УИД74RS0032-01-2024-004588-86

Дело № 2-135/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года г. Миасс, Челябинская область,

Миасский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Тороповой Л.В.,

при помощнике судьи Пановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «УККХ «Рассвет-Энерго» о возмещение ущерба, причиненного затоплением квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ООО «УККХ «Рассвет - Энерго», с учетом уточненных исковых требований, о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причинённого затоплением квартиры 203625 рублей 22 копеек, судебные расходы по олате государственной пошлины в размере 7109 рублей, расходы по оплате услуг по проведению оценки причиненного ущерба в размере 8000 рублей и нотариальные расходы в сумме 450 рублей (т.1 л.д. 4, т.2 л.д. 226).

В обоснование заявленных требований истец указала, что ДАТА квартира истца, расположенная по адресу: АДРЕС, была затоплена из вышерасположенной квартиры ответчика ФИО2 (АДРЕС). Содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД), в котором расположена квартира истца, осуществляет ответчик ООО «УККХ «Рассвет - Энерго». Истец полагает, что затопление жилого помещения произошло по вине ответчиков, отвечающих за содержание своего имущества. В добровольном порядке ответчики отказываются возмещать причинённый ущерб, ссылаясь на отсутствие своей вины в произошедшей аварии. Стоимость восстановительного ремонта составляет взыскиваемую сумму, истец так же вынуждена нести судебные расходы для восстановления своего нарушенного права.

В судебном заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО3 исковые требования не признал. Суду пояснил, что отсутствует его вина в затоплении квартиры истца.

Ответчик ООО «УККХ «Рассвет-Энерго» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика ООО «УККХ «Рассвет-Энерго».

Заслушав пояснения истца ФИО1 и ее представителя ФИО4, ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Частью второй ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренной статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков.

Судом из материалов дела и пояснений сторон установлено, что ФИО1 является сособственником квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС (л.д. 5). Ответчик ФИО3 является собственником квартиры НОМЕР, расположенной этажом выше, над квартирой истца (т.1 л.д. 75-77).

ООО «УККХ «Рассвет-Энерго» является управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: АДРЕС, что не оспаривается сторонами и не требует дополнительного доказывания.

ДАТА квартира истца была залита водой из квартиры НОМЕР, расположенной выше этажом, собственником которой является ответчик ФИО3.

Согласно аварийному акту (первичного осмотра) от ДАТА, залив квартиры истца произошел из квартиры НОМЕР, принадлежащей ответчику ФИО2; причиной затопления указано, что в квартире НОМЕР лопнул уголок на разводке ХВС до крана ХВС (т.1 л.д. 6).

При обследовании квартиры истца обнаружены: течь с потолка в санузле, кухне, коридоре, зале; течь по стенам санузла, кухни, коридоре, зале (т.1 л.д. 6).

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, кроме того собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

По смыслу приведенных выше норм материального права, на собственнике жилого помещения лежит ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Пунктом 5 раздела 1 Правил установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме, за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно абзацу первому пункта 5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

«Внутридомовые инженерные системы» - инженерные коммуникации и оборудование, предназначенные для предоставления коммунальных услуг и расположенные в помещениях многоквартирного дома или в жилом доме. В состав общего имущества включается в том числе внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ).

Согласно абзацу первому пункта 5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Судом по ходатайству ответчика ООО «УККХ «Рассвет-Энерго» назначена судебная экспертиза, на разрешение которой поставлены вопросы о стоимости восстановительного ремонта и отделки помещений квартиры по выше указанному адресу, а также причинах затопления квартиры и относимости поврежденного элемента инженерной сети к общему имуществу многоквартирного дома или к имуществу собственника квартиры (т.1 л.д. 128-130).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, стоимость восстановительного ремонта отделки в квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС, с учетом износа, составляет 171877 рублей 51 копейку и без учета износа 181550 рублей 22 копейки, стоимость пострадавшего имущества – 20075 рублей 00 копеек, общая стоимость – с учетом износа составляет 191952 рубля 51 копейку и без учета износа- 203625 рублей 22 копейки (т.2 л.д. 80, 2-220)

Суд, полагает, что, заключение судебной экспертизы по поставленным перед эксперту вопросам является четким, последовательным, мотивированным и понятным. Эксперт, составивший заключение НОМЕР от ДАТА, предупрежден об уголовной ответственности, в исходе дела не заинтересован, его выводы мотивированы, согласуются с другими материалами дела и ничем не опровергнуты, не доверять заключению эксперта оснований не имеется.

Таким образом, соединительный угол на разводке ХВС в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС относится к внутридомовой инженерной сети и находится на обслуживание ООО «УККХ «Рассвет-Энерго».

Частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 данного кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 названного кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила), установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, в том числе обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил).

При таком положении суд приходит к выводу о том, что имущественный вред, причиненный истцу, подлежит возмещению ответчиком ООО «УККХ «Рассвет-Энерго», который не обеспечил надлежащего содержания санитарно-технического оборудования общедомового имущества, в результате чего ДАТА квартира истца была залита водой, и истцу причинен материальный ущерб.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Исходя из положений данной нормы закона на истца возлагается обязанность доказать факт причинения вреда и его размер; вину причинителя вреда; причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившим вредом.

Вместе с тем, бремя доказывания отсутствия вины в своих действиях несет лицо, причинившее вред. При отсутствии доказательств вина этого лица презюмируется, а причиненный ущерб подлежит взысканию.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Оценив и исследовав доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного спора и считает, как указывалось выше, что затопление произошло по вине ответчика ООО «УККХ «Рассвет-Энерго» ответственного за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Учитывая отсутствие вины ответчика ФИО2 в затопление квартиры истца, то в удовлетворении исковых требований к нему суд отказывает.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся в частности суммы подлежащие выплате специалистам, расходы на оплату услуг представителя (ст. 88 ГПК РФ, ст. 94 ГПК РФ).

Истцом при подаче искового заявления в суд понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7109 рублей (т.1 л.д. 3, т.2 л.д. 229 ). Кроме того, истцом понесены расходы на оплату по оценке стоимости причиненного ущерба в размере 8000 рублей и нотариальные расходы в размере 450 рублей, которые подлежат возмещению истцу за счет ответчика ООО «УККХ «Рассвет-Энерго».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «УККХ «Рассвет-Энерго» о возмещение ущерба, причиненного затоплением квартиры, - удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «УККХ «Рассвет-Энерго», ИНН <***>, в пользу ФИО1, СНИЛС НОМЕР, в возмещение ущерба 203625 (двести три тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 22 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7109 (семь тысяч сто девять) рублей, расходы по оплате услуг по оценке причиненного ущерба в размере 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек, расходы по получению сведений у нотариуса в размере 450 (четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек.

Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 возмещение ущерба, причиненного затоплением квартиры.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий судья

Решение суда в окончательной форме принято 22 сентября 2025 года

Судья Л.В. Торопова