56RS0038-01-2024-002165-18

Дело № 2-195/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2025 года с.Сакмара

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Долговой И.А., при секретаре Балдиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Светлый сельсовет <адрес> к администрации муниципального образования Сакмарский район <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО4 о признании имущества выморочным и признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО Светлый сельсовет <адрес> обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации МО Сакмарский район <адрес> о признании имущества выморочным и признании права собственности на выморочное имущество, указав, что ФИО5, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, умерла 30.03.2011г. После смерти ФИО3, согласно реестру наследственных дел, наследственное дело не заводилось.

После смерти ФИО3 осталось наследственное имущество в виде земельного участка, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 389 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, согласно выписке из ЕГРН от 28.11.2024г.

Поскольку после смерти ФИО3 никто не принял наследство, это имущество является выморочным и должно перейти в собственность администрации муниципального образования Светлый сельсовет <адрес>.

Согласно п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии с п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

- жилое, помещение;

- земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

- доля в праве общей долевой собственности на указанные в абз. 2 и 3 п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (абз. 7 п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Просит суд признать земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 389 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 389 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

К участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО4.

В судебное заседание представитель истца администрации МО Светлый сельсовет <адрес> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации МО Сакмарский район <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований нотариус нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО10, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Поскольку стороны в силу личного волеизъявления не воспользовались своим правом на участие в судебном заседании, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства в обоснование заявленных требований и возражений, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности согласно пунктам 1.1, 2 данной нормы возникают, в том числе, из решений собраний в случаях, предусмотренных законом и из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (статья 1111 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (часть 1 статьи 1143 ГК РФ). В силу положений статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст.1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Согласно статье 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 36 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС администрации <адрес>.

Судом установлено, что на основании распоряжения администрации Светлого сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ в частную собственность ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения для ведения личного подсобного хозяйства площадью 389 кв.м. предоставлен земельный участок, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю № №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером 56:25:1201001:27, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 389 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> указана ФИО3.

Согласно сведений реестра наследственных дел, наследственное дело после смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Согласно справке ООО УК «Атлант» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и проживала до дня смерти по адресу: Башкортостан, <адрес>, р.<адрес>. Совместно с ней ко дню её смерти проживали: сын ФИО6, умер ДД.ММ.ГГГГ; внук ФИО7; сноха ФИО4.

Факт регистрации умершей ФИО3 совместно с сыном-Ровко Александром Викторовичем подтверждается материалами дела.

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о смерти 170№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Первым отделом <адрес> и <адрес> комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.

Совместно с ФИО11 на день его смерти проживали и были зарегистрированы жена-Ровко Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно статье 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Доводы администрации, что наследник не вступил именно в права наследования спорного имущества, суд считает несостоятельными, поскольку принятие наследником части имущества, считается принятием всего наследства, в данном случае по закону.

При таких обстоятельствах, в силу положений статьи 1151 ГК РФ, которые регламентируют, что имущество считается выморочным только в случае отсутствия принявших наследство наследников по закону либо завещанию, тогда как по настоящему делу установлен наследник, принявший наследство после смерти ФИО3 - сын, ФИО6, а после его смерти – его жена ФИО4 оснований для удовлетворения требований администрации муниципального образования Светлый сельсовет <адрес> к администрации муниципального образования <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО4 о признании земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 389 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> выморочным имуществом, признании за истцом право собственности на земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 389 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым отказать в удовлетворении иска администрации по вышеизложенным основаниям.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Светлый сельсовет <адрес> к администрации муниципального образования Сакмарский район <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО4 о признании земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 389 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> выморочным имуществом, признании за истцом право собственности на земельного участка с кадастровым номером: № общей площадью 389 кв.м., вид разрешенного использования: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сакмарский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 29 апреля 2025 года

Судья И.А. Долгова