РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2023 года город Узловая
Узловский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Сафроновой И.М.,
при секретаре Жуковой Т.С.,
с участием представителя административного истца помощника Узловского межрайонного прокурора Гагина М.А.,
представителя административного ответчика администрации МО Узловский район по рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело №2а-1151/2023 (УИД 71RS0021-01-2023-001256-54) по административному иску Узловского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования Шахтерское Узловского района об обязании принять меры по разработке зоны санитарной охраны источника водоснабжения,
установил:
Узловский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Шахтерское Узловского района об обязании принять меры по разработке зоны санитарной охраны источника водоснабжения, мотивируя свои требования тем, что Узловской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства водного законодательства в части использования водных ресурсов, законодательства в сфере ЖКХ. В ходе проверки установлено, что в муниципальной собственности МО Шахтерское Узловского района находится объект водоснабжения – водонапорная башня в д.Сухановка Узловского района с КН № В ходе проверки установлено, администрацией проект организации зоны санитарной охраны источника водоснабжения не разрабатывался, как следствие не принимались установленные законом меры по внесению сведений в ЕГРН о зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, как о зонах с особыми условиями использования в отношении данной скважины. По результатам проверки прокуратурой 27.04.2023 года в адрес администрации МО Шахтерское Узловского района вынесено представление с требованием об устранении нарушений водного законодательства в части использования водных ресурсов. Представление рассмотрено в срок, однако фактически нарушения не устранены.
На основании изложенного, просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Шахтерское Узловского района, выразившееся в непринятии мер про разработке проекта организации зоны санитарной охраны источника водоснабжения: водонапорной башни, расположенной в д.Сухановка Узловкого района Тульской области с КН № и непринятии мер по внесению сведений в ЕГРН о зонах санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, как о зоне с особыми условиями использования в отношении указанной водонапорной башни, возложить на администрацию муниципального образования Шахтерское Узловского района обязанность разработать проект организации зоны санитарной охраны источника водоснабжения - водонапорной башни, расположенной в д.Сухановка Узловкого района Тульской области с КН № и направить в орган государственной регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН о зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, как о зоне с особыми условиями использования в отношении данной скважины в течение 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда.
В судебном заседании помощник Узловского межрайонного прокурора Гагин М.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в административном исковом заявлении, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования Шахтерское Узловского района в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в разрешении заявленного требования полагается на усмотрение суда.
В силу положений ст.150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя административного ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Статья 42 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В силу ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно положениям части 4 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) вопросами местного значения муниципальных районов являются организация на территориях сельских поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (часть 2 статьи 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").
Согласно положениям частей 1 - 2 статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны (ЗСО) в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
В силу статьи 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.
В соответствии со статьей 19 названного Федерального закона питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, порядок определения границ поясов санитарной охраны установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
Согласно пункту 105 названного СанПиН для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения ЗСО устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы" ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду, как из поверхностных, так и из подземных источников.
Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены (пункт 1.4. СанПиН 2.1.4.1110-02).
Согласно абз.1 п.1.5 СанПиН 2.1.4.1110-02 зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения. В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.
В силу п.1.6 СанПиН 2.1.4.1110-02 организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включаются: определение границ зоны и составляющих ее поясов; план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника; правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на территории муниципального образования Шахтерское Узловского района в д.Сухановка расположено водозаборное сооружение (10.1) – водонапорная башня с КН 71:20:011001:1264. Для данного объекта проект организации зоны санитарной охраны не разрабатывался, что подтверждается письмом заместителя главы администрации МО Шахтерское Узловского района ФИО1, адресованным в Узловскую межрайонную прокуратуру.
Отсутствие зоны санитарной охраны объекта водоснабжения нарушает права жителей муниципального образования на безопасное для здоровья использование водного объекта.
В связи с выявленными нарушениями 27.04.2023 года Узловской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации МО Шахтерское Узловского района вынесено представление №Прдр-20700028-256-23/-20700028 с требованием принять меры для устранения нарушений требований Водного кодекса РФ и требований СаНПиН 2.1.4.1110-0 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», рассмотреть вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения.
Указанное представление рассмотрено, о чем 16.05.2023 года дан ответ, из которого усматривается, что в ходе рассмотрения представления принято решение при формировании бюджета муниципального образования на 2024 год запланировать в бюджете средства на разработку проектов организации зон санитарной охраны объектов водоснабжения, находящихся в собственности муниципального образования, в том числе водонапорной башни в д.Сухановка Узловского района.
Также указал, что в соответствии со ст.192 ТК РФ применение мер дисциплинарного взыскания является правом работодателя, а не его обязанностью, в связи с чем у администрации муниципального образования не имеется оснований для привлечения виновных лиц к дисциплинарному взысканию.
На дату рассмотрения дела проект организации зоны санитарной охраны водонапорной башни не разработан, доказательств обратного стороной административного ответчика не представлено.
