№ 2-873/2022

30RS0009-01-2022-001149-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2022 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.

при секретаре Кадралиевой Ж.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации муниципального образования «Чаганский сельсовет» о признании права собственности на квартиру,

установил:

Истцы обратились в суд с иском о признании права собственности на квартиру, указав, что на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного администрацией ДД.ММ.ГГГГ № они являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: . В указанной квартире произведена реконструкция, в результате чего площадь квартиры увеличилась на 11,8 кв.м. Реконструкция осуществлялось самостоятельно. Согласно экспертным заключениям, квартира после реконструкции не нарушает прав других лиц, соответствует нормам строительства и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Однако в АМО «» истцу было отказано о выдаче разрешения о вводе в эксплуатацию квартиры после реконструкции, поскольку в соответствии с пунктами 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, в случае если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Просили признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право общей долевой собственности по 1/4 доли квартиры общей площадью 71,9 кв.м., расположенную по адресу: .

В судебном заседании представитель истцов ФИО5 исковые требования, изложенные в заявлении, поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Представитель администрации муниципального образования АМО «Чаганский сельсовет» надлежащим образом, извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает в удовлетворении заявленных требований.

Третьи лица – ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали в удовлетворении заявленных требований

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п. 1 ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно Приложению 3 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 №37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» как самовольная постройка рассматривается осуществление без соответствующего разрешения: реконструкция жилых домов (частей домов); переоборудование правомерно возведенных нежилых зданий в жилые и наоборот; возведение нового здания при наличии разрешения на капитальный ремонт старого; возведение дополнительных зданий.

В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного администрацией ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками земельного участка, расположенного по адресу: . Реконструкция осуществлялось самостоятельно.

Как следует из извлечения из технического паспорта № на квартиру, расположенную по адресу: ., общая площадь квартиры, составляет 71,9 м2. Квартира не сдана в эксплуатацию.

По техническому заключению о состоянии основных строительных конструкций квартиры, расположенной по адресу: , сделаны выводы о том, что на основании результатов обследования установлено, что основные несущие конструкции квартиры, после реконструкции, находятся в удовлетворительном состоянии. Состояние конструкций квартира обеспечивает безопасное нахождение в нем людей и не нарушает права охраняемые законом интересы других людей, а также не создает угрозы жизни и здоровью граждан. С учетом строительных норм и правил (по несущей способности основных строительных конструкций) квартира пригодна к эксплуатации как жилая и не нарушает прав и интересов других лиц, не создает угроз для жизни и здоровью граждан.

Согласно экспертному заключению №.214 от ДД.ММ.ГГГГ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в в Камызякском и х» квартира, расположенная по адресу: . по санитарно- гигиеническому состоянию отвечает требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Истцом предоставлены в суд доказательства о том, что сохранение самовольно возведенной квартиры не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом установленных судом обстоятельств, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика и третьего лица, а также то, что факт принадлежности квартиры истцу никем не оспаривается, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 14 указанного закона).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 218, 222, 1153 ГК РФ, ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации муниципального образования «Чаганский сельсовет» о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право общей долевой собственности по 1/4 доли квартиры общей площадью 71,9 кв.м., расположенной по адресу: .

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Камызякский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение вынесено и изготовлено судьей в совещательной комнате.

Мотивированное решение суда составлено 30 сентября 2022 года.

Судья подпись М.А. Кушалаков