72RS0019-01-2025-003591-49
№2а-2874/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 04 декабря 2025 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Лобанова А.В.,
при помощнике ФИО1,
с участием помощника Тобольского межрайонного прокурора Янсуфиной М.В.,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием средств аудиофиксации, административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Тобольский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений.
Заявление мотивировано тем, что ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 11 декабря 2019 г., согласно которому он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден от отбывания наказания 10 июля 2023 г. по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 22 июня 2023 г., условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 25 дней.
Решением Тобольского городского суда от 16 апреля 2024 г., с учетом изменений внесенных апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тюменского областного суда от 26 июня 2024 г., в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 08 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Установлены административные ограничения в виде: запрета покидать свое место жительства или места пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета выезда за пределы г. Тобольска и Тобольского района Тюменской области; явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации. Решение вступило в законную силу 26 июня 2024 г.
29 июля 2024 г. административный ответчик взят под административный надзор МО МВД России «Тобольский», ему разъяснены положения части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) о том, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Решениями Тобольского городского суда от 24 октября 2024 г., от 20 марта 2025 г. административному ответчику установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося метом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 21.00 часа до 07.00 часов.
Административный ответчик проживает один, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает наркотической зависимостью. За время нахождения под административным надзором административный ответчик неоднократно нарушал установленные судом ограничения, за что привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ (постановления вступили в законную силу, нарушения не погашены):
1) в период с мая по июнь 2025 г. четыре раза не явился на регистрацию в МО МВД России «Тобольский», за что привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;
2) 30 июня 2025 г. при проверке сотрудниками полиции не открыл двери по избранному месту жительства, за что 04 июля 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ;
3) не явился в МО МВД России «Тобольский» в установленный законом трехдневный срок после перемены места жительства 01 октября 2025 г. с адреса: <...> на адрес: <...> «Е», кв. 211, за что 10 октября 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.
Поскольку административный ответчик в период административного надзора недобросовестно относится к исполнению установленных судом ограничений, и, будучи лицом, состоящим под административным надзором, четыре раза не явился на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства, не открыл двери сотрудникам полиции при проверке по месту жительства в определенное время суток, а также не явился в органы внутренних дел в установленный законом срок после смены места жительства, на основании ч. 3 ст. 4 Закона № 64-ФЗ ему необходимо дополнить ранее установленные решениями Тобольского городского суда от 16 апреля 2024 г., от 24 октября 2024 г., от 20 марта 2025 г. административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 20.00 до 07.00 часов.
Представитель административного истца МО МВД России «Тобольский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с административным иском согласился.
Прокурором Янсуфиной М.В. в судебном заседании дано заключение о том, что имеются основания для удовлетворения административного иска.
Заслушав прокурора, административного ответчика, проверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 11 декабря 2019 г. ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /л.д. 7-9/.
Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 22 июня 2023 г., ФИО2 освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 08 месяцев 25 дней /л.д. 10-11/.
Согласно копии справки № 024519 от 10 июля 2023 г. ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-6 г. Ишима условно-досрочно 10 июля 2023 г. /л.д. 12/.
Из копии сообщения начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области филиала по г. Тобольску следует, что ФИО2 17 марта 2024 г. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с истечением срока оставшейся неотбытой части наказания /л.д. 13/.
Решением Тобольского городского суда от 16 апреля 2024 г., с учетом изменений внесенных апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Тюменского областного суда от 26 июня 2024 г., в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 08 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Установлены административные ограничения в виде: запрета покидать свое место жительства или места пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета выезда за пределы территории г. Тобольска и Тобольского района Тюменской области; обязанности являться четыре раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Решение вступило в законную силу 26 июня 2024 г. /л.д. 14/.
29 июля 2024 г. ФИО2 постановлен на профилактический учет в МО МВД России «Тобольский» с заведением дела об административном надзоре, предупрежден о последствиях несоблюдения возложенных административных ограничений /л.д. 15. 16/.
Решением Тобольского городского суда от 24 октября 2024 г. ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 21.00 часов до 06.00 часов, исчисляя срок его исполнения со дня вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу 08 ноября 2024 г. /л.д. 17/.
