Дело № 2-3505/2022

49RS0001-01-2022-004999-22 24 ноября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе председательствующего судьи Доброходовой С.В.

при секретаре Львовой Е.А.,

с участием истца ФИО1,

представителей ответчика ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда 24 ноября 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области о признании незаконным решения, возложении обязанности включить в стаж период трудовой деятельности и период учебы, назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Магаданский городской суд с исковым заявлением к Государственному учреждению Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (далее - ОПФР по Магаданской области, пенсионный орган) о признании незаконным решения, возложении обязанности включить в стаж период трудовой деятельности и период учебы, назначить пенсию.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что решением ОПФР по Магаданской области от 20 сентября 2022 года № ей отказано в назначении пенсии по старости из-за отсутствия требуемого страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера.

Пенсионным органом к зачету не принят периоды: с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года работы в <данные изъяты> АО «Восток Бизнес» в г.Магадан, с 01 сентября 1989 года по 28 мая 1995 года обучения в юридической академии.

Считает данное решение незаконным, поскольку ответчик не учел реальный стаж работы, зафиксированный в трудовой книжке ФИО1, записи в которой последовательны, заверены подписью уполномоченного лица, скреплены печатью, в связи с чем, основания для предоставления дополнительных документов, подтверждающих стаж, отсутствовали.

Указывает, что в ОПФР по Магаданской области был предоставлен диплом об образовании истца, подтверждающий период обучения в Московской государственной юридической академии, который не был принят ответчиком к зачету в подтверждение общего и страхового стажа, в связи с превышением срока обучения в 5 лет.

Полагает, что данное утверждение ответчика не основано на нормативных положениях, в связи с чем, просила суд:

- признать незаконным решение ОПФР по Магаданской области от 20 сентября 2022 года об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части невключения в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы в районах Крайнего Севера с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года в АО «Восток-Бизнес» <данные изъяты> невключения в общий стаж периода обучения в Московской государственной юридической академии с 01 сентября 1989 года по 28 марта 1995 года;

- включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы в районах Крайнего Севера с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года в АО «Восток-Бизнес» <данные изъяты>;

- включить в стаж период обучения в Московской государственной юридической академии с 01 сентября 1989 года по 28 марта 1995 года;

-обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 07 июня 2022 года.

Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в иске.

Представители ответчика в судебном заседании в удовлетворении требований просили отказать, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в законную силу с 01 января 2015 года.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ, досрочная пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 07 июня 2022 года обратилась в ОПФР по Магаданской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ.

Рассмотрев заявление и представленные истцом документы, решением от 20 сентября 2022 года № ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости было отказано в связи с отсутствием требуемого страхового стажа. По мнению ответчика, представленными истцом документами на дату обращения за назначением пенсии подтвержден страховой стаж – 19 лет 00 мес. 13 дней, что менее требуемых 20 лет, а также подтвержден стаж работы в районах Крайнего Севера - 12 лет 10 мес. 21 день, что менее требуемых 15 лет.

При этом ответчиком к рассмотрению в качестве документов, подтверждающих период обучения ФИО4 не принят диплом о получении высшего образования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Также из оспариваемого решения следует, что ОПФР по Магаданской области из подсчёта исключен период работы истца в АО «Восток-Бизнес» г.Магадан с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года, в связи с отсутствием сведений о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в данный период.

Разрешая вопрос о законности действий ответчика в части отказа во включении спорных периодов в страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера и отказе в назначении досрочной страховой пенсии, суд приходит к следующему.

В силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

С 01 января 2022 года вступили в действие Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии пунктами 2, 6 и 7 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденные постановлением Правительства РФ 10 сентября 2021 года № 1532 (далее – Правила № 1532).

В соответствии с пунктом 3 указанных Правил № 1532 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. п. 2, 6, 7 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ, также включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей ТК РФ, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вместе с тем, в соответствии с подходом, который неоднократно подтвержден законодателем, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права. Это же следует из разъяснений, содержащихся в пункте 3.3 постановления Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года № 2-П.

В спорный период действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590. Указанный документ в настоящее время не действует в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 03 февраля 2020 года № 80, однако подлежал применению к правоотношениям сторон в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, устанавливающей, что периоды, имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии с пп. «и» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590 кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывались: обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Согласно диплому № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период с 1989 года по 28 марта 1995 года обучалась в Московской государственной юридической академии.

Представленными по запросу суда выписками из приказов ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» подтвержден период обучения ФИО1 с 01 сентября 1989 года по 28 марта 1995 года. За время обучения ФИО1 академический отпуск не предоставлялся.

Из записей в трудовой книжки истца следует, что в период с 24 января 1989 года по 02 октября 1989 года она была принята на должность <данные изъяты> Госарбитража Магаданской области на период отсутствия основного работника.

