РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> 2022 года г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Минченок Е.Ф., при секретаре <ФИО>11, с участием представителя ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» и третьего лица Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации <ФИО>17, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД: <номер> (<номер>) по иску <ФИО>18 к <ФИО>5, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс») о признании членом семьи военнослужащего,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>6, действуя в интересах несовершеннолетней <ФИО>1, <дата> рождения, обратилась в суд с иском к <ФИО>5 о признании членом семьи военнослужащего, указав в обоснование, что <ФИО>5 проходит военную службу по контракту в войсковой части <номер>, в ближайшее время подлежит увольнению с военной службы с одновременным обеспечением жильем по установленным нормам. Ответчик зарегистрирован вместе с членами своей семьи по адресу: <адрес>.

Вместе с ним проживают: дочь <ФИО>19, <дата> г.р., внучка <ФИО>1, <дата> г.р., сын <ФИО>2 и супруга <ФИО>3.

С момента рождения <ФИО>1, <дата> г.р., вселена и проживает совместно с ответчиком <ФИО>5

В связи с тем, что воинской частью <ФИО>5 не предоставлено служебного жилого помещения, он вместе со своей семьей вынужден арендовать жилое помещение по адресу: <адрес>, на основании договора аренды жилого помещения от <дата>. Признание внучки членом семьи ответчика имеет юридическое значение, т.к. от этого зависит возникновение права на приобретение жилья с учетом <ФИО>1

<ФИО>1 находится на полном иждивении ответчика <ФИО>5, поскольку мать <ФИО>6 не имеет постоянного заработка. Алименты на содержание <ФИО>1 не взыскиваются.

<ФИО>5, внучка <ФИО>1, дочь <ФИО>6 имеют общий бюджет, ведут совместное хозяйство. <ФИО>5 обеспечивает их всем необходимым для жизни: едой, денежными средствами, предметами домашнего обихода.

В связи с изложенным, истец <ФИО>12 просит признать <ФИО>1, <дата> г.р., членом семьи военнослужащего <ФИО>5 с момента рождения.

Протокольным определением суда от <дата> к участию в деле в качестве ответчика привлечено Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс»).

В судебное заседание истец <ФИО>6, представитель истца <ФИО>13 не явились по неизвестным причинам, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Поскольку представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» <ФИО>14 настаивала на рассмотрении дела по существу, что отражено в протоколе судебного заседания, правовых оснований для оставления иска без рассмотрения, предусмотренных абз. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), не имеется.

Ответчик <ФИО>5 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, от получения судебного извещения уклонился, в связи с чем оно возвращено в суд по истечении срока его хранения.

Согласно ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебное извещение считается доставленным ответчику <ФИО>5, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика <ФИО>5 в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» в лице территориального отдела «Иркутский» филиала «Центральный» и третьего лица Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ <ФИО>14, действуя по доверенностям №<номер> от <дата> и <номер> от <дата>, исковые требования не признала. Суду пояснила, что доказательств, подтверждающих факт совместного проживания несовершеннолетней с военнослужащим, не представлено. Договор аренды жилого помещения является недопустимым доказательством по делу, поскольку период его действия (1 год) предполагает обязательную государственную регистрацию. Дочь военнослужащего - <ФИО>6 состоит в законном браке, у несовершеннолетней <ФИО>1 имеются отец и мать, которые не лишены родительских прав, и в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации, обязаны её содержать и обеспечивать всем необходимым. Доказательств, свидетельствующих о нахождении несовершеннолетней внучки на иждивении военнослужащего, суду не представлено. Истцом представлены кассовые чеки на покупку таких товаров как: растворимый кофе, липкая лента, энергетический напиток, зубная паста, женский дезодорант, щелочные батарейки, гель до и после бритья, жевательная резинка, которые не могут употребляться несовершеннолетним ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Следовательно, не подтверждают факт нахождения несовершеннолетней на иждивении ее дедушки. Кроме того, представленные платежные документы невозможно идентифицировать с плательщиком <ФИО>5, оплата могла быть произведена любым членом семьи. Заявляя требования о включении в состав семьи военнослужащего внучки, истец действует не в защиту прав несовершеннолетней, а с целью увеличить потенциальный размер выплаты жилищной субсидии на 3,5 миллиона руб., что свидетельствует о злоупотреблении правом. В связи с чем представитель ответчика <ФИО>14 просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представители третьего лица ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, третьи лица <ФИО>2, <ФИО>3 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в суд не явились по неизвестным причинам.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, третьих лиц <ФИО>2 и <ФИО>3 в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» в лице территориального отдела «Иркутский» филиала «Центральный» и третьего лица Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ <ФИО>14, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что <ФИО>5 является военнослужащим, проходит военную службу по контракту с <дата> по <дата>, что подтверждается контактом о прохождении военной службы от <дата>.

На основании решения ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от <дата> <номер> <ФИО>5 поставлен на учет нуждающихся жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в состав семьи включены: супруга <ФИО>3, <дата> г.р., и дети: <ФИО>20, <дата> г.р., <ФИО>2, <дата> г.р.

