№ 2а-904/2025

УИД 75RS0003-01-2025-000299-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2025 года г. Чита

Железнодорожный районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Соловьевой Н.А.,

при секретаре Размахниной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Забайкальскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,

УСТАНОВИЛ :

УФНС России по Забайкальскому краю обратилось в суд с административным иском, мотивируя тем, что на налоговом учете в УФНС России по Забайкальскому краю состоит в качестве налогоплательщика ФИО1, который обязан уплачивать законно установленные налоги. В период с 1 марта 2018 года по 12 января 2021 года ФИО1 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, имеет задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 2020 год, которая до настоящего времени в бюджет не поступила. Согласно расчету сумм пени в период действия сальдо по ЕНС ФИО1 с 13.08.2023 по 17.05.2024 начислены пени в размере 10 818,19 рублей. За несвоевременную уплату вышеуказанной задолженности по налогам и пени налогоплательщику было направлено требование об уплате налога № 2117 от 25.03.2023. Налоговым органом в порядке п. 1 ст. 48 НК РФ было вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика от 08.08.2023 № 181 на сумму задолженности 103 388,69 руб., так как на момент принятия решения о взыскании задолженности отрицательное сальдо увеличилось и содержало в себе сумму задолженности по требованию об уплате задолженности. 25.10.2024 мировым судьей судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района города Читы Забайкальского края вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-3081/2024 от 27.05.2024, в связи с тем, что налогоплательщик представил в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. На основании изложенного, административный истец просил взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) задолженность по пени (начисленным на отрицательное сальдо ЕНС с 13.08.2023 по 17.05.2024) в размере 10 818,19 руб.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по Забайкальскому краю, административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились, ходатайств об отложении дела не заявили.

Руководствуясь ст. 150 (Кодекса административного судопроизводства российской Федерации (далее - КАС РФ) суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пунктом 5 статьи 432 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом - налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

С 01.01.2023 в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 263-ФЗ) введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Порядок формирования совокупной обязанности установлен п. 5 ст. 11.3 НК РФ и не предусматривает ее разделение по видам налогов.

Согласно ст. 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - задолженность) признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

В соответствии с положениями статьи 69 НК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ) требование об уплате задолженности не фиксирует какую-либо постоянную сумму долга, и является действительным до момента формирования положительного или нулевого сальдо ЕНС.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Выставление отдельного требования на сумму обязанности, сформировавшейся после направления требования в связи с возникновением отрицательного сальдо, в том числе в части начисленных пеней, НК РФ не предусмотрено.

Требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 1 ст. 70 НК РФ).

В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета (п. 2 ст. 70 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных НК РФ, в 2023 и 2024 годах» предусмотренные НК РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличены на 6 месяцев.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 с 1 марта 2018 года по 12 января 2021 года осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика ФИО1 в результате конвертации на 01.01.2023 составила задолженность в общей сумме 101 856,61 руб., в том числе по страховым взносам ОМС в сумме 78 430,52 руб., пени сумме 23 426,09 руб.

Поскольку отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика превысило 3 000 руб., требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета с учетом положений постановления Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 должно быть направлено до 01.10.2023.

В связи с тем, что в установленные сроки ФИО1 не уплатил соответствующие налоги, налоговым органом сформировано требование № 2117 по состоянию на 25.05.2023 об оплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года (в фиксированном размере, зачисляемым на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) в размере 62 848,71 руб., по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, в размере 15 581,81 руб., пени – 23 426,09 руб., всего на сумму 101 856,61 руб., со сроком уплаты до 20 июля 2023 года (л.д. 15).

Требование об уплате задолженности № 2117 по состоянию на 25.05.2023 с установленным сроком для добровольного исполнения до 20.07.2023, направлено ФИО1 26.05.2023 посредством почтового отправления.

