Дело № 2-300/2025

Поступило 23 июня 2025 года

УИД 54RS0016-01-2025-000405-31

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2025 года с. Довольное

Доволенский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Буяновой Н.А.,

при секретаре Кушко Т.П.,

с участием:

истца ФИО1,

третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ильинского сельсовета Доволенского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в Доволенский районный суд <адрес> с исковым заявлением к администрации Ильинского сельсовета Доволенского района Новосибирской области о признании права собственности на недвижимое имущество, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Его жена, ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ. После её смерти осталось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную в с. Ильинка Доволенского района Новосибирской области, по улице Гагарина, дом 15.

Спорная квартира была предоставлена в собственность ФИО1 и ФИО3 директором Ильинского совхоза на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти жены истец фактически принял наследство, распорядившись ее имуществом, до настоящего времени проживает в спорной квартире, документы и личные вещи умершей находятся у истца. Спора о наследстве нет. Сын истца и умершей ФИО3 наследство после смерти матери не принимал, на долю в спорной квартире не претендует, иных наследников нет.

ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, в связи с пропуском установленного для принятия наследства срока.

Право собственности на свою супружескую долю в квартире истец оформить не может в связи с отсутствием оригинала договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время у истца возникла необходимость для оформления своих наследственных прав на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, оставшуюся после смерти жены и земельный участок, однако сделать это во внесудебном порядке не представляется возможным.

Просит признать за ним право собственности на квартиру, площадью 53,9 кв.м., жилой – 38,0 кв.м., с холодным пристроем 15,5 кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок, площадью 2200 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец исковые требования уточнил, просил суд установить факт принятия им наследства после смерти жены ФИО3 и признать право собственности на квартиру.

Представитель ответчика – администрации Ильинского сельсовета Доволенского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, в предоставленном в суд заявлении просил дело рассмотреть без участия представителя администрации, против удовлетворения требований истца не возражал, просил суд принять факт признания иска.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований ФИО1, суду пояснил, что он является сыном истца и умершей ФИО3, после смерти матери он к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, спора о наследстве не имеется.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра в <адрес> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия. Дополнительно суду пояснил, что в ЕГРН имеются сведения об объекте недвижимого имущества – квартира с кадастровым номером №. расположена по адресу: <адрес>. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Кроме того, в ЕГРН имеются сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № – земельный участок, расположен по адресу: <адрес>, площадью 2200 кв.м., Правообладатель ФИО1, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ №, документ-основание: свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По правилам ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО5 (свидетельство о заключении брака II-ЕТ №).

ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в с. Довольное Доволенского района Новосибирской области. В графе родители указаны ФИО1 и ФИО3 (свидетельство о рождении I-ЕТ №).

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти III-ЕТ №).

Из искового заявления следует, что ФИО1 обратился к нотариусу с целью принятия наследства после смерти жены, однако ему было разъяснено, что им пропущен срок для принятия наследства. В связи с чем, он обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что наследство им фактически принято, и что иные наследники от принятия наследства отказались. Все документы и вещи супруги перешли в его владение, он пользуется принадлежащим ей имуществом.

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из анализа приведенных положений закона и разъяснений по их применению следует, что обстоятельством, имеющим существенное значение для установления факта принятия наследства, является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом приведенный законодателем, а также вышестоящим судом в разъяснениях перечень таких действий не является исчерпывающим.

В соответствии с ответом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос суда, после умершей ФИО3 заявлений о принятии наследства по закону, по завещанию и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, по завещанию от наследников не поступало, Свидетельства о праве на наследство по закону, по завещанию наследникам не выдавались.

На основании изложенного, наследником, фактически принявшим наследство после смерти ФИО3, является ФИО1, спора о наследстве не установлено в связи с чем, требования об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению.

В ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.

В соответствии с договором на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ директор Ильинского совхоза, действующий на основании положения о приватизации жилищного фонда, утвержденного решением 7 сессии 21 созыва Ильинского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ передал в собственность ФИО1 и ФИО3 квартиру, состоящую из трех комнат, общей площадью 53,9 кв.м., расположенную в <адрес>.

Согласно постановлению главы администрации Ильинского сельсовета Доволенского района Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ адрес помещения с кадастровым номером № изменен: отменен адрес: <адрес>, присвоен адрес: <адрес>.

В соответствии с техническим планом помещения от ДД.ММ.ГГГГ жилая квартира с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 53,9 кв.м., жилую площадь 38,0 кв.м., с холодным пристроем 15,9 кв.м.

На основании изложенного, суд приходи к выводу, что признание за ФИО1 права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, послужит основанием для регистрации права собственности в установленном законом порядке.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2200 кв.м., расположен по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, дата и номер регистрации права: № от ДД.ММ.ГГГГ, основание: свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок, требования о признании права собственности на земельный участок удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Ильинского сельсовета Доволенского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить частично.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства по закону, открывшегося после смерти супруги, ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, общей площадью 53, 9 кв.м., жилой площадью 38,0 кв.м., с холодным пристроем 15,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

В остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Доволенский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Буянова Н.А.

Мотивированное решение изготовлено 12 августа 2025 года.