РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Иллензеер Е.Л.,

при секретаре Неробовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Бюджетному учреждению в сфере государственной оценки «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» о признании технической ошибкой высоту потолков, устранении допущенной ошибки,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с вышеуказанным иском к ГП «Череповецтехинвентаризация», в обоснование которого указали о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими приобретена квартира

В ДД.ММ.ГГГГ они обратились в Управление архитектуры и градостроительства мэрии за получением разрешения на проведение перепланировки указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Управление архитектуры и градостроительства мэрии выдало решение о согласии переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

В соответствии с проектом перепланировки и переустройства №, выполненным ООО «Проектная группа < >», произведена перепланировка принадлежащей им квартиры – сделан антресольный этаж на отметке на высоте 2,9 м.

ДД.ММ.ГГГГ ими подано заявление в Межмуниципальный отдел по городу Череповцу и Управления Росреестра по о постановке на кадастровый учет квартиры после перепланировки.

ДД.ММ.ГГГГ было выдано уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета в связи с тем, что помещение антресольного этажа не включено ни в площадь, ни в контур здания с кадастровым номером 35:21:0504004:151.

ДД.ММ.ГГГГ ими дополнительно был представлен технический паспорт на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что высота потолков в спорной квартире составляет 5,41 м.

ДД.ММ.ГГГГ снова выдано уведомление о не устранении причин приостановления государственного кадастрового учета, поскольку в паспорте на жилой дом (кадастровый №) высота помещения № составляет 2,75 м.

Однако, в проекте жилого дома, который выполнен ООО «< >» в ДД.ММ.ГГГГ в секции , где расположена их квартира, высота верхних этажей составляет 5,5 м и никакого дополнительного чердака между квартирой и кровлей не имеется, также указано о том, что высота потоков в квартирах, расположенных ниже составляет 2,7 м.

ДД.ММ.ГГГГ указанный проект был предоставлен в Управление Росреестра по , но ДД.ММ.ГГГГ снова выдано уведомление о неустранении причин приостановления государственного кадастрового учета.

Считают, что в техническом паспорте на содержится ошибочная информация о высоте потолков в , которую необходимо исправить.

В исковом заявлении истцы ФИО1, ФИО2 просили признать технической ошибкой высоту потолков в квартире, расположенной в размере 2,75 м, установив ее в соответствии с проектом строительства дома секции .

В ходе рассмотрения дела произведена замена ненадлежащего ответчика с Государственного предприятия «Череповецтехинвентаризация» на надлежащего Бюджетное учреждение в сфере государственной оценки «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» в связи с прекращением деятельности Государственного предприятия «Череповецтехинвентаризация» с ДД.ММ.ГГГГ и реорганизацией юридического лица.

В ходе судебного разбирательства истцами были уточнены исковые требования, о чем представлено письменное заявление, в котором истцы ФИО1, ФИО2 просили признать технической ошибкой высоту потолков в квартире, расположенной , в размере 2,75 м, установив ее в соответствии с размером, указанным в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ, и равным 5,41 м.

В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, требования поддерживают.

