Дело № 92RS0003-01-2022-003741-93
Производство № 2-3172/2022
Категория 2.129
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Севастополь 19 октября 2022 года
Ленинский районный суд города Севастополя в составе: председательствующего судьи Струковой П.С., при секретаре Зоткине И.А., с участием прокурора – Янова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО9 к ФИО1 ФИО10, ФИО1 ФИО11, о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в Ленинский районный суд города Севастополя с исковым заявлением ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в жилом помещении также зарегистрированы ответчики ФИО3, ФИО4, которые фактически не проживают по данному адресу. Согласно договора купли-продажи квартиры от 12.07.2022 г. истец ФИО2 приобрела в собственность у ФИО3 вышеуказанную квартиру. Ответчики личных вещей не имеют в спорной квартире, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют, в связи с чем, истец обратилась в суд с настоящим иском, для защиты нарушенного права.
Истец ФИО2 извещенная о времени, дате и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны.
Представитель истца ФИО2 – ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором также просила исковые требования удовлетворить в полном объёме.
Ответчик ФИО3, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещались, в судебное заседание не явилась. Ранее в судебном заседании признала исковые требования.
Ответчик ФИО4, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещались, в судебное заседание не явилась.
Прокурор Янов А.О. в заключении указал об обоснованности исковых требований.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Статьёй 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище.
Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 11). При этом, как следует из п. 1 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства.
С учётом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище.
На основании ст. 20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст.ст. 9 и 10 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, добросовестность участников гражданского оборота предполагается.
Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 1 ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Согласно справки по месту жительства (регистрации), по месту пребывания ГУПС «ЕИРЦ», в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО3, ФИО4
Согласно договора купли-продажи квартиры от 12.07.2022 г. истец ФИО2 приобрела в собственность у ФИО3 квартиру, расположенную по адресу: <...>.
При этом, ответчики фактически не проживают в жилом помещении, личных вещей не имеют, попыток вселиться не предпринимали, оплату за коммунальные услуги не производят, доказательств обратного суду не представлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что регистрация ответчиков по вышеуказанному адресу препятствует собственнику жилого помещения в реализации его права на владение, пользование и распоряжение данным объектом недвижимости, поэтому суд считает возможным признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Таким образом, проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, а также установив юридически значимые для дела обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, обязанностей по оплате коммунальных платежей за жилое помещение не несут, доказательств того, что им чинились препятствия в пользовании спорным жилым помещением материалы дела не содержат, в данном случае регистрация ответчиков в квартире носит формальный характер, их отсутствие в спорном жилом помещении не носит временный характер.
Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
В соответствии с п. 1 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением РФ от 17.07.1995 г. № 713 регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В соответствии с п. 3 Правил местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно п. 4 указанных Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Согласно пп. «е» п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242-1, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, граждане Российской Федерации должны быть зарегистрированы по фактическому месту своего проживания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 ФИО12 к ФИО1 ФИО13, ФИО1 ФИО14 – удовлетворить частично.
Признать ФИО1 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Признать ФИО1 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Данное решение является основанием для снятия ФИО1 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, (паспорт гражданина <данные изъяты>) с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, (паспорт гражданина <данные изъяты>) с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Взыскать солидарно с ФИО1 ФИО19, ФИО1 ФИО20 в пользу ФИО2 ФИО21 государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.
В остальной части иска – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья П.С. Струкова