Поскольку положения Закона № 263-ФЗ не предусматривают возможности выставления нового либо уточненного требования об уплате задолженности, если задолженность по предыдущему требованию, выставленному с 01.01.2023, не погашена, нарастающее отрицательное сальдо после выставления требования об уплате задолженности включается налоговым органом в документы, используемые в последующих мерах взыскания задолженности.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи решения о взыскании указанными способами оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма (п. 4 ст. 46 НК РФ).

Следовательно, решение о взыскании, с учетом положений постановления Правительства РФ от 29.03.2023 № 500, должно быть направлено не позднее 15.02.2024.

08.08.2023 налоговым органом в порядке п. 1 ст. 48 НК РФ было вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика № 181 на сумму задолженности (отрицательного сальдо) в размере 103 388,69 руб. по состоянию на 08.08.2023.

Решение о взыскании направлено налогоплательщику 16.08.2023, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений № 232 с почтовым идентификатором № 80095987582898 (л.д. 13).

Согласно части 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности, в том числе:

в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (пункт 1);

не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей (пункт 2).

В связи с неисполнением ФИО1 требования № 2117 от 25.05.2023 об уплате в срок до 20.07.2023, УФНС России по Забайкальскому краю в установленные законодательством сроки обратилось к мировому судье судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы с заявлением от 12.08.2023 о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за 2021 год за счет имущества физического лица в размере 25 954,55 руб., в том числе: по страховым взносам размере 1 318,52 руб., пени в размере 24 636,03 руб., на основании которого мировым судьей судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы вынесен судебный приказ № 2а-4884/2023 от 29.08.2023, вступивший в законную силу 10.10.2023 (л.д. 60).

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ установлено, что заявлением о взыскании задолженности налоговый орган вправе обратиться не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

В связи с начислением пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств размер задолженности (после подачи заявления от 12.08.2023 о вынесении судебного приказа) увеличился на сумму 10 818,19 руб.

В связи с этим УФНС России по Забайкальскому краю 27.05.2024, то есть в срок, предусмотренный подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ (согласно которого налоговый орган в данном случае вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа не позднее 1 июля 2024 года), обратилось к мировому судье судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы с заявлением № 14583 от 17.05.2024 о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за счет имущества физического лица в размере 10 818,19 руб. – пени, подлежащие уплате в бюджетную систему РФ в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов, на основании которого мировым судьей судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы вынесен судебный приказ № 2а-3081/2024 от 27.05.2024, отмененный определением суда от 25.10.2024.

В связи с отменой судебного приказа налоговый орган 05.02.2025, то есть в срок, установленный положениями ст. 48 НК РФ, обратился в Железнодорожный районный суд г. Читы с рассматриваемым административным исковым заявлением.

Согласно представленному расчету, административный ответчик имеет задолженность по пени, начисленным на отрицательное сальдо ЕНС с 13.08.2023 по 17.05.2024, в размере 10 818,19 руб.

Административным ответчиком доказательств, опровергающих требования административного истца, не представлено.

На дату рассмотрения дела административным ответчиком обязанность по уплате задолженности по пени не исполнена, доказательств иного суду не представлено.

Учитывая, что налоговым органом последовательно принимались меры по взысканию налоговой задолженности, уполномоченным государственным органом выражена воля на взыскание в принудительном порядке с административного ответчика неуплаченных сумм пени, в связи с чем было подано заявление о вынесении судебного приказа, а после отмены судебного приказа предъявлен настоящий административный иск, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

При таких обстоятельствах, с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет городского округа «Город Чита» государственная пошлина, в соответствии с абз. 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК, в размере 4 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 179, 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск УФНС России по Забайкальскому краю удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН ...) задолженность по пени, начисленным на отрицательное сальдо ЕНС с 13.08.2023 по 17.05.2024, в размере 10 818,19 руб.

Взыскать с ФИО1 (ИНН ...) в бюджет городского округа «Город Чита» государственную пошлину в размере 4 000 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.А. Соловьева

Мотивированное решение составлено 7 августа 2025 года.