В судебное заседание представитель ответчика Бюджетного учреждения в сфере государственной оценки «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представлен письменный отзыв на исковое заявление, в котором просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Также указали о том, что при внесении технических характеристик квартиры в электронный формат, специалистами Государственного предприятия «Череповецтехинвентаризация» указаны неверные (ошибочные) сведения по высоте данного жилого помещения, а именно 2,75 м. Фактически высота данного жилого помещения действительно составляет более 5 м. Поскольку в орган государственного кадастрового учета был предоставлен технический паспорт на жилой дом, содержащий недостоверную (ошибочную) информацию по части указания высоты потолков 2,75, считают, что требования истцов подлежат удовлетворению.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представлен письменный отзыв на исковое заявление, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя, также указали о том, что в ЕГРН содержатся сведения о государственной регистрации права общей совместной собственности истцов на квартиру с кадастровым номером №, расположенную ДД.ММ.ГГГГ истцами в Управление были представлены документы на государственный кадастровый учет изменений в отношении вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ по результатам правовой экспертизы представленных документов государственным регистратором было принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета по основаниям, изложенным в уведомлении о приостановлении государственного кадастрового учета от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета на основании заявления истцов.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления архитектуры и градостроительства мэрии не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представлен письменный отзыв на исковое заявление, в котором просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Также указали о том, что в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности содержится информация о выданной решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки в отношении квартиры, расположенной Управлением было выдано решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме б/н от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с проектной документацией №, выполненной ООО «Проектная группа «Наш город». По итогам выполненных работ был выдан акт приемочной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вышеуказанным актом были выполнены следующие работы: демонтаж и монтаж перегородок, демонтаж и монтаж дверей, монтаж шкафов, монтаж кладовой, демонтаж и монтаж санитарно-технического и электрического оборудования, монтаж лестницы, устройство гардеробной. Отступлений от проекта в ходе приемки выявлено не было. Согласно проекту, выполненному проектной организацией, в комплект рабочих чертежей входят планы квартиры после перепланировки на двух отметках: 0,000 и + 2,900, что предполагает выполнение работ в пределах одного помещения, но на двух уровнях. Высота потолков на отметке 0,000 согласно проекту от 1,6 м до 2,75 м, на отметке + 2,900 согласно проекту от 1,6 м до 2,55 м. Не возражали против удовлетворения требований истцов.

В судебное заседание представитель третьего лица ТСН «Раахе № не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены, имеется почтовое уведомление.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, письменные отзывы ответчика, третьих лиц, приходит к следующему.

Как установлено в ходе рассмотрения дела из представленных доказательств, истцам ФИО1, ФИО2 на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по , с кадастровым номером №, о чем ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесена запись о регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и градостроительства мэрии было выдано решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с проектной документацией №, выполненной ООО «Проектная группа «Наш город».

ДД.ММ.ГГГГ подписан акт № приемки законченного переустройством и (или) перепланировкой помещения в многоквартирном доме приемочной комиссией.

Согласно пункту 6 Акта от ДД.ММ.ГГГГ были выполнены следующие работы: демонтаж и монтаж перегородок, демонтаж и монтаж дверей, монтаж шкафов, монтаж кладовой, демонтаж и монтаж санитарно-технического и электрического оборудования, монтаж лестницы, устройство гардеробной.

Из технического паспорта жилого помещения (квартиры) 56 в от ДД.ММ.ГГГГ следует, что высота помещений по внутреннему обмеру составляет 5,41 м.

Судом установлено, что при внесении в технический паспорт на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ характеристик квартиры в электронный формат, специалистами Государственного предприятия «Череповецтехинвентаризация» и указаны неверные (ошибочные) сведения по высоте данного жилого помещения, а именно 2,75 м, ответчиком указанные обстоятельства не оспариваются.

В силу статьи 30 Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрен порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно части 1 указанной статьи следует, что техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Согласно части 4 указанной статьи, в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Поскольку в орган государственного кадастрового учета был передан технический паспорт на жилой дом, расположенный , содержащий ошибочную информацию в отношении квартиры истцов в части указания высоты помещений по внутреннему обмеру, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 и ФИО2 в полном объеме, с признанием технической ошибкой высоту потолков в квартире, расположенной с кадастровым номером №, в размере 2,75 м, установив ее в соответствии с размером, указанным в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем актуальные данные в отношении объекта недвижимости, и равным 5,41 м.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Высоту потолков в квартире, расположенной с кадастровым номером №, в размере 2,75 м признать технической ошибкой, установив ее в соответствии с размером, указанным в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ, и равным 5,41 м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 30 сентября 2022 года.

Судья < > Е.Л. Иллензеер

оригинал документа подшит в деле

УИД 35RS0001-02-2022-003991-48

Череповецкого городского суда

(производство №2-4336/2022)