При установленных обстоятельствах, учитывая приведенные нормативные положения, требования истца о включении в общий трудовой стаж периода учебы в Московской государственной юридической академии с 01 сентября 1989 года по 28 сентября 1995 года, является обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Разрешая требование истца о включении в страховой стаж, в стаж работы в районах Крайнего Севера периода работы в АО «Восток-Бизнес», суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 Правил № 1532 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом особенностей, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

Согласно п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее – Правила № 516) в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Из трудовой книжки истца № следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на должность <данные изъяты> АО «Восток-Бизнес» г. Магадан (приказ о приеме от ДД.ММ.ГГГГ №) и уволена ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию (по уходу за ребенком дошкольного возраста) (приказ об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ №к). Записи в трудовой книжке заверены соответствующей подписью инспектора отдела кадров и печатью организации.

Согласно оспариваемому решению, имеется информация о регистрационном учете в пенсионном органе АО «Восток-Бизнес» с 01 июля 1991 года, с 18 мая 2004 года последнее снято с учета в связи с ликвидацией, что также подтверждается представленными суду сведениями УФНС России по Магаданской области.

В распоряжении пенсионного органа также имелось свидетельство о рождении дочери истца - ФИ1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исключая из подсчета стажа работы в районах Крайнего Севера период работы в АО «Восток-Бизнес», ответчик руководствовался пунктом 21 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», где предусмотрено включение в специальный стаж периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если такой отпуск имел место до 06 октября 1992 года.

При этом в оспариваемом решении ОПФР по Магаданской области указано, что период работы в АО «Восток-Бизнес» исключен в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком.

Также согласно оспариваемому решению часть периода работы в АО «Восток-Бизнес» с 09 марта 1992 года по 17 сентября 1992 года включена пенсионным органом в период работы в ГПТС «Магадантеплосеть». Период с ДД.ММ.ГГГГ года по 31 декабря 1994 года включен в страховой стаж, как период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с положениями ст. 167 Кодекса законов о труде РФ (в ред. от 25 сентября 1992 года) по желанию женщин им предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могут быть использованы полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. По желанию женщины и лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Указанные нормативные положения свидетельствуют о том, что предоставление отпуска по уходу за ребенком как ранее, в период спорных правоотношений, так и в настоящее время осуществляется по желанию женщины, данный отпуск может быть предоставлен как полностью, так и частями, право на такой отпуск также может быть реализовано другими членами семьи.

Вместе с тем, согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № Государственного архива Магаданской области, документы по личному составу АО «Восток-Бизнес» на хранение в архивный отдел не поступали, иных документов, подтверждающих фактическое предоставление истцу отпуска по уходу за ребенком в указанный ответчиком период, не имеется.

Таким образом, учитывая отсутствие документального подтверждения фактического периода предоставления такого отпуска истцу, нельзя признать законным решение пенсионного органа о включении периода с ДД.ММ.ГГГГ (с даты рождения) по ДД.ММ.ГГГГ в период отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку, суд пришел к выводу, что трудовой книжкой подтвержден период работы истца в АО «Восток-Бизнес» г. Магадан с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года, доказательств периода фактического предоставления отпуска по уходу за ребенком, на момент принятия оспариваемого решения у пенсионного органа не имелось, исковые требования ФИО1 о включении указанного периода работы в страховой стаж (в льготном исчислении) и в стаж работы в районах Крайнего Севера подлежат удовлетворению.

С зачетом спорных периодов: работы в АО «Восток-Бизнес» с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года, учебы в Московской государственной юридической академии с 01 сентября 1989 года по 28 сентября 1995 на дату подачи заявления ФИО1 в пенсионный орган (07 июня 2022 года), ее страховой стаж (с учетом положений постановления Конституционного Суда РФ № 2-П) составит - 20 лет, 02 месяца, 05 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера - 15 лет 02 месяца, 05 дней, что достаточно для установления досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение об отказе в установлении страховой пенсии от 20 сентября 2022 года № является незаконным, следовательно, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно положениям ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 300 руб., что подтверждается чеком – ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии положениями ст. 98 ГПК РФ, п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размер 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области о признании незаконным решения, возложении обязанности включить в стаж период трудовой деятельности и период учебы, назначить пенсию.

Признать незаконным решение Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) от 20 сентября 2022 года № об отказе в установлении страховой пенсии ФИО1 (<данные изъяты>).

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить ФИО1 (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, общий трудовой стаж период работы в акционерном обществе «Восток-Бизнес» с 09 марта 1992 года по 18 сентября 1995 года, в страховой стаж, общий трудовой стаж период учебы в Московской государственной юридической академии с 01 сентября 1989 года по 28 сентября 1995 года.

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) назначить ФИО1 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 07 июня 2022 года.

Взыскать с Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>), расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Установить срок принятия решения суда в окончательной форме - 01 декабря 2022 года.

Судья С.В. Доброходова