Копия

УИД 62RS0003-01-2022-002302-19

Дело № 2а-2107/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Рязань 22 сентября 2022 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Канунникова Н.А., рассмотрев административное дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Рязанской области к ФИО1 о взыскании штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании штрафа, ссылаясь на то, что ответчик состоит на учете в налоговом органе по месту своего жительства, регистрации и нахождения принадлежащего ему имущества. Налоговой инспекций в адрес ответчика было направлено требование об уплате штрафа, которое добровольно налогоплательщиком не исполнено. Просила взыскать с ответчика доходы от денежных взысканий (штрафов), поступающие в счет погашения задолженности, образовавшейся до 01.01.2020 г., подлежащие зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования по нормативам, действовавшим в 2019 году, штраф: 1000 руб., восстановить пропущенный срок на обращение с административным иском.

В силу п. 3 ст. 291, ст.ст. 140, 292 КАС РФ дело рассмотрено без проведения судебного заседания в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 6 статьи 80 НК РФ предусмотрена обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано и суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восемь дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. В случае направления налогового уведомления, требования об уплате налога по почте заказным письмом они считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 69 НК РФ).

В силу ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку доходы от денежных взысканий (штрафов), поступающие в счет погашения задолженности, образовавшейся до 01.01.2020 г., подлежат зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования по нормативам, действовавшим в 2019 году, налоговым органом в адрес ФИО1 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа № от 27.06.2018 г., с указанием суммы налоговой задолженности и сроком уплаты до 17.07.2018 г.

Данный факт подтверждается приложенными к материалам дела соответствующим требованием и сведениями об отправке требования, которые в силу ст. 69 НК РФ считаются полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Из имеющихся в деле документов усматривается, что до настоящего времени ответчик в добровольном порядке указанное требование не исполнил.

Определением мирового судьи судебного участка № 17 судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы от денежных взысканий (штрафа) отменен.

Настоящее административное исковое заявление подано истцом в Октябрьский районный суд г. Рязани 29.06.2022 г.

Пунктами 2, 3 ст. 48 НК РФ, частью 2 ст. 286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, Налоговым кодексом Российской Федерации урегулирован как срок на первоначальное обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так и срок обращения в суд с иском после отмены судебного приказа.

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 г. № 62, разъяснено, что истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации является препятствием для выдачи судебного приказа.

Таким образом, при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст. 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены, поскольку нормы ст. 48 НК РФ не предполагают возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).

Поскольку срок исполнения налогового требования № от 27.06.2018 г., истекал 17.07.2018 г., то налоговому органу следовало обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа не позднее 18.01.2019 г., вместе с тем, заявление о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу (штрафу), было подано налоговым органом мировому судье в декабре 2021 г., то есть с пропуском шестимесячного срока.

Проверяя требования истца о восстановлении этого срока, суд считает, что истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска установленного законом срока.

По мнению суда, у налогового органа не имелось объективных препятствий для своевременного обращения в суд, он располагал достаточным временем для подготовки и направления в соответствующий суд заявления о взыскании с ФИО1 штрафа, при этом уважительных причин, не зависящих от воли административного истца и послуживших препятствием к подготовке и подаче заявления в суд, не установлено.

Налоговый орган представляет интересы государства в процессе налогообложения и должен принимать все меры к соблюдению установленного порядка взыскания налогов, в том числе своевременному обращению за взысканием недоимки в судебном порядке.

Истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения в суд, а потому оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.

Таким образом, в удовлетворении требований истца о взыскании штрафа следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 175, 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Рязанской области к ФИО1 о взыскании штрафа, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии этого решения.

Судья – подпись