66RS0006-01-2022-002543-07
Гражданское дело № 2-2850/2022
Мотивированное решение суда изготовлено в совещательной комнате.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 28 июля 2022 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего Ворожцовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Птицыной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Екатеринбурга о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Екатеринбурга о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, является сестрой Л.Н.А., < дд.мм.гггг > года рождения.
Смерть Л.Н.А. последовала 11.08.2021. Наследников первой очереди у наследодателя не имеется. ФИО1 является наследником второй очереди.
После смерти Л.Н.А. открылось наследство, в состав которого вошла квартира, расположенная по адресу: < адрес >. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу нотариального округа город Екатеринбург с заявлением о принятии наследства. Нотариусом заведено наследственное дело < № >.
Оформить наследственные права на объект недвижимости ФИО3 не может в виду несоответствия сведений в выписке из ЕГРН и в договоре передачи квартиры в собственность граждан (разночтения при указании площади квартиры).
Согласно плану квартиры по данным обследования ЕМУП «БТИ» площадь жилого помещения составляет 30,2 кв.м.
Ссылаясь на принятие наследства, ФИО1 просит суд признать за ней в порядке наследования после смерти Л.Н.А., < дд.мм.гггг > года рождения, умершего 11.08.2021, право собственности на квартиру площадью 30,2 кв.м, жилой площадью 11,5 кв.м, кадастровый < № >, расположенную по адресу: < адрес >.
Определением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 04.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате, времени и месте рассмотрения спора извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении слушания дела не ходатайствовали.
Заблаговременно сведения о движении дела размещены на сайте Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Спорным является жилое помещение – квартира с кадастровым номером < № >, расположенная по адресу: < адрес >.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Из материалов гражданского дела следует, что смерть Л.Н.А., < дд.мм.гггг > года рождения, последовала 11.08.2021.
Факт родственных отношений между истцом и Л.Н.А. как полнородными сестрой и братом подтверждается свидетельством о рождении Л.Н.А., свидетельством о рождении Л.Н.А., свидетельством о заключении брака (Л.Н.А. переменила фамилию на ФИО4).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
После смерти Л.Н.А. нотариусом нотариального округа город Екатеринбург заведено наследственное дело < № >. Наследство после его смерти приняла сестра наследодателя ФИО1
На момент смерти Л.Н.А. был зарегистрирован по адресу: < адрес >. Более на дату смерти с ним никто не был зарегистрирован.
В состав наследства вошла квартира, расположенная по адресу: < адрес >.
Сведений о наличии наследников первой очереди, иных наследников второй очереди, обязательных наследников или лиц, находившихся на иждивении наследодателя не менее года ко дню ее смерти, суд не имеет.
Согласно сведениям ЕГРН площадь указанного жилого помещения составляет 47 кв.м.
В ЕГРН сведения о собственнике жилого помещения отсутствуют.
Согласно ответу ЕМУП «БТИ» собственником квартиры, расположенной по адресу: < адрес >, является Л.Н.А. на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 28.09.1994.
Из ответа ЕМУП «БТИ» на судебный запрос следует, что по состоянию на 25.12.1975 в < адрес > были заинвентаризированы двухкомнатная квартира < № > площадью 47 кв.м и трехкомнатная квартира < № > общей площадью 65,9 кв.м.
По данным ЕМУП «БТИ» г. Екатеринбурга площадь квартиры < № > была увеличена до 82 кв.м за счет присоединения одной из комнат, ранее учтенной в квартире < № >.
Из выписки из ЕГРН в отношении квартиры < № > следует, что площадь квартиры < адрес > действительно составляет 82 кв.м.
Согласно договору передачи квартиры в собственность граждан от 28.09.1994 в собственность Л.Н.А. передана квартира, расположенная по адресу: < адрес >. Квартира состоит из 1 комнаты, площадь квартиры 30,1 кв.м, из которой жилая 11,4 кв.м.
Их характеристики занимаемой квартиры < № > от 23.09.1994 следует, что общая площадь квартиры составила 30,1 кв.м, из них жилая 11,4 кв.м. Аналогичная площадь указана в акте оценки от 28.09.1994 < № >.
Согласно договору передачи квартиры в собственность граждан квартира < адрес > от 24.08.1995 имела площадь 82,8 кв.м, состояла из четырех комнат.
Впоследствии в 2012 году в отношении квартиры проведена перепланировка, квартира стала иметь три комнаты и площадь 82 кв.м. ЕМУП «БТИ» произведена отметка, что изменение площади осуществлено за счет внутренней перепланировки помещений 2,3,4,5.
Информация о проведении иных перепланировок в отношении квартир 119 и 118 в администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга отсутствует.
Из плана ЕМУП «БТИ» на квартиру < № > следует, что по состоянию на 30.03.2022 жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру площадью 30,2 кв.м, из которой жилая 11,5 кв.м.
Согласно пояснениям ЕМУП «БТИ» площадь изменилась за счет уточнения размеров помещений после пожара.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в собственность Л.Н.А. была передана именно однокомнатная квартира, площадь которой составляет 30,2 кв.м. На момент перехода права собственности квартира уже являлась однокомнатной, площадью 30,1 кв.м. Изменение площади квартиры произошло еще до передачи объекта недвижимости в собственность наследодателя.
Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).В силу пункта 3 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства: как посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе, без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 4 пункта 36 указанного Постановления, в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Как разъяснено в пункте 34 Постановления наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
В материалах дела представлены доказательства принятия истцом ФИО1 наследства, открывшегося после смерти Л.Н.А., в предусмотренный законом срок, что подтверждается материалами наследственного дела.
Иных наследников у Л.Н.А. не имеется.
Учитывая изложенное, суд находит установленным факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти Л.Н.А., в течение предусмотренного законом срока.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При таких обстоятельствах, суд, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь приведенными нормами права, полагает необходимым иск удовлетворить, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти Л.Н.А., < дд.мм.гггг > года рождения, умершего 11.08.2021, на квартиру площадью 30,2 кв.м, кадастровый < № >, расположенную по адресу: < адрес >.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, паспорт серии < данные изъяты > < № >, право собственности в порядке наследования после смерти Л.Н.А., < дд.мм.гггг > года рождения, умершего 11.08.2021, на квартиру площадью 30,2 кв.м, кадастровый < № >, расположенную по адресу: < адрес >.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН, в том числе для изменения площади жилого помещения с 47 кв.м на 30,2 кв.м.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Е.В. Ворожцова