Дело № 2-3694/2023
УИД № 50RS0026-01-2023-002339-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 апреля 2023 года г.о.Люберцы
04 мая 2023 года мотивированное решение
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Неграмотнова А.А., при секретаре Гришиной Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3694/2023 по иску ФИО1 к ООО «РусСтройГарант» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями к ООО «РусСтройГарант», мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ между ним и ООО «РусСтройГарант» был заключен договор участия в долевом строительстве № № многоквартирного дома, предметом которого являлось строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и передача истцу в собственность квартиры с условным №, общей проектной площадью 54,90 кв.м, этаж: 13, секция: 1, по адресу: <адрес>.
Истцом в присутствии представителя ответчика ДД.ММ.ГГ был составлен акт осмотра квартиры, в котором отражены многочисленные строительные недостатки. Ответчик взял на себя обязательства устранить указанные дефекты в срок не превышающий 45 дней, однако недостатки устранены не были.
Решением Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ по гражданскому делу № 2-9265/2021, вступившего в законную силу, с ответчика в пользу истца взысканы расходы на устранение недостатков квартиры в размере 328 183 рублей.
В связи с просрочкой исполнения требования истца об устранении недостатков объекта долевого строительства истец просит взыскать с ответчика неустойку за период по истечении 45 дней после выявления недостатков ДД.ММ.ГГ по день исполнения решения суда ДД.ММ.ГГ в размере 889 375,93 рублей в соответствии п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей 1% в день от стоимости устранения недостатков, компенсацию морального вреда, штраф 50 000 рублей, почтовые расходы 312,06 рублей, нотариальные расходы, расходы на представителя 35 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении иска.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, направил возражения на иск.
Суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав представителя истца, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Частью 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ (здесь и далее нормы закона приведены в редакции, действующей на момент заключения договора участия в долевом строительстве) предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Согласно части 2 статьи 7 данного закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 указанной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В силу части 3 статьи 7 указанного закона в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 данного закона.
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если недостатки были выявлены в течение гарантийного срока.
По смыслу указанных выше положений закона, участник долевого строительства в течение гарантийного срока вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства не только если выявленные недостатки делают объект непригодным для предусмотренного договором использования, но также и в случае, если объект построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ между ФИО1 и ООО «РусСтройГарант» был заключен договор участия в долевом строительстве № №) многоквартирного дома, предметом которого являлось строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и передача истцу в собственность квартиры с условным №, общей проектной площадью 54,90 кв.м, этаж: 13, секция: 1, по адресу: <адрес>.
Истцом в присутствии представителя ответчика ДД.ММ.ГГ был составлен акт осмотра квартиры, в котором отражены многочисленные строительные недостатки. Ответчик взял на себя обязательства устранить указанные дефекты в срок не превышающий 45 дней, однако недостатки устранены не были.
Решением Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ по гражданскому делу №, вступившего в законную силу, с ответчика в пользу истца взысканы расходы на устранение недостатков квартиры в размере 328 183 рублей, расходы по оценке 50 000 рублей, моральный вред 5 000 рублей, штраф в размере 100 000 рублей, почтовые расходы 211,38 рублей.
Указанным решением установлено, что
Таким образом, в силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, неустойка за нарушение срока выплаты денежных средств на устранение недостатков объекта долевого строительства подлежит начислению в порядке, установленном ст. ст. 22, 23 Закона о защите прав потребителей.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 479 установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве.
В абзаце 5 пункта 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 479 (в действующей редакции) указано, что неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до ДД.ММ.ГГ включительно.
Указанное постановление вступило в силу ДД.ММ.ГГ.
Таким образом, неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, не начисляются застройщику, начиная с ДД.ММ.ГГ.
Принимая во внимание вышеизложенное, удовлетворению подлежат требования истца о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требований о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства за период с по истечении 45 дней после выявления недостатков ДД.ММ.ГГ по день исполнения решения суда ДД.ММ.ГГ.
Размер неустойки за указанный период составит 1 632 332,67 руб. (328 183 руб. х 1% х 271 дней).
Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, последствия нарушения обязательств, судебная коллегия на основании заявления ответчика о применении ст. 333 ГК РФ взыскивает с ответчика в пользу истца неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя о возмещении расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства в размере 70 000 рублей. При этом суд также учитывает, что общую сумму штрафный санкций, взысканный ранее судом в размере 100 000 рублей.
По смыслу Закона РФ «О защите прав потребителей» сам по себе факт нарушения прав потребителя презюмирует обязанность ответчика компенсировать моральный вред.
В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, отказ добровольно выплатить неустойку, степень вины причинителя, а также требования разумности и справедливости, судебная коллегия взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, что ранее судом взыскана компенсация морального вреда за некачественно выполненные отделочные работы, т.е. основное требование, в размере 5 000 рублей, а заявленные требования носят производный характер.
Заявленные требования о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя о выплате неустойки, суд находит не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, в отличие от общих правил начисления и взыскания неустойки (штрафа, пени) право на присуждение предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа возникает не в момент нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) обязанности добровольно удовлетворить законные требования потребителя.
Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» (в редакции на дату вынесения решения и апелляционного определения) финансовые санкции (неустойки, штрафа, пени) не начисляются за период со дня его вступления в силу до ДД.ММ.ГГ (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГ).
Поскольку Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вопрос о взыскании штрафа за нарушение прав потребителя не урегулирован, к отношениям, связанным с передачей объекта долевого строительства гражданину, возникшим до введения моратория по начислению штрафных санкций, заключившему договор участия в долевом строительстве исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются положения пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе и после ДД.ММ.ГГ
Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что требование о выплате неустойки заявлены истцом ДД.ММ.ГГ, т.е. в период действия моратория, то оснований для взыскания штрафа не имеется.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.
Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.
В силу абзаца второго статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
Истцом понесены расходы в связи с рассмотрением настоящего дела почтовые в размере 312,06 рублей, нотариальные расходы 2 300 рублей, которые являются необходимыми, связанными с настоящим спором и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом было уплачено вознаграждение за предоставление юридических услуг в размере 35 000 руб., что подтверждается договором от ДД.ММ.ГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГ.
Суд, с учетом, сложности дела, трудозатрат представителя (участие в одном заседании, дробления иска), разумности затрат, учитывая возражения ответчика, взыскать с ответчика в пользу истца в счет оплаты расходов на представителя 10 000 рублей.
На основании части 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством.
Поскольку истцы при обращении в суд освобождены от уплаты госпошлины, то с ответчика надлежит взыскать госпошлину в доход государства в размере 2 300 рублей, исходя из удовлетворенной части имущественных и неимущественных требований истца.
В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 479 необходимо предоставить ответчику отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки до ДД.ММ.ГГ, включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «РусСтройГарант» - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «РусСтройГарант» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) неустойку за нарушение срока устранения недостатков за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 70 000 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей, нотариальные расходы 2 300 рублей, почтовые расходы 312,06 рублей, расходы на представителя 10 000 рублей.
Взыскать с ООО «РусСтройГарант» (ИНН <***>) в доход государства госпошлину в размере 2 300 рублей.
В удовлетворении иска в части, превышающей присужденные суммы – отказать.
Отсрочить исполнение решения суда до ДД.ММ.ГГ включительно в части требований о взыскании расходов неустойки.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в месячный срок со дня его составления в окончательной форме.
Судья А.А. Неграмотнов