На странице Официального интернет-портала правовой информации по адресу: http://publication.pravo.gov.ru размещен Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области от 28.08.2018 № 631-о «О порядке утверждения проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, и установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Тульской области».
Настоящий порядок регламентирует процедуру рассмотрения и утверждения проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, расположенных на территории Тульской области и используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях (ЗСО), а также процедуру установления границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Согласно п.4,5,6,7,10 приложения к данному приказу для утверждения проекта ЗСО и установления границ и режима ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками водозабора или эксплуатирующие или имеющие намерение приступить к эксплуатации водозаборов (далее — Заявитель) обеспечивают разработку проекта ЗСО и подают в Министерство заявление, подписанное уполномоченным лицом Заявителя.
К указанному заявлению должен быть приложен в том числе проект, разработанный в соответствии с требованиями законодательства и СанПиН 2.1.4.1110-02 «зоны санитарной охраны источников водоснабжения без исправлений, пронумерованный, подшитый и скрепленный печатью Заявителя, на бумажном носителе в одном экземпляре (заверенная копия) и в электронном виде.
В состав проекта ЗСО должны входить текстовая часть, картографический материал, перечень предусмотренных мероприятий, со сроками их исполнения и исполнителями. Ответственность за достоверность представленных данных несет Заявитель.
Министерство в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов, проводит их проверку на комплектность и соответствие установленным требованиям. Затем в течение 2 рабочих дней электронная версия проекта направляется в инспекцию Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору для подготовки заключения о перспективном использовании территорий в границах ЗСО, предусмотренного документами территориального планирования. Срок подготовки такого заключения не должен превышать 7 дней.
Министерство обеспечивает рассмотрение материалов комиссией в течением 25 рабочих дней с дня предоставления материалов Заявителем, а по результатам рассмотрения принимает решение об утверждении проекта ЗСО либо об отказе в утверждении проекта ЗСО.
Проанализировав представленные доказательства в совокупности с изложенными нормами закона и нормативными документами Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, суд приходит к выводу, что обязанность по разработке проекта организации зон санитарной охраны источника водоснабжения: водонапорной башни в д.Сухановка с КН 71:20:011001:1264 должна быть возложена на собственника сооружения, то есть администрацию МО Шахтерское Узловского район, а поскольку на момент рассмотрения дела данный проект отсутствует бездействие собственника в виде непринятия мер по разработке проекта организации ЗСО является незаконным.
Согласно ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Исходя из положений п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, суд полагает необходимым возложить на администрацию МО Шахтерское Узловского района обязанность разработать проект организации ЗСО источника водоснабжения в указанный административным истцом срок — в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку данный срок будет наиболее отвечать принципам разумности и справедливости.
В соответствии с п.4 ст.1 и п.7 ч.8 ст.23 Градостроительного Кодекса РФ (ГрК РФ) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на картах генерального плана муниципального образования в составе материалов по его обоснованию.
Согласно ч.1 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются положениями этого федерального закона.
Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе, из реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий (п.3 ч.2 ст.7 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии со ст.56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в п.п.1 п.2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с п.5 ч.5 ст.8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны или территории.
Согласно п.6 ч.2 ст.9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним, в том числе основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости.
Исходя из вышеприведенных норм законодательства, сведения о нахождении земельного участка в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения подлежат включению в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", требования об обязании использовать имущество по назначению и о государственной регистрации ограничений (обременений) прав при использовании имущества предъявляются к собственнику, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с указанными нормами закона и разъяснениями Пленума ВС РФ, исходя из положений п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, суд полагает необходимым возложить на администрацию муниципального образования Шахтерское Узловского района обязанность по направлению в орган государственной регистрации прав документов для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, как о зоне с особыми условиями использования в отношении вышеуказанной артезианской скважины, в указанный административным истцом срок — в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку данный срок будет наиболее отвечать принципам разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования Узловского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования Шахтерское Узловского района об обязании принять меры по разработке зоны санитарной охраны источника водоснабжения удовлетворить.
Принять незаконным бездействие администрации муниципального образования Шахтерское Узловского района, выразившееся в непринятии мер по разработке проекта организации зоны санитарной охраны источника водоснабжения — водонапорной башни, расположенной в д.Сухановка Узловского района Тульской области, КН №, и по непринятию мер по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости о зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, как о зоне с особыми условиями использования в отношении указанной водонапорной башни.
Обязать администрацию муниципального образования Шахтерское Узловского района (ИНН <***>, ОГРН <***>) разработать проект организации зоны санитарной охраны источника водоснабжения - водонапорной башни, расположенной в д.Сухановка Узловского района Тульской области, КН 71:20:011001:1264, в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления в законную силу данного решения суда.
Обязать администрацию муниципального образования Шахтерское Узловского района (ИНН <***>, ОГРН <***>) направить в орган государственной регистрации прав документы для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения - водонапорной башни, расположенной в д.Сухановка Узловского района Тульской области, КН №, как о зоне с особыми условиями использования в отношении указанной артезианской скважины, в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, представления в Узловский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.М. Сафронова