<дата> у <ФИО>6 родилась дочь <ФИО>1 (внучка <ФИО>5).

Согласно справке отделения <номер> ОВМ МВД России по Иркутской области от <дата> <номер>, <ФИО>5 и члены его семьи (<ФИО>6, <ФИО>3, <ФИО>2), а также несовершеннолетняя <ФИО>1 имеют регистрацию по адресу: <адрес>.

<дата> <ФИО>5 заключил договор аренды квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Договор аренды заключен сроком на 11 месяцев. Согласно п. 9.1. названного договора, с арендатором в квартире будут постоянно проживать: <ФИО>21, <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3.

<дата> <ФИО>5 обратился в 3-й отдел ФГКУ «Центррегионжилье» с заявлением о включении в состав его семьи внучки <ФИО>1 с целью учета при предоставлении жилого помещения.

Письмом от <дата> №<номер> 3-й отдел (г.Иркутск) ФГКУ «Центррегионжилье» сообщил <ФИО>5, что он должен представить решение суда о признании внучки членом его семьи.

Как следует из искового заявления <ФИО>6, признание несовершеннолетней <ФИО>1, <дата> г.р., членом семьи военнослужащего необходимо для реализации права на получение <ФИО>5 жилого помещения по окончании прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, с учетом <ФИО>1

В силу ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федеральный закон «О статусе военнослужащих») государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Внуки военнослужащего не относятся к перечню лиц, которые могут быть признаны членами семьи военнослужащего в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В силу ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у члена семьи материальной поддержки от других лиц или других источников, то есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

По смыслу вышеприведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обстоятельствами, имеющими значение для разрешения заявленных требований, являются обстоятельства, свидетельствующие о совместном проживании с военнослужащим, а также нахождении на полном содержании либо получение от заявителя такой помощи, которая была бы, в данном случае для малолетней внучки, постоянным и основным источником средств к существованию.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что на дату подачи иска в суд несовершеннолетняя <ФИО>1 зарегистрирована по месту жительства вместе с матерью <ФИО>6 по месту дислокации войсковой части в <адрес>. При этом, как указывает истец в исковом заявлении, по адресу регистрации они не проживают, вынуждены арендовать для проживания жилое помещение по адресу: <адрес>, т.е. в месте, отличном от места прохождения <ФИО>5 военной службы.

Сам по себе договор аренды квартиры с указанием в нем лиц, имеющих право пользования жилым помещением, а также представленные истцом уведомление о постановке несовершеннолетней <ФИО>1 на учет для зачисления в ДОУ МБДОУ г. Иркутска детский сад №<номер> и копия титульного листа медицинской карты МУЗ ГП №<номер> в отношении <ФИО>1, где адресом места ее жительства указано: <адрес>, с достоверностью не свидетельствуют о совместном проживании истца <ФИО>6 и её дочери <ФИО>7 с военнослужащим <ФИО>5 и ведении с ним общего хозяйства. Компенсация за наем жилья военнослужащему не производится, доказательств иного суду не представлено.

Таким образом, обстоятельства проживания несовершеннолетней <ФИО>1 и её матери <ФИО>6 совместно с военнослужащим, и ведения с ним общего хозяйства своего подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли.

В силу п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса (п. 1 ст. 60 СК РФ).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Согласно свидетельству о рождении IV-СТ <номер> от <дата>, несовершеннолетняя <ФИО>1, <дата> г.р., имеет родителей: отца - <ФИО>4, и мать - <ФИО>22.

Доказательств, свидетельствующих о том, что родители несовершеннолетней <ФИО>1 лишены родительских прав, либо иным образом ограничены в правах в отношении указанного ребенка - в материалах дела не имеется.

Таким образом, родители <ФИО>1 в соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ обязаны содержать свою малолетнюю дочь. При этом закон обязанность родителей по содержанию своих детей в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств не ставит. Сведений о нетрудоспособности <ФИО>4 и <ФИО>6, об их уклонении от выполнения родительских обязанностей материалы дела не содержат. С заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери истец не обращалась. При этом факт оказания материальной помощи дедушкой не свидетельствуют о нахождении внучки у последнего на иждивении.

Приложенные истцом к исковому заявлению копии кассовых чеков в качестве доказательств, подтверждающих заявленные требования, являются нечитаемыми и не отвечают требованиям допустимости средств доказывания в силу ст. 60 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что относимых и допустимых доказательств тому, что несовершеннолетняя <ФИО>1 находится на полном содержании ответчика <ФИО>5 или получает от него помощь, которая является для нее постоянным и основным источником средств к существованию, истцом не представлено, суд приходит к выводу, что несовершеннолетняя <ФИО>1 не может быть признана членом семьи военнослужащего <ФИО>5 в целях получения жилищных льгот, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В удовлетворении исковых требований <ФИО>6 следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования <ФИО>23 к <ФИО>5, Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс») о признании несовершеннолетней <ФИО>1, <дата> года рождения, членом семьи военнослужащего <ФИО>5 - оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

<данные изъяты>.

Судья Е.Ф. Минченок