66RS0*Номер*-45 Гражданское дело *Номер*

Мотивированное решение составлено 11.08.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2025 года *Адрес*

Асбестовский городской суд *Адрес* в составе судьи Заровнятных С.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ершовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (далее – ПАО КБ «УБРиР», истец) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу, оставшемуся после смерти ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №*Номер* от *Дата* в размере 85 474 рубля 41 копейку. В обоснование заявленных требований истцом указано, что *Дата* между ПАО КБ «УБРиР» и ФИО1 заключен кредитный договор №*Номер*, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 172 839 рублей, под 14,5% годовых, срок возврата кредита – *Дата*. Вместе с тем, заемщик свои обязательства по погашению суммы кредита и процентов за пользование надлежащим образом не исполнял, в связи с чем в настоящее время за заемщиком образовалась задолженность. По состоянию на *Дата* сумма задолженности по кредитному договору составляет 85 474,41 рублей. Заемщик ФИО1 умер.

Истец просит суд взыскать за счет наследственного имущества ФИО1 задолженность по кредитному договору №*Номер* от *Дата* в размере 85 474,41 рублей, в том числе: 74 980,58 рублей – сумма основного долга, 10 493,83 рублей – проценты, начисленные за период с *Дата* по *Дата*. Так же истец просит взыскать возмещение понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины (л.д. 4-5).

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО2 (л.д.66-67).

В судебное заседание представитель истца ПАО КБ «УБРиР» не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, при подаче иска указывал на возможность рассмотрения дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, путем направления повестки через Почту России по месту регистрации, причины неявки и письменного мнения суду не представила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.

В соответствии со ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262–ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Асбестовского городского суда Свердловской области.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьями 3, 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 46 Конституции Российской Федерации, предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законом интересов.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В п. 1 ст. 1110 ГК РФ закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено в судебном заседании, *Дата* между ПАО КБ «УБРиР» и ФИО1 заключен кредитный договор №*Номер*, путем подписания заявления о предоставлении кредита, а также Индивидуальных условий договора потребительского кредита (далее – Индивидуальных условий), графика платежей по ДПК, по условиям которого банк предоставил ФИО1 кредит в размере 172 839 рублей, на срок 36 месяцев, под 14,5% годовых (л.д. 12-14).

ПАО КБ «УБРиР» обязательства по кредитному договору исполнило в полном объеме, перечислив *Дата* денежные средства в размере 172 839 рублей на счет заемщика, что подтверждается выпиской по счету (л.д. 11).

В нарушение условий кредитного договора заемщиком ФИО1 платежи в счет погашения задолженности вносились не своевременно и не в полном объеме.

Заемщик ФИО1, *Дата* года рождения, умер *Дата*, что подтверждается актовой записью о смерти (л.д. 30-оборот).

После смерти ФИО1 нотариусом *Адрес* ФИО3 было открыто наследственное дело *Номер* (л.д. 32-64).

Согласно наследственному делу *Номер*, предоставленному нотариусом *Адрес* ФИО3 по запросу суда, наследником, принявшим наследство, оставшегося после смерти ФИО1, является его дочь – ФИО2, *Дата* года рождения (л.д.36-37).

ФИО2, *Дата* года рождения, является дочерью ФИО1, что подтверждается имеющимися в материалах наследственного дела документами (л.д. 40-41).

Иных наследников, обратившихся к нотариусу *Адрес* ФИО3, претендующих на наследство ФИО1, не имеется.

Обязательства, вытекающие их кредитного договора, не прекращаются в связи со смертью заемщика по основаниям, предусмотренным ст. ст. 416, 418 ГК РФ, так как у умершего заемщика имеются наследники/наследственное имущество (определение ВС РФ от *Дата* *Номер*-В08-11).

Согласно п. 61 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практики по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9).

В силу п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно расчету задолженности по кредитному договору, заключенному с ФИО1, за период с *Дата* по *Дата* составила 85 474,41 рублей, в том числе: 74 980,58 рублей – сумма основного долга, 10 493,83 рублей – проценты (л.д. 10).

Расчет задолженности, представленный истцом, проверен судом, является верным и не оспаривался ответчиком.

Согласно материалам наследственного дела, на имя ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество:

- 1/3 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером *Номер*, находящуюся по адресу: *Адрес*, пгт. Рефтинский, *Адрес*;

- автомобиля марки DAEWOO NEXIA GL, VIN: *Номер*, год изготовления 2007, модель двигателя №А15MF 040062R, кузов *Номер*, цвет кузова (кабины): песочно-бежевый, регистрационный знак *Номер*;

- самоходной машины марки – снегоход Буран, С-640А, год изготовления ТС: н/у, заводской № машины (рамы): 15031307. Двигатель *Номер*, коробка передач *Номер*В740, цвет: белый, государственный регистрационный знак: тип – 3, код 66, серия СН, *Номер*;

-охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-27М, калибр 12/70, серия *Номер*, 2000 года выпуска;

- охотничьего карабина с нарезным стволом СZ-550, калибр 308WIN (7,62Х51), серия В *Номер*, год выпуска 2014;

- прав на денежные средства, находящиеся на счете *Номер*, открытом на имя наследодателя в дополнительном офисе *Номер* ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами, накоплениями и компенсациями;

- прав на денежные средства, находящиеся на счете *Номер*, открытом на имя наследодателя в дополнительном офисе *Номер* ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами, накоплениями и компенсациями;

- прав на денежные средства, находящиеся на счете *Номер*, открытом на имя наследодателя в ОО «Сосновоборский» Филиала *Номер* Банка ВТБ (ПАО), с причитающимися процентами, накоплениями и компенсациями (л.д. 62-64).

Сведений о наличии иного имущества, в судебном заседании не установлено.

По состоянию на дату смерти ФИО1 у него имелась задолженность по кредитному договору №*Номер* от *Дата*, заключенному с ПАО КБ «УБРиР», за период с *Дата* по *Дата* в размере 85 474,41 рублей, в том числе: 74 980,58 рублей – сумма основного долга, 10 493,83 рублей – проценты.

Таким образом, ФИО2 приняв наследство, оставшееся после смерти ФИО1 становится должником перед кредиторами ФИО1 в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества. Стоимость перешедшего наследнику ФИО1 наследственного имущества значительно превышает сумму задолженности по кредитному договору.

Таким образом, на основании вышеизложенного, исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств, анализа норм права, регулирующих спорные правоотношения, суд считает возможным удовлетворить требования истца, взыскать с наследника ФИО1 – ФИО2 задолженность по кредитному договору №*Номер* от *Дата* за период с *Дата* по *Дата* в размере 85 474,41 рублей, в том числе: 74 980,58 рублей – сумма основного долга, 10 493,83 рублей – проценты.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей (л.д. 8), возмещение которых подлежит взысканию в пользу истца с ответчика ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» к ФИО2 и к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать в пользу публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» (ИНН <***>) с ФИО2 (СНИЛС *Номер*) в пределах стоимости наследственного имущества ФИО1 задолженность по кредитному договору №*Номер* от *Дата* за период с *Дата* по *Дата* в размере 85 474 (восемьдесят пять тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля 41 копейку, из которых:

74 980,58 рублей – сумма основного долга,

10 493,83 рубля – проценты, начисленные за пользование кредитом за период с *Дата* по *Дата*.

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС *Номер*) в пользу публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» (ИНН <***>) в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Асбестовский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Асбестовского городского суда С.А. Заровнятных