими предусмотренных услуг.
Считают, что договор по своей правовой природе является договором с исполнением по требованию со сроком оказания услуг - 4 месяца, в соответствии с которым истцом внесён платёж, в том числе и за тот период, когда не затребовано соответствующее исполнение от ответчика.
в соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг. стороной которых гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.
Если имеет место абонентский договор на оказание услуг, то потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен.
При заключении абонентского договора на оказание услуг потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен. В целях формирования единообразного применения судами норм права при разрешении споров по делам, связанным с защитой прав потребителей, Верховным Судом Российской Федерации в п. 10 "Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей", утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, указано на то, что потребитель в случае отказа от исполнения абонентского договора вправе требовать возврата денежных сумм, уплаченных за период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Возврат денежных средств произведен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 450.1 ГК РФ, на основании обращения истца с отказом от заключенного договора, поступившего истцу ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский договор действовал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ст. 450.1. ГК РФ). Денежные средства возвращены ответчиком, в том числе по поручению ИП ФИО1, на основании агентского договора с участием в расчетах от ДД.ММ.ГГГГ N? 251022. Расчет денежных средств, подлежащих возврату истцу на основании его обращения, произведен ответчиком за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен: 200 000 руб (сумма сделки)/122 день (срок действия договора) * 120 (количество дней периода действия договора и оказания услуг) = 196 721.31 руб. (стоимость оказанных услуг за период действия договора); 200 000 руб. - 196 721.31 руб. = 3 278.69 руб. - сумма, подлежащая возврату за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Возврат денежных средств произведен до принятия иска к производству, в связи с чем требования истца, указанные в иске, не подлежат удовлетворению в полном объеме, если суд придёт к иным выводам, то просили применить положения ст. 333 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 56 ГПК РФ, ст.ст. 10 ГК РФ, ст. 429.4 ГК РФ, просили отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО Сэйф Драйв.
ИП ФИО1, привлеченный к участию в деле, в качестве соответчика, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела не представил, извещался надлежащим образом.
Суд с учетом требований ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом их относимости, допустимости и достоверности, достаточности и взаимной связи в совокупности, суд находит заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 429.4 ГК РФ, договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Ст. 782 ГК РФ предусматривается односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Статьей 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (далее - Закон) также закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу приведенных норм права заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
При этом обязанность доказать несение и размер этих расходов в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ должна быть возложена на ответчика.
В силу п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно п.п.2, 4 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Таким образом, по смыслу приведенных норм права потребитель вправе отказаться от исполнения любого договора об оказании услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.
Гарантированное законодательством право потребителя на отказ от договора не может быть ограничено за исключением случаев, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе заключения договора купли-продажи автотранспортного средства между ФИО2 и ООО «Сейф Драйв» заключен договор публичной оферты на оказания абонентского сервиса «Гарант» и выдана карта технической помощи на дороге – сертификат № № стоимостью 200000 рублей.
Исполнителем услуг, включенных в наполнение Сертификата и лицом, уполномоченным на принятие претензий клиентов, является ООО «Сейф Драйв». Договор публичной оферты на оказание абонентского сервиса «Гарант» размещен на сайте www.garantauto.ru
В перечень услуг, доступных по сертификату, включены: предоставление доступа к информационному ресурсу «Автосправочник», Организация эвакуации транспортного средства, поиск эвакуированного автомобиля, вызов подменного водителя, организация подвоза топлива, организация трансфера при ДТП, организаця проживания при ДТП/ неисправности, организация вскрытия дверей автомобиля, организация запуска двигателя в случае неожиданной разрядки аккумулятора, организация ремонта автомобиля, замены поврежденных колес, внеплановой диагностики двигателя, технической помощи при ДТП, технического обслуживания автомобиля, вызов аварийного комиссара. Организация независимой технической экспертизы, претензионная работа со страховой компанией.
С момента заключения договора технической помощи на дороге услуги по сертификату № не предоставлялись.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ООО «Сейф Драйв» с заявлением об отказе от договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, расторжении указанного договора на оказание услуг и возврате оплаченной суммы в размере 200000 руб., которое получено адресатами по почте ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчётом об отслеживании почтового отправления.
Возврат денежных средств истцу за не оказанные ответчиком услуги произведен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами, установленными ст. 450.1. ГК РФ, по заявлению истца от ДД.ММ.ГГГГ с отказом от заключенного договора (платежное поручение N? 350 от ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 3 279,68 рублей.
При этом, ответчик указал, что отказ от договора поступил ответчику ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе судебного заседания истцом не оспорено, соответственно, суд считает возможным с учётом прав потребителя, считать днём расторжения договора дату признанную ответчиком-ДД.ММ.ГГГГ, указанную в представленных письменных возражениях л.д. 81,82.
