Дело № 1608/2025
25RS0039-01-2025-001854-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2025 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе:
судьи Мерзляковой Д.С.,
при секретаре Машкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Слепачик ФИО4 к Администрации Надеждинского муниципального района о признании права собственности на земельный участок,
установил:
Истец обратился в суд с иском к администрации Надеждинского муниципального района, в обоснование требований указал, что с 1992 года является членом садоводческого товарищества «Огонек», которое было образовано и зарегистрировано распоряжением главы администрации поселка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № «о закреплении земельного участка» главы администрации <адрес> садоводческому товариществу «Огонек», был передан земельный участок в размере 14 га. Согласно справки председателя СНТ «Огонек», истцу был распределен земельный участок №, которым он владеет и пользуется более 30 лет. Данный земельный участок был ему предоставлен в связи с трудовыми отношениями ШУ «Тавричанское», что подтверждается трудовой книжкой. В 2024 году истец обратился в отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для предоставления ему дубликата правоустанавливающего документа на вышеуказанный земельный участок. Однако ему было отказано в выдаче документа, по причине его отсутствия. В связи с этим, истец не может в настоящее время зарегистрировать свое право на вышеуказанный земельный участок. Просит признать за ним право собственности на указанный земельный участок.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика администрации Надеждинского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, что подтверждается распиской, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований истца.
При таком положении, на основании ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. Право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, истец самостоятелен в выборе способа защиты своего права из числа способов, предусмотренных федеральным законом. В частности, одним из таких способов является признание права.
В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", и, исходя из положений статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на другое бесхозяйное имущество.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что с 1992 года истец является членом садоводческого товарищества «Огонек», которое было образовано и зарегистрировано распоряжением главы администрации поселка <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № «о закреплении земельного участка» главы администрации <адрес> садоводческому товариществу «Огонек», был передан земельный участок в размере 14 га.
Согласно справки председателя СНТ «Огонек», истцу был распределен земельный участок №, которым он владеет и пользуется более 30 лет.
Согласно трудовой книжки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был трудоустроен в ШУ «Тавричанское» и в связи с трудовыми отношениями истцу был предоставлен спорный земельный участок.
В судебном заседании установлено, что истец более 30 лет открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно владеет вышеуказанным земельным участком. До настоящего времени никакое иное лицо не предъявляло своих прав на спорное недвижимое имущество и не проявляло к нему интереса как к своему собственному, в том числе как к наследственному либо выморочному, имущество не признавалось бесхозяйным.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению, поскольку истец приобрела право собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать за Слепачик ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для государственной регистрации права.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11.11.2025 года.
Судья: Д.С. Мерзлякова