УИД: 66RS0010-01-2025-003044-86 Дело № 2-1592/2025

Решение по гражданскому делу № 2-1592/2025

в окончательной форме принято 01.10.2025.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Колядина А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Гарифуллиной Э.Р., с использованием средств аудиофиксации,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к ФИО2, ФИО3 с требованием определить размер участия в расходах на содержание жилого помещения – квартиры по адресу: (место расположения обезличено), исходя из принадлежащей каждой из сторон спора доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение – по 1/3 доле, открыть отдельные лицевые счета, взыскать с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 1.500 руб. с каждого и за составление иска по 3.500 руб. с каждого (л.д. 3).

В обоснование требований истец указал, что он и ответчики являются собственниками указанного спорного жилого помещения, каждый в 1/3 доле в праве общей долевой собственности.

Соглашение о порядке оплаты стороны спора не заключили. Стороны спора зарегистрированы по адресу указанной квартиры, в то же время ответчики в спорной квартире не проживают, оплачивать начисляемые на них коммунальные ресурсы отказываются, членами одной семьи стороны спора не являются.

Со ссылками на нормы жилищного и гражданского законодательства истец полагает, что имеются основания для раздела лицевых счетов, определения порядка оплаты пропорционально долям сторон в праве собственности на жилое помещение (исковое заявление – л.д. 3).

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы иска поддержал, настаивал на удовлетворении требований по указанным в иске основаниям.

Дополнительно истец пояснил, что ранее стороны спора являлись одной семьей, он состоял в браке с ФИО2, ФИО3 приходится ему сыном. Впоследствии брак был прекращен, ответчики из квартиры выехали, но остаются зарегистрированными по адресу квартиры. Кроме того, все участники спора владеют по 1/3 доли квартиры.

Истец также пояснил, что ранее был вынужден обращаться с иском о взыскании с ответчиков доли за коммунальные платежи, требования суд удовлетворил. В связи с образованием задолженности к ФИО1 обращаются судебные приставы-исполнители с требованием о погашении долга.

Ответчик ФИО2 возражала против удовлетворения требований истца на том основании, что ни она, ни её сын ФИО3 в спорной квартире не проживают, коммунальными услугами не пользуются.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в установленном законом порядке, по адресу регистрации. Ответчик возражения в суд не представил, не просил об отложении судебного заседания.

В судебное заседание не явились третье лицо ИП ФИО4. представители третьих лиц ООО «УК «Красный камень», НТ МУП «Тагилэнерго», АО «Региональный информационный центр», МУП «Тагилэнерго», о судебном заседании извещены, не просили об отложении судебного заседания.

Обсудив с истцом, ответчиком, оценив обстоятельства извещения сторон и третьих лиц, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судом установлено, что спорное жилое помещение – квартира по адресу: (место расположения обезличено). В праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение истцу и ответчикам принадлежат по 1/3 доле (договор приватизации, выписка из ЕГРН - л.д. 6, 15-15-18).

Все указанные лица имеют регистрацию по адресу жилого помещения (справка – л.д. 7).

Разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу, что порядок и размер участия в оплате за содержание жилья и коммунальные услуги должен быть определен соразмерно доле сторон спора в праве собственности на жилое помещение.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Исполнение данной обязанности в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, оформляемых в соответствии с установленными требованиями к форме, содержанию и срокам (ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений ст. 249, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участники долевой собственности вправе определить объем расходов по содержанию имущества (в том числе в части внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги) соразмерно своей доле в праве собственности. Соответственно, при наличии согласия между участниками долевой собственности и при их обращении в расчетную организацию, последняя обязана оформить отдельные платежные документы.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги.

Частью 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Согласно п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Согласно абз. 2 п. 42 Правил, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Требование ФИО1 об определении его доли и долей ответчиков в оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, капитальный ремонт и иные платежи, начисляемые с учетом регистрации и доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, суд полагает подлежащим удовлетворению.

Довод ответчика ФИО2 о том, что по причине непроживания она не вносит плату, не может быть принят судом, поскольку ответчик обязан вносить обязательные платежи как собственник доли жилого помещения, факт несения расходов на коммунальные услуги, соразмерные начисляемым по спорному жилому помещения суду не доказан, то есть, не исполнена обязанность в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 94 – 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в пользу истца судебные расходы, состоящие из государственной пошлины и расходов на получение юридической помощи, в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Определить следующий порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, начисляемых по адресу: (место расположения обезличено):

- доля ФИО1 составляет 1/3 (одну третью) долю от общих начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

- доля ФИО2 составляет 1/3 (одну третью) долю от общих начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

- доля ФИО3 составляет 1/3 (одну третью) долю от общих начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Настоящее решение является юридическим основанием для управляющих компаний (организаций), поставщиков коммунальных ресурсов, расчетных организаций для раздела лицевых счетов и осуществления расчетов за коммунальные услуги и иные платежи отдельно в соответствии с вышеуказанным порядком оплаты.

Взыскать с ФИО2 (...), ФИО3 (...) в пользу ФИО1 судебные расходы по 5.000 рублей 00 копеек с каждого, всего 10.000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.

Судья А.В.Колядин