Так, Согласно статье 32 Закона и пункту 1 статьи 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора обусловлен исключительно субъективными предпочтениями потребителя и не связан с недостатками услуги.
Таким образом, гарантированное законодательством право потребителя на отказ от договора оказания услуг не может быть ограничено за исключением случаев, предусмотренных законом. Сведений о возможности заключения соглашения на иных условиях (без пункта об ограничении времени отказа от него) не представлено.
В силу приведенного выше пункта 1 статьи 779 ГК РФ услугой является совершение исполнителем определенных действия в интересах заказчика."
При этом заключенный сторонами договор на дополнительные услуги имеет признаки абонентского договора, предусмотренного статьей 429.4 ГК РФ, в силу которой договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение абонентом определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от исполнителя предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом, что соответствует требованиям статьи 32 Закона о защите прав потребителей.
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поскольку предоставляемой потребителю услугой была возможность использования специальных опций на протяжении установленного соглашением времени и истец отказался от договора до истечения у казанного времени, в связи с чем ответчиком услуга предоставлялась не полное оплаченное время, истец вправе требовать возврат оплаченной "им суммы за вычетом фактических расходов исполнителя, им подтвержденных (статьи 32 Закона, 782 ГК РФ), и пропорциональной размеру (периоду) неиспользованной услуги.
Принимая во внимание наличие претензии, направленной ответчику истцом о расторжении договора и возврате денежных средств, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора публичной оферты на оказания абонентского сервиса «Гарант» и технической помощи на дороге – сертификат № G24-6427737, так как с момента получения названной претензии ответчиком, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, указанный договор считается расторгнутым.
Срок возврата денежных средств исполнителем на основании добровольного отказа от договора, Законом РФ «о защите прав потребителей» не определен.
Возврат денежных средств произведен исполнителем в разумный срок ДД.ММ.ГГГГ, на основании поступившего обращения абонента с отказом от договора.
К данным выводам суд приходит в том числе и потому что, положениями ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" не установлен срок осуществления сторонами договора расчетов при его расторжении по указанному в статье основанию, в связи с чем при определении срока возврата денежных средств надлежит руководствоваться общими положениями о сроках исполнения обязательств.
Согласно ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Рассматриваемый договор заключен на основании волеизъявления истца, выраженного в Анкете-заявлении клиента-физического лица от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Анкета). Выбранные истцом услуги включены в Сертификат N№, далее - Сертификат. Заключение договора подтверждается Сертификатом. В Анкете Истец собственноручно выбрал период оказания услуг, который составляет 4 месяца, данная информация, указанная клиентом в Анкете, указана в Сертификате.
В Анкете, собственноручно заполненной и подписанной Клиентом, Клиент путем проставления собственноручной личной подписи подтвердил, что ознакомлен и согласен: с Правилами заключения и исполнения абонентского договора оказания услуг, тарифами на оказываемые услуги ООО «СЭЙФ ДРАЙВ», размещенными в сети Интернет по адресу: №/, с Правилами оказания услуг, размещенными по адресу: https://dortehresh.ru утв.
Своей подписью истец подтвердил предоставление ему исчерпывающей информации об услугах, расходах по получаемым услугам и полностью разъяснены имеющиеся у Клиента вопросы (лист 1 Анкеты).
Подписывая Анкету-заявление истец обратился к Компании с просьбой о заключении с ним договора на оказание выбранных им в Анкете услуг (далее - Договор). Из материалов дела не следует, что договор был навязан истцу или заключен под влиянием заблуждения/обмана. В подтверждение заключения Договора Клиенту ДД.ММ.ГГГГ выдан Сертификат, включающий выбранный Клиентом перечень услуг, их стоимость, указан оплаченный период оказания услуг. Сертификат собственноручно подписан истцом.
Пописав Сертификат, Клиент подтвердил, что до заключения договора ему предоставлены правила оказания услуг (условия договоров, к которым истец Соглашение сторон о подписании договора любой из сторон с использованием факсимильного воспроизведения подписей содержится в сертификате (л. 2 сертификата).
Истец, являясь дееспособным лицом, действия которого в соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ предполагаются разумными, не был ограничен в своем волеизъявлении, был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства, в том числе отказаться от них.
В условиях заключенного договора прямо указано на заключение договора с исполнением по требованию (абонентского договора), условия договора регулируются ст. 429.4. ГК РФ.