Решением Тобольского городского суда от 20 марта 2025 г. ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 21.00 часов до 07.00 часов, исчисляя срок его исполнения со дня вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу 04 апреля 2025 г. /л.д. 18/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 01 августа 2025 г. (дело № 5-565/2025-3м) ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком 40 часов за то, что 13 июня 2025 г. не явился на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства без уважительной причины повторно. Постановление вступило в законную силу 12 августа 2025 г. /л.д. 19-21/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 01 августа 2025 г. (дело № 5-566/2025-3м) ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком 40 часов за то, что 27 июня 2025 г. не явился на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства без уважительной причины повторно. Постановление вступило в законную силу 12 августа 2025 г. /л.д. 22-24/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 01 августа 2025 г. (дело № 5-567/2025-3м) ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком 40 часов за то, что 20 июня 2025 г. не явился на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства без уважительной причины повторно. Постановление вступило в законную силу 12 августа 2025 г. /л.д. 25-27/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области от 01 августа 2025 г. (дело № 5-568/2025-3м) ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде обязательных работ сроком 40 часов за то, что 16 мая 2025 г. не явился на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства без уважительной причины повторно. Постановление вступило в законную силу 12 августа 2025 г. /л.д. 28-30/.
Постановлением врио начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Тобольский» от 04 июля 2025 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что будучи обязанным допускать сотрудников органов внутренних дел в определенное время суток в жилое помещение, являющимся местом жительства поднадзорного лица, 30 июня 2025 г. в 22.25 часов не открыл двери по избранному месту жительства сотрудникам полиции, чем нарушил установленное судом административное ограничение /л.д. 31, 32/.
Постановлением начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Тобольский» от 10 октября 2025 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что будучи обязанным явиться в органы внутренних дел в течении трех рабочих дней после перемены места жительства, не выполнил установленную законом обязанность /л.д. 33, 34/.
Согласно характеристике УУП МО МВД России «Тобольский» и справке по лицу ФИО2 проживает один, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, страдающее <данные изъяты> зависимостью. За время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, на профилактические беседы не реагирует, на путь исправления не встал, рецидивоопасен /л.д. 35, 36/.
В соответствии со статьей 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Законом № 64-ФЗ.
Согласно статье 2 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Суд полагает, что оснований для установления ФИО2 дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 20.00 часов до 07.00 часов – не имеется, поскольку оно не мотивировано, кроме того существенно ограничивает права административного ответчика.
Установление указанного ограничения предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ с указанием, что оно может быть установлено судом, то есть не является обязательным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40, 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Таким образом, установление административных ограничений, которые не являются обязательными, должно быть мотивировано.
Как подтверждается материалами дела, решениями Тобольского городского суда Тюменской области от 24 октября 2024 г., от 20 марта 2025 г. административному ответчику дважды продлялось время запрета пребывания вне избранного места жительства, а всего установлен период времени с 21.00 часа до 07.00 часов. После установления указанных ограничений административный ответчик продолжает систематически нарушать обязанности поднадзорного лица в том числе по явке на регистрацию в отдел внутренних дел.
Из содержания настоящего административного иска не представляется возможным установить, как именно увеличение времени запрета пребывания вне места жительства в вечернее время повлияет на своевременную явку административного ответчика в органы внутренних дел на регистрацию, а также минимизирует факты нарушения иных обязанностей. Таким образом административным истцом не указано как данное ограничение будет способствовать устранению условий, способствующих совершению административных правонарушений.
При принятии решения суд исходит из того, что период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, на который административный истец просит продлить время запрета нахождения ФИО2 вне избранного места жительства, не является ночным временем, соответственно запрет покидать место проживания в указанный период само по себе не устранит причин, способствующих совершению административных правонарушений, связанных с невыполнением обязанностей поднадзорным лицом. Кроме того, возложение указанного административного ограничения существенно ограничит права административного ответчика, в том числе право на труд (в случае его возможного трудоустройства в дальнейшем).
На основании приведенных положений Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ и разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для дополнения административному ответчику ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 20.00 часов до 07.00 часов.
Руководствуясь Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.14, 62, 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений – отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 04.12.2025 года.
Председательствующий судья А.В. Лобанов