РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2023 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики ФИО7 в составе председательствующего судьи Буровой А.В., при секретаре судебного заседания ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики ФИО7 гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации Челядиновского сельского поселения Ленинского Республики ФИО7, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО7, нотариус <адрес> нотариального округа Республики ФИО7 ФИО1, о признании права на земельную долю (пай) в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с иском и, уточнив требования, просил признать за ним право на земельную долю (пай) из состава земель, находящихся в коллективной собственности КСП «Инициатива» Челядиновского сельского совета, размером 9,43 в условных кадастровых гектарах, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ., принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ., которой указанная земельная доля (пай) принадлежала на основании сертификата серии КМ № от 18.04.1997г., выданного на основании Распоряжения Ленинской РГА от 17.12.1996г. №.

В обоснование иска указал, что является единственным наследником по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ., который принял, но не оформил своих наследственных прав после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Истец принял наследство, обратившись в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ему было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих родственные отношения наследодателей. С учетом изложенных обстоятельств, истец не может оформить свои наследственные права и обратился в суд с настоящим иском.

Истец, представитель истца в судебное заседание не явились. Представитель истца направил заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просила исковые требования удовлетворить по изложенным в иске основаниям.

Администрация Челядиновского сельского поселения <адрес> Республики ФИО7, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО7, нотариус <адрес> нотариального округа Республики ФИО7 О.В. явку представителя в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела №, и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом, п. 1 ст. 1206 названного кодекса в качестве выбора права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц предусмотрено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства, действовавшего на момент возникновения права ФИО5 на спорное недвижимое имущество.

Принимая во внимание п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, основаниями возникновения права собственности на землю являются: решения органов государственной власти и органов местного самоуправления, договоры иные сделки с земельными участками.

Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

В соответствии с ФИО2 № от 10.01.1994г. «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № от 08.08.1995г. «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» предусматривалось паевание земель, а также выдача каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением ФИО3 № от 12.10.1995г. «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».

Таким образом, в силу действующего на тот момент законодательства, сертификат является документом, подтверждающим право на земельную долю (пай).

Как установлено материалами дела, 18.04. (так в документе) на основании распоряжения Ленинской РГА № от 17.12.1996г. ФИО5 выдан сертификат серии КМ № на право на земельную долю (пай) из земель, которые находились в коллективной собственности КСП «Инициатива» размером 9,43 в условных кадастровых гектарах. Данные сведения также внесены в книгу регистрации сертификатов (л.д. 86, 111).

Таким образом, при жизни ФИО5 приобрела право на земельную долю (пай), общей площадью 9,43 в условных кадастровых гектарах из земель КСП «Инициатива» Челядиновского сельского совета, в связи с чем указанная земельная доля (пай) входит в состав наследства, открывшегося после её смерти.

Из материалов дела следует, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-АП №, выданным Челядиновским сельским советом <адрес> АР ФИО7 10.09.2010г.

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики ФИО7 и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики ФИО7 и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в Российскую Федерацию Республики ФИО7 на территории республики действуют нормативные правовые акты Российской Федерации.

При этом, с ДД.ММ.ГГГГ ст. 11 Федерального закона от 26.11.2001г. № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" определены особенности применения положений ГК РФ о наследовании для граждан, проживающих на территориях Республики ФИО7 и города федерального значения Севастополя (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 201-ФЗ). Так, установлено, что положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики ФИО7 и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18.03.2014г. и позднее. В случае открытия наследства до 18.03.2014г. к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики ФИО7 и города федерального значения Севастополя до 18.03.2014г.

На день открытия наследства на территории Республики ФИО7 действовало законодательство ФИО8, которое подлежит применению при рассмотрении данного дела.

Так, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1220, ч. 1 ст. 1221, ч. 3 ст. 1223 Гражданского кодекса ФИО8, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Местом открытия наследства является последнее местожительство наследодателя. Право на наследование возникает в день открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса ФИО8, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1269 Гражданского кодекса ФИО8, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу и или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

Из анализа изложенных выше норм прав следует, что материальным правом ФИО8 устанавливалось два способа принятия наследства: - путём совместного проживания наследника вместе с наследодателем; - либо путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо иному уполномоченному лицу.

Из материалов наследственного дела №, заведенного к имуществу ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ., усматривается, что ФИО4 в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5, однако в выдаче указанного свидетельства ему было отказано в связи с отсутствием у наследника свидетельства о расторжении брака и с присвоением добрачной фамилии наследодателю.

Вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда Республики ФИО7 от 01.02.2022г. по делу № за ФИО6 признано право собственности на жилой дом площадью 71,7 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО7, <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ., который принял наследство по закону, но не оформил наследственных прав, после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При этом судом установлено, что ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ., принял наследство, но не оформил своих наследственных прав после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, ФИО4 является единственным наследником после смерти ФИО5

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-АЯ №, выданным 14.02.2019г. <адрес> отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики ФИО7 (л.д. 6).

На день открытия наследства 08.02.2019г., на территории Республики ФИО7 действовало законодательство Российской Федерации, которое подлежит применению при рассмотрении данного дела.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, при этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК Российской Федерации.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из материалов наследственного дела №, заведенного к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ., усматривается, что наследодатель 14.03.2017г. составил завещание, согласно которому все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, а также все имущественные права, завещал ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. рождения.

Истец ФИО6 в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и является единственным наследником по завещанию.

21.10.2022г. нотариус <адрес> нотариального округа Республики ФИО7 О.В. выдала истцу свидетельство о праве на наследство по завещанию на право на земельную долю (пай) в составе земель сельскохозяйственного назначения, который находится в коллективной собственности бывшего КСП «Инициатива», размером 9,43 в условных кадастровых гектарах, принадлежащий наследодателю ФИО4 на основании Сертификата серии КМ №.

Однако в связи с отсутствием документов, подтверждающих родственные отношения ФИО4 и ФИО5, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию (л.д. 30-63).

Из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по делу, а также отсутствие иных наследников, учитывая наличие препятствий в оформлении наследства, суд считает, что защита прав и интересов истца возможна только в судебном порядке, а заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО6 удовлетворить.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, место рождения – <адрес>, паспорт серии 03 14 №, выдан 26.05.2014г. Федеральной миграционной службой, к/п 900-004, право на земельную долю (пай) из состава земель, находящихся в коллективной собственности КСП «Инициатива» Челядиновского сельского совета, размером 9,43 в условных кадастровых гектарах, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ., принявшего, но не оформившего своих наследственных прав после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ., которой указанная земельная доля (пай) принадлежала на основании Сертификата серии КМ № от 18.04.1997г., выданного на основании Распоряжения Ленинской РГА от 17.12.1996г. №.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО7 в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики ФИО7.

Мотивированное решение суда составлено 30.10.2023г.

Судья А.В. Бурова