Возврат денежных средств произведен ответчиком на основании обращения истца с отказом от заключенного договора, за период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Согласно п. 2.2. Правил заключения и исполнения абонентского договора оказания услуг ООО «Сэйф Драйв», Услуги предоставляются Клиенту Исполнителем на основании абонентского договора, заключаемого между Исполнителем и Клиентом. В подтверждение заключения договора Клиенту выдается Сертификат, согласно которому Клиент имеет право требовать получение Услуг от Исполнителя. Помимо услуг исполнителя Сертификат может включать в себя также услуги третьих лиц, при этом Исполнитель несет ответственность перед Клиентом исключительно за Услуги, оказываемые непосредственно Исполнителем. Условия договора регулируются положениями ст. 429.4. Гражданского кодекса РФ;
Согласно п. 2.1. Правил оказания услуг, утв. Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ОГРНИП № №) ДД.ММ.ГГГГ приказ N? 1 и размещенных в сети Интернет по адресу: №
Абонентская плата - денежные средства, уплачиваемые Клиентом в размере цены выбранных Клиентом Услуг. Абонентская плата вносится Клиентом за период предоставления Клиенту права требования от Исполнителя оказания Услуг. С учетом абонентского характера договора, Абонентская плата вносится независимо от того, были затребованы Клиентом Услугу в период срока действия Договора или нет. Клиент приобретает право требования предоставления услуг, указанных в Сертификате, только в периоде, за который была внесена Абонентская плата. В соответствии с п. 3.4. Правил оказания услуг случай отказа Клиента от Договора регулируется правилами, установленными законодательством для абонентского договора (ст. 429.4 Гражданского кодекса РФ).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения.
Согласно пп. 32-33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 49 «о некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской федерации о заключении и толковании договора», согласно пункту 1 статьи 429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.
Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от Обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).
По смыслу вышеуказанной нормы, заказчик не может требовать возврата абонентской платы за отказ от договора по основаниям статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», при этом возврат денежных средств произведен пропорционально сроку его действия после расторжения договора в разумный срок.
На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу ст. 3 закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.
Если имеет место абонентский договор на оказание услуг, то потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен.
При заключении абонентского договора на оказание услуг потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен. В целях формирования единообразного применения судами норм права при разрешении споров по делам, связанным с защитой прав потребителей, Верховным Судом Российской Федерации в п. 10 "Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей", утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, указано на то, что потребитель в случае отказа от исполнения абонентского договора вправе требовать возврата денежных сумм, уплаченных за период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Возврат денежных средств произведен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 450.1 ГК РФ, на основании обращения истца с отказом от заключенного договора, поступившего истцу ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский договор действовал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ст. 450.1. ГК РФ). Денежные средства возвращены ответчиком в том числе по поручению ИП ФИО1, на основании агентского договора с участием в расчетах от ДД.ММ.ГГГГ N? №. Расчет денежных средств, подлежащих возврату истцу на основании его обращения, произведен ответчиком за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен: 200 000 руб (сумма сделки)/122 день (срок действия договора) * 120 (количество дней периода действия договора и оказания услуг) = 196 721.31 руб. (стоимость оказанных услуг за период действия договора); 200 000 руб. - 196 721.31 руб. = 3 278.69 руб. - сумма, подлежащая возврату за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Таким образом, поскольку денежные средства в размере 3278,69 рублей возращены истцу ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № л.д.101, у суда не имеется оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в размере 196721,31 рубль, уплаченных ФИО2 по договору - сертификату № G24-6427737.
Также, истцом заявлено требование о взыскании в его пользу с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
При этом, согласно материалам дела, остаток денежных средств, уплаченных по договору, возвращен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 3 дня после получения претензии ответчиком, ответственность за задержку возврата денежных средств не может быть возложена на ответчика на основании ст. 395 ГК РФ, таким образом, поскольку отсутствует неправомерное удержание денежных средств, в связи с чем не подлежит удовлетворению требования истца о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств в размере 15841,17 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с разъяснением, изложенным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Сам факт признания того, что права потребителя нарушены, является основанием для взыскания компенсации морального вреда в исполнение положений ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Поскольку в ходе рассмотрения дела не установлено нарушение прав потребителя, отсутствуют основания для взыскания компенсации морального вреда.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С учетом того, что требования истца не подлежат удовлетворению, требования о взыскании с ответчика штрафа в размере 50 % от присужденной суммы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, отсутствуют законные основания для удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных исковых требований ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождении паспорт № ФИО3 <***> о расторжении договора публичной оферты о предоставлении доступа к сервису на дороге, взыскании солидарно денежных средств в размере 196721,31 рубль, уплаченных ФИО2 по договору -сертификату № №,взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, штрафа, процентов за неправомерное удержание денежных средств в размере 15841,17 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Степаненко