Дело № 22 - 2362

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Киров 28 ноября 2023 года.

Кировский областной суд в составе судьи Обухова М.Н.,

при секретаре Симахиной Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи уголовное дело по апелляционной жалобе с дополнением осужденного ФИО1 на приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 21 сентября 2023 года, которым

ФИО1, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, судимый:

- 8.06.2021 по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 24.04.2022 по отбытии наказания,

- 19.07.2022 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

- 3.11.2022 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободился 9.01.2023 по отбытии наказания,

осужден:

- по ст. 158.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») к 2 месяцам лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») к 2 месяцам лишения свободы,

- по ст. 158.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») к 2 месяцам лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» в магазине по адресу: <...>) к 6 месяцам лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» в магазине по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Советская, д. 28) к 4 месяцам лишения свободы,

- по ст. 158.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества АО «<данные изъяты>») к 2 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав мнение осужденного ФИО1, защитника Наймушина А.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы с дополнением, прокурора Лусниковой Е.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 признан виновным в совершении двух краж и трех мелких хищений чужого имущества, а также в покушении на мелкое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Кирове, при обстоятельствах, подробно изложенных в обжалуемом приговоре.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 считает, что суд не в полной мере учел совокупность смягчающих обстоятельств. Поэтому просит заменить назначенное наказание на принудительные работы.

В дополнении к апелляционной жалобе осужденный просит приговор отменить, так как в день вынесения приговора он также был осужден Октябрьским районным судом г. Кирова, считая это нарушением норм УПК РФ.

В возражениях на апелляционную жалобу и дополнение государственный обвинитель Сакс В.А. просит жалобу оставить без удовлетворения, приговор суда без изменений.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы с дополнением и поданные на них возражения, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст.ст. 302-309 УПК РФ, выводы суда о доказанности вины осужденного основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, надлежащим образом мотивированы.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с положениями ст. 73 УПК РФ, судом установлены верно.

Все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции были выполнены.

Доводы осужденного о необходимости отмены приговора в связи с его осуждением в тот же день другим судом не основаны на уголовно-процессуальном законе. Осужденным не указано в дополнении к жалобе какие именно нормы УПК РФ нарушены судом первой инстанции.

Исследовав представленные доказательства в судебном заседании, дав им оценку в совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений. В апелляционной жалобе с дополнением осужденным ФИО1 виновность и доказанность в совершении им преступлений не оспариваются. Юридическая квалификация действий осужденного соответствует описанию преступных деяний и является правильной.

Наказание ФИО1 назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Судом в качестве смягчающих обстоятельств учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Выводы суда по назначению наказания в приговоре мотивированы, основаны на исследованных в судебном заседании всех данных о личности виновного и являются правильными.

Суд первой инстанции, мотивировав свою позицию, не усмотрел оснований для применения правил, предусмотренных ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ, обоснованно назначил ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, которое является справедливым, соразмерным содеянному и смягчению, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, не подлежит.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств судом при назначении наказания применены положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо влияющих на наказание обстоятельств, которые не учтены судом, осужденным в жалобе с дополнением не приведено, и суд апелляционной инстанции из материалов дела их также не усматривает.

С учетом изложенного, основания для удовлетворения апелляционной жалобы с дополнением осужденного ФИО1, изменения или отмены обжалованного приговора, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 21 сентября 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу с дополнением осужденного – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным гл. 47.1 УПК РФ, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара Самарской области) в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. В случае принесения представления, либо обжалования постановления суда апелляционной